Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 145 al 192 di 279 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filtra Cancella Lotto 145 Primo Conti "Annabella nello studio" 1945 olio su tela (cm 50x40) Firmato e data Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 146 Luciano Ricchetti "Composizione con vaso di fiori" olio su tela (cm 63x46) Firm Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 147 Beppe Ciardi "Barche in laguna" olio su cartone (cm 8,5x16) Al retro: firmato I Stima 750,00 / 800,00 € Lotto 148 Renato Vernizzi "La carrozza" '35 olio su tela (cm 71x60) Firmato e datato in ba Stima 800,00 / 900,00 € Lotto 149 Carlo Mezzadra "Ponte sul Naviglio Grande a Castelletto" olio su tela Firmato Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 150 Cesare Maggi "Sauze d'Oulx (Salice d'Ulzio)" 921 olio su cartone pressato (cm 50 Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 151 Carlo Costantino Tagliabue "La Presolana, versante nord" olio su compensato (cm Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 152 Angelo Abrate "Le lac Blanc" olio su compensato (cm 34x44) Firmato in basso a s Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 153 Angelo Abrate "Vento di Ovest sul Monte Bianco" olio su compensato (cm 34x44) F Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 154 Giacomo Favretto "Figura neo settecentesca" acquerello su carta (cm 28x23) Firm Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 155 William Wyld "Canal Grande, Venezia" 1858 acquerello su carta (cm 48x71) Firmato Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 156 Giacomo Favretto "La popolana" tecnica mista su carta (cm 42x37,5) Firmato in b Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 157 Josef Carl Berthold Püttner (Attribuito) "Venezia, bacino di San Marco" olio s Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 158 Giovanni Migliara "La farmacia dei frati" olio su tavola (cm 15,5x14) Al retro: Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 159 Felice Ferdinando Storelli "La lanterna di Genova" olio su tela (cm 38x46) Firm Stima 2.200,00 / 2.500,00 € Lotto 160 Vincenzo Cabianca "La contadina" 1860 olio su carta (cm 32x22,5) Al retro: firma Stima 1.200,00 / 1.300,00 € Lotto 161 Stefano Bruzzi "Gregge impaurito" 1913 olio su carta applicata a cartone (cm 11, Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 162 Vito D'Ancona "Testa di ciociara" olio su tela (cm 22x18) Firmato in basso a de Stima 2.800,00 / 3.000,00 € Lotto 163 Giovanni Boldini "Ritratto dell'attrice Alice Regnault" 1884 disegno a matita su Stima 2.000,00 / 2.200,00 € Lotto 164 Alberto Pisa "Ave Maria" olio su carta applicata a cartone (cm 75x57) Firmato i Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 165 Enrico Lionne "Il parco" olio su tela applicata a cartone (cm 23,5x34) Firmato Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 166 Giorgio Belloni "Marina con barca" olio su tavola (cm 21,5x30) Firmato in basso Stima 1.200,00 / 1.300,00 € Lotto 167 Filippo Carcano "Lago in burrasca" olio su tavola (cm 21x28,5) Firmato in basso Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 168 Luigi Rossi "Rustico con animali" olio su tela (cm 25x40) Firmato in basso a de Stima 1.400,00 / 1.500,00 € Lotto 169 Giacomo Favretto "Studio di testa femminile" olio su tela applicata a cartone ( Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 170 Luigi Croff "La brigantessa" 1835 olio su tela (cm 100x75) Firmato e datato in b Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 171 Francesco Podesti "Il brigante De Cesaris" 1833 circa olio su tela (cm 98x74) Al Stima 4.500,00 / 5.000,00 € Lotto 172 Pelagio Palagi "Vergine" olio su tavola (cm 60x46) Al retro: iscrizione In corn Stima 5.500,00 / 6.000,00 € Lotto 173 Jeanne Rongier "En famille" olio su tela (cm 50,5x64,5) Firmato in basso a dest Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 174 Giacomo Mantegazza "Il bacio del Crocefisso al Venerdì Santo" olio su tela (cm Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotto 175 Eugenio Cecconi "Il cacciatore" olio su tela (cm 27x57) Firmato in basso a sini Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 176 Luigi Rossi "Dafni e Cloe" olio su tavola (cm 18x26) Firmato in basso a destra Stima 1.400,00 / 1.500,00 € Lotto 177 Achille Tominetti "Paesaggio lacustre" olio su tavola (cm 20x40) Firmato in bas Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 178 Bartolomeo Giuliano "Marina con case e scogli" 1898 olio su tela (cm 58,2x95,8) Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 179 Alberto Rossi "La pastorella" olio su tela (cm 51x78) Firmato in basso a destra Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 180 Marco Calderini "Il Lago Maggiore con l'Isola del Pescatori" olio su tela (cm 8 Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 181 Stefano Bersani "Il riposo" olio su tela applicata a tavola (cm 100x70) Firmato Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 182 Luigi Zago "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII olio su compensato (cm Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 183 Federico Ashton "Foresta nelle Alpi" 1881 olio su tela (cm 100x166) Firmato e da Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 185 Mario Bettinelli "Le balie" olio su masonite (cm 50x70) Firmato in basso a dest Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 186 Leonardo Bazzaro "Alla fonte" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a destra Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 187 Luigi Zago "Cimon della Pala" olio su compensato (cm 77x116) Firmato in basso a Stima 1.400,00 / 1.600,00 € Lotto 188 Natale Morzenti "Il pitocco" olio su tela (cm 170x100) Firmato in basso a destr Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 189 Angelo Montegani "Flora / La primavera" scultura in marmo (cm 70x48) Firmata al Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 190 Natale Morzenti "La modella" olio su tela (cm 118x115) Firmato in basso a destr Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 191 Angelo Montegani "Busto femminile" XII scultura in marmo (cm 42x47) Firmata e da Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 192 Natale Morzenti "La vestaglia" olio su tela (cm 125x86,5) Firmato in basso a si Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 193 Luigi Brignoli "Lo scialle" olio su tela (cm 83x63) Firmato in basso a destra I Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotti dal 145 al 192 di 279 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >