Il Ponte Casa d'Aste - Palazzo Crivelli - Via Pontaccio 12, 20121 Milano ASTA 534: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO martedì 14 dicembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00) Informazioni Astain Diretta Lotti dal 97 al 144 di 279 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 280 Filtra Cancella Lotto 97 Arturo Rietti "Scultura cinese" olio su cartone (cm 34,5x25) Firmato in basso a Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 98 Aleardo Villa "Testa di donna" olio su tela (cm 41x31) Firmato in basso a sinis Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 99 József Rippl-Rónai "L'innocenza" '93 pastelli colorati su carta (cm 88x39) Tracc Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 100 Cesare Monti "L'ingresso alla villa" 1941 olio su tela (cm 60x80) Firmato e data Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 101 Gustave Courtois "Figura femminile" olio su tela (cm 61x50,5) Firmato in alto a Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 102 George Grosz "Figure" 1912 disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28) Firm Stima 1.400,00 / 1.500,00 € Lotto 103 Roberto Marcello "Iras" Baldessari "Lago Maggiore con l'Isola dei Pescatori" ol Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 104 Ermenegildo Agazzi "Sentiero di paese" olio su cartone telato (cm 30x45) Firmat Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 105 Friedrich Beck "Lago alpino" 1899 olio su tela (cm 60x74) Firmato e datato in ba Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 106 Vincenzo Giacomelli "Incontro" 1843 olio su tela (cm 81x61) Firmato, locato Vene Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 107 George Hayes "Sulla spiaggia" 1879 olio su tela (cm 66x108) Firmato e datato in Stima 750,00 / 800,00 € Lotto 108 Florent Joseph Marie Willems "La pappa" olio su tavola (cm 62x50) Firmato in ba Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 109 Achille Jemoli "Ritratto di attrice" 1916 olio su tela (cm 80x65) Firmato e data Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 110 Vincenzo Gemito "Busto femminile" scultura in bronzo (h cm 24) Firmato al retr Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 111 Luigi Conconi "Madonnina" olio su tela (cm 74x53) Tracce di firma in basso a de Stima 1.800,00 / 2.000,00 € Lotto 112 Erma Zago "Lavandaie" olio su tela applicata a cartone (cm 40x52) Firmato in ba Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 113 Paolo Bruni "La modella" '94 olio su tela (cm 63x50) Firmato e datato in basso a Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 114 Licinio Barzanti "Composizione con angurie e uva" olio su tela (cm 70x100) Firm Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 115 Cesare Monti "Composizione con cesta di prugne" 1940 olio su tela (cm 50x60) Fir Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 116 Giovanni Secchi "Paesaggio dell'Emilia con la Rocchetta Mattei sullo sfondo" ol Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 117 Cesare Monti "Composizione con cesta di frutta" 1940 olio su tela (cm 50x60) Fir Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 118 Raffaele De Grada "Dopo la pioggia" olio su tela (cm 62x78) In basso a sinistra Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 119 Pio Sanquirico "Ritratto del fratello Giuseppe Sanquirico" olio su tela (cm 50x Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 120 Mosè Bianchi "Giornata di pioggia" olio su carta applicata a tela (cm 36x48) Si Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 121 Giorgio Belloni "Marina" tecnica mista su carta (cm 30x41,5) Firmato in basso a Stima 600,00 / 700,00 € Lotto 122 Giorgio Belloni "Riflessi sul mare" tecnica mista su carta (cm 38x48) Firmato i Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 123 Pompeo Mariani "Scena galante" 1911 tecnica mista su cartone (cm 34,5x49) Firmat Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 124 Lionello Balestrieri "Paesaggio" olio su masonite (cm 43x70) Siglato in basso a Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 125 Giacomo Mantegazza "La pappa" olio su tavola (cm 30x23) Firmato in basso a dest Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 126 Luigi Rossi "Al pascolo" acquerello su carta (cm 27x33) Firmato in basso a dest Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 127 Eugenio Gignous "Le fascinaie" acquerello su carta (cm 41,5x34,5) Firmato in ba Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 128 Cesare Ferro Milone (*) "Ritratto femminile" 1913 olio su tela (cm 152x91) Firm Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 129 Pio Semeghini "Lecco" 1937 tecnica mista su carta (cm 21x28,5) Firmato, locato e Stima 200,00 / 300,00 € Lotto 130 Teodoro Wolf-Ferrari "Rose" 16 maggio 1929 olio su compensato (cm 46x58) Firmato Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 131 Fiorenzo Tomea "Fiori" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a sinistra Al r Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 132 Teodoro Wolf-Ferrari "San Zenone degli Ezzelini" 31 marzo 1929 olio su compensat Stima 900,00 / 1.000,00 € Lotto 133 Pio Semeghini "Maternità" 1959 olio su compensato (cm 25x20) Firmato e datato in Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 134 Ezio Pastorio "Parigi" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al ret Stima 350,00 / 400,00 € Lotto 135 Francesco De Rocchi "Interno a Sanremo" '73 olio su tela (cm 40x30) Firmato e da Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 136 Teodoro Wolf-Ferrari "Venezia, Ponte della Scuola di San Rocco" olio su compens Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 137 Adriano di Spilimbergo "Isola di San Giorgio" '72 olio su tela (cm 25x30) Firmat Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 138 Francesco De Rocchi "Interno" '73 olio su tela (cm 40x30) Firmato e datato in ba Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 139 Angelo Del Bon "Paesaggio del fiume Adda" olio su tela (cm 46x61) Firmato in ba Stima 700,00 / 800,00 € Lotto 140 Savino Labò "Pont-Avèn" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra Al Stima 550,00 / 600,00 € Lotto 141 Cristoforo De Amicis "Nudo seduto" olio su tela (cm 55x45) Firmato in alto a de Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 142 Francesco De Rocchi "Vaso di fiori" '48 olio su tela (cm 65x56) Firmato e datato Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 143 Cesare Monti "Ritratto femminile" 1934 olio su tela (cm 80x60) Firmato e datato Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 144 Umberto Lilloni "Ponte Tresa" 1968 olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a de Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotti dal 97 al 144 di 279 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >