Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 2 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 266
  • Mario Radice (Como 1898-Milano 1987)  - Invito Art club, 50s
    Lotto 25

    Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Invito Art club, 50s

    cm 16 x 11,5
    tecnica mista su cartoncino

    Firmato in basso a sinistra: Radice

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953)  - Senza titolo
    Lotto 26

    Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Senza titolo

    cm 11 x 14,5
    tecnica mista su cartolina
    Iscrizione al verso dell'Artista

  • Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956)  - Astronomia d'Immagini, 1930/49
    Lotto 27

    Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Astronomia d'Immagini, 1930/49

    cm 80 x 100
    olio su tavola
    Firmato e datato in basso a sinistra: E. Prampolini 30-49

    PROVENIENZA

    Bologna, Galleria Marescalchi (timbro al verso);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Venezia, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, 1930 (etichetta al verso);

    Sovritendenza La Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Enrico Prampolini, giugno-luglio 1961 (etichetta al verso).

    BIBLIOGRAFIA
    F. Menna, Prampolini, Edizioni De Luca, Roma 1967, cat. 227, n. 287 (riprodotto).

    Autentica su fotografia a cura di Massimo Prampolini.

  • Enrico Bordoni (Altare 1904-1969)  - Due disegni, 50s
    Lotto 28

    Enrico Bordoni (Altare 1904-1969) - Due disegni, 50s

    a) Senza titolo,

    tempera su carta, cm 48 x 33

    Firmato in basso a destra: Bordoni

    b) Senza titolo, 1959

    tempera su carta, cm 25,5 x 22,3

    Firmato in basso a destra: Bordoni '59

    a) Senza titolo,

    tempera su carta, cm 48 x 33

    b) Senza titolo, 1959

  • Galliano Mazzon (1896-1978)  - Vertici, 1965
    Lotto 29

    Galliano Mazzon (1896-1978) - Vertici, 1965

    cm 100 x 72
    olio su tela
    Datato, firmato e titolato al verso: 1965 Mazzon, Vertici

  • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977)  - Sintesi di Todi, Datazione 1930
    Lotto 30

    Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sintesi di Todi, Datazione 1930

    cm 61,5 x 85,5
    idromatita e tempera su cartone applicato su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1930

    Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Figura futurista, 1913 ca.
    Lotto 31

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura futurista, 1913 ca.

    cm 22 x 13,5

    matita grassa su carta

    Firmato in basso a destra: Sironi

    ESPOSIZIONI

    Roma, Palazzo Braschi, Mario Sironi, Disegni Inediti, maggio - giugno 1973

    BIBLIOGRAFIA

    Mario Sironi, Disegni Inediti, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi), Litostampa Nomentana, Roma 1973, s. p. (riprodotto).

  • Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960)  - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Dinamo Mercurio, 1927
    Lotto 32

    Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Dinamo Mercurio, 1927

    cm 24,5 x 32

    Es. 919 / 1000

    Volume completo

    Copia della prima edizione del "Bullonato" di Depero, il libro-oggetto capolavoro del futurismo italiano, un gioiello di inventiva grafica ed editoriale e un vero e proprio libro-feticcio del collezionismo. Copia numerata e firmata dall'Artista al verso del frontespizio.

    Copertina editoriale fustellata legata con due bulloni di alluminio, piatto anteriore stampato in nero e argento. La carta del frontespizio è leggermente fiorita.

    Es. 919 / 1000

    Volume completo

     L' Archivio Depero ha confermato che si tratta di un volume completo.

  • Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966)  - Natura morta, fruttiere e pipa, 1945-1946
    Lotto 33

    Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Natura morta, fruttiere e pipa, 1945-1946

    cm 37,5 x 45,5
    olio su tavola
    Firmato in basso a destra: G. Severini

    PROVENIENZA

    Roma, collezione La Padula;

    Trieste, collezione Rainis;

    Bologna, Galleria d'Arte Marescalchi (timbro al verso);

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    D. Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 499, n. 773 (catalogato erroneamente come "olio su cartone").

  • Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961)  - Plasticità di una testa, 1914 ca.
    Lotto 34

    Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Plasticità di una testa, 1914 ca.

    cm 19 x 13,4

    china e tempera su carta

    ESPOSIZIONI

    BIBLIOGRAFIA

  • Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958)  - Matrice per il vestito Bianco-Rosso-Verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914
    Lotto 35

    Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Matrice per il vestito Bianco-Rosso-Verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914

    cm 25,8 x 10 x 10 (misura dell’insieme), cm 21,2 x 10 x 0,3 (la matrice di metallo)
    metallo e legno

    PROVENIENZA
    Acquisito direttamente da Casa Balla per l’attuale Collezione privata, Roma

    ESPOSIZIONI
    Monteleone Sabino, Archeologia - Storia - Arte, settembre - ottobre 1995, ripr.col.cat.

    Si tratta della Matrice utilizzata per la stampa del Vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti (Mattino), pubblicato nella seconda pagina del Manifesto Futurista: Il Vestito Antineutrale, Milano, 11 settembre 1914. Il volantino, stampato dallo Stabilimento Tipografico Taveggia, Via Ospedale, 3, Milano, per la Direzione del Movimento Futurista: Corso Venezia, 61, Milano, è firmato da Giacomo Balla pittore ed è illustrato con gli abiti ideati per i futuristi Cangiullo, Marinetti, Carrà, Boccioni e Russolo e con gli eventuali Modificanti "guerreschi e festosi", ideati e disegnati da Balla.

    Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per l'aiuto fornito nella redazione della scheda.

  • Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977)  - Esplosioni, Mare e Isole, 1927
    Lotto 36

    Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Esplosioni, Mare e Isole, 1927

    cm 72 x 50
    olio su tavola

    Firmato in basso a sinistra: Dottori

    Titolato e firmato al verso: "Esplosioni" Mare - Isole, Gerardo Dottori

    PROVENIENZA

    Firenze, Galleria Giorgi (etichetta al verso);

    collezione privata.

  • Andrè Masson (Balagny sur Oise 1896-Parigi 1987)  - Senza titolo
    Lotto 37

    Andrè Masson (Balagny sur Oise 1896-Parigi 1987) - Senza titolo

    cm 26 x 20
    tecnica mista su carta applicata su carta telata
    Monogramma in basso a destra

  • Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000)  - Senza titolo
    Lotto 38

    Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Senza titolo

    cm 41 x 26,8 ca.
    tecnica mista su carta
    Firmato al verso: Cesare Peverelli

  • Salvador Dalì (Figueres 1904-1989)  - Persistance de la mémoire, 1980
    Lotto 39

    Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Persistance de la mémoire, 1980

    cm 37
    bronzo

    Esemplare 295/350

    Editore Camblest Ltd, Londra

    Autentica dell'Editore Camblest ltd, Londra.

  • Leon Arthur Tutundjian (Amasya 1905-Parigi 2968)  - Senza titolo, 1928
    Lotto 40

    Leon Arthur Tutundjian (Amasya 1905-Parigi 2968) - Senza titolo, 1928

    cm 72,5 x 91,4
    olio su tela

    Firmato e datato in basso a destra: L.H. Tutundjan

    Firmato e datato al verso: L. H. Tutundjian 1928

    PROVENIENZA

    Parigi, direttamente dall'Artista;

    Parigi, Galleria Yvoon Lambert;

    Roma, collezione privata.

    Opera registrata presso il Comitato di Léon Tutundjian, Parigi.

    Autentica su fotografia del Comitato di Léon Tutundjian, Parigi.

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione Sigma 3, 1975
    Lotto 41

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione Sigma 3, 1975

    cm 100 x 70

    olio su tela

    Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75

    PROVENIENZA

    ESPOSIZIONI

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.

  • Luigi Veronesi (1908-1998)  - Composizione 0/4, 1978
    Lotto 42

    Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione 0/4, 1978

    cm 15 x 15
    acrilico e foglia oro su tavola
    Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 78

    Opera registrata presso Comitato Luigi Veronesi, Milano.

    Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.

  • Manlio Rho (1901-1957)  - Composizione 81/B, 1939
    Lotto 43

    Manlio Rho (1901-1957) - Composizione 81/B, 1939

    cm 49 x 38
    olio su tela

    Firmato in basso a destra: M. Rho

    Firmato, titolato e datato al verso: M. Rho, Composizione 81/b, 1939

    PROVENIENZA

    Milano, Galleria Vismara (timbro al verso);

    collezione privata.

    BIBLIOGRAFIA
    L. Caramel (a cura di), Manlio Rho Catalogo Generale, Electa Editore, Milano 1990, p. 113, n. 1932 2 (riprodotto).

    Autentica su fotografia a cura di Giovanni Rho.

  • Mario Radice (Como 1898-Milano 1987)  - Composizione C.F.123, 1936-38
    Lotto 44

    Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Composizione C.F.123, 1936-38

    cm 60 x 70
    olio su tavola
    Firmato in basso a destra: Radice

    PROVENIENZA

    Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso);

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI

    Roma, Galleria Marlborough, Mario Radice, 23 ottobre - 20 novembre 1971;

    Milano, Galleria Annunciata, Mario Radice, 25 ottobre - 13 novembre 1972;

    Messina, Aula magna dell'Università, Mario Radice, XII edizione del premio Vann'Antò, 30 maggio - 16 giugno 1973;

    Roma-Zurigo-La Chaux-de-Fond, Mario Radice; Zurigo, Gallerie AG Marlborough, 10 febbraio - 20 marzo; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27 marzo - 26 aprile;

    Roma, Galleria Marlborough, 11 maggio - 12 giugno 1976;

    Torino, Promotrice delle Belle Arti, Sede Sociale al Valentino, Personale di Mario Radice, aprile 1977.

    BIBLIOGRAFIA

    L. Caramel (a cura di), Mario Radice. Catalogo generale, Mondadori Electa Editore, Milano, 2002, p.137 n.17 (riprodotto) (pubblicato come olio su tela);

    N. Ponente, Mario Radice, in "Capitolium", Roma, gennaio 1972 (1932-34);

    Dimensione arte. Mario Radice alla Galleria Marlborough, in "Il Giornale di Roma", Roma, 7 giugno 1976;

    Cardinale Suencus, Amore Cristiano e sessualità oggi, in "L'osservatore Romano", Roma, 21 luglio 1976;

    A. Maugeri (a cura di), Mario Radice, Como,1986.

  • Kosta Angeli Radovani (Londra 1916-Zagabria 2002)  - Senza titolo (figura femminile), 1942
    Lotto 45

    Kosta Angeli Radovani (Londra 1916-Zagabria 2002) - Senza titolo (figura femminile), 1942

    h 23
    bronzo
    Siglato e datato alla base: K. A. R. 42

  • Pompeo Borra (Milano, 1898-1973)  - Astrazione, 1948-50
    Lotto 46

    Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Astrazione, 1948-50

    cm 80 x 60
    olio su tela
    Firmato in basso a destra: P. Borra

    PROVENIENZA

    Livorno, Galleria Giraldi;

    collezione privata.

    ESPOSIZIONI
    Livorno, Galleria Giraldi, Pompeo Borra, quaranta anni di pittura, novembre 1972.

    BIBLIOGRAFIA

    N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato, oli e tempere 1919-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 269, n. 676 (riprodotto);

    G. Caldini, 40 anni di pittura, in "Eco d'Arte", Firenze, dicembre 1972, p. 5 (riprodotto).

  • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959)  - Invito Art club, 50s
    Lotto 47

    Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50s

    cm 11,5 x 16
    tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a sinistra: Birolli

  • Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015)  - Senza titolo, 1957
    Lotto 48

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1957

    cm 22 x 30 ca.
    tecnica mista su cartone
    Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 57

Lotti dal 25 al 48 di 266

Arte Moderna e Contemporanea

Oltre 260 lotti che coprono l'intero panorama artistico del '900 italiano, proponendo ai collezionisti opere di spicco di Lucio Fontana, Leoncillo, Burri, Boetti, Salvo e molti altri, con alcune interessanti digressioni fra gli autori internazionali, in cui spicca un'opera molto rara dell'artista armeno Léon Tutundjian.

Giovedì 2 dicembre, ore 17:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

TORNATA UNICA (lotti 1-267)

  • 2 dicembre 2021 ore 17:00 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 266)

ESPOSIZIONE

Da sabato 27 novembre a mercoledì 1 dicembre

dalle 10:00 alle 18:00

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000