Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Nudo di donna visto di schiena, 1928 ca.
cm 28,9 x 21,3
china su carta
Firmato in basso a destra: Sironi
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo Braschi, Mario Sironi, Disegni Inediti, maggio - giugno 1973.
BIBLIOGRAFIA
Mario Sironi, Disegni Inediti, catalogo della mostra (Roma, Palazzo Braschi), Litostampa Nomentana, Roma 1973, s. p. (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 2 George Grosz (Berlino 1893-1959) - Female nude, Cape Cod, datazione 1939 Tecnica acquerello su carta Dimensioni cm 65,5 x 51
cm 65,5 x 51
acquerello su carta
Firmato in basso a destra a matita: Grosz
PROVENIENZA
Douglaston, Long Island, studio dell'Artista;
George Grosz Estate.
Autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.
L'opera verrà inclusa nel catalogo ragionato delle opere su carta di George Grosz.
Lotto 3 Carlo Vitale (Milano 1902-1996) - Bagnanti, 1928
cm 60 x 48
olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Carlo Vitale 1928
Titolato al verso: Bagnanti
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 4 Umberto Milani (Milano 1912-Milano 1969) - Donna che si pettina, 1943
cm 38 x 17 x 15
bronzo
Firmato alla base: Milani
Opera registrata presso l'Archivio Umberto Milani, Gignese (VB).
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Umberto Milani, Gignese (VB).
Lotto 5 Aldo Carpi (1886-1973) - Marzia, 40s
cm 21 x 29
matita su carta
Firmato in basso a destra: Carpi
PROVENIENZA
Milano, Effebi Arte e Collezione (etichetta al verso).
Autentica su fotografia dell'Archivio Aldo Carpi, Milano.
Lotto 6 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Volto di donna, 1906 ca.
cm 17,5 x 10
matita su carta
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 7 Michele Cascella (1892-1989) - Senza titolo, 1918
cm 90 x 63
tecnica mista su cartone
Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella
Opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Michele Cascella, Milano.
Lotto 8 Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - Cavalli al mare, 1965
cm 47,8 x 59,5
grafite su carta
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra: C. Carrà, 965, Cavalli al mare
PROVENIENZA
Sasso Marconi, Galleria La Casa dell'Arte (etichetta al verso);
Milano, Finarte, asta 443, giugno 1983 (lotto 320);
Milano, Sotheby's, Collezione Claudia Gian Ferrari, 12 aprile 2011 (lotto 93);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Opera registrata presso l'Archivio Carrà, Milano.
Lotto 9 Angelo Del Bon (Milano 1898-Desio 1952) - Lavagna, 1933
cm 70 x 90
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: A. Del Bon
PROVENIENZA
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso);
Milano, Galleria del Sagittario (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria del Sagittario, I chiaristi, 31 ottobre - 19 novembre 1970.
Lotto 10 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910-Milano 1960) - Anemoni
cm 50 x 35
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Tomea
Firmato e titolato al verso: F. Tomea, Anemoni
ESPOSIZIONI
Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Antologia dell'Opera di Fiorenzo Tomea, 7 - 25 maggio 1960 (etichetta al verso);
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pittura Italiana Contemporanea, 25 giugno-16 ottobre 1960 (etichetta e timbro al verso).
Autentica su fotografia a cura di Paolo Tomea.
Lotto 11 Ernesto Treccani (Milano 1920-2009) - Natura Morta con caffettiera, 1941
cm 55 x 70
olio su tela
Firmato e datato in alto a sinistra: Treccani 41
ESPOSIZIONI
Venezia, XXVIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia, 1966 (etichetta al verso);
Milano, Diffusione Arte Contemporanea, Omaggio a "Corrente", 13-31 maggio 1971 (etichetta al verso);
Ravenna, Galleria dell'Accademia di Belle Arti, Loggetta Lombardesca, giugno 1971 (etichetta al verso).
Opera registrata presso l'Archivio Ernesto Treccani, Milano.
Autentica su fotografia dell'Archivio Ernesto Treccani, Milano.
Lotto 12 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Natura morta, 1966
cm 50 x 70
tempera su faesite
Firmato in basso a destra: A. Funi
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 13 De Grada Raffaele (1885-1957) - La stradina
cm 40 x 46
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: R. De Grada
Titolato al verso: La Stradina
Lotto 14 Fausto Pirandello (Roma 1899-Roma 1975) - Bagnanti (Figure nel bosco), 1944
cm 42,5 x 54,4
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Pirandello
PROVENIENZA
Prato, Farsetti, 28 novembre 1981 (lotto 115);
Milano, Porro & C., La Casa Milanese di Claudia Gian Ferrari, 24 marzo 2011 (lotto159);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Bologna, Galleria Forni, Ottant'anni. 40 di mostre, 9 novembre-11 dicembre 2002;
Sorrento, Museo Correale di Terranova, Fausto Pirandello, 23 marzo-29 maggio 2005;
Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, 1 giugno-21 luglio 2006;
Porto Empedocle, Auditorium San Gerlando, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, 23 gennaio-6 aprile 2010.
BIBLIOGRAFIA
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Leonardo De Luca Editori, Roma 1991, p. 125, n. 201 (riprodotto);
T. Forni, Ottant'anni. 40 di mostre, catalogo della mostra (Bologna, Galleria Forni), Bologna 2002, p. 46;
C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello, Edizioni Charta, Milano 2005, p. 41 (riprodotto);
C. Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 15 (riprodotto);
C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Electa, Milano 2009, p. 142, n. 291 (riprodotto);
C. Firetto-C. Gian Ferrari-L. Rosso-M. Rosso, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, catalogo della mostra, Viviani Editore, Roma 2010, p. 37 (riprodotto).
Lotto 15 Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879-Vittoria Apuana 1964) - Veduta dell'Internee Camp (Terni), 1945
cm 29,3 x 32,5
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a sinistra: Soffici 45
Firmato e titolato al verso: Soffici, Veduta dell'Internee Camp (Terni)
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
Milano, Sant'Erasmo Club d'Arte (etichetta al verso);
Roma, Studio d'Arte Campaiola (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Autentica su fotografia a cura di Luigi Cavallo.
Lotto 16 Aligi Sassu (1912-2000) - La piana di Macomer, 1958
cm 60 x 72
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Sassu
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu, 1958, La piana di Macomer
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte 32;
Torino, Galleria d'Arte Piemonte Artistico Culturale (timbro al verso);
collezione privata.
Lotto 17 Aligi Sassu (1912-2000) - Senza titolo
cm 59 x 47 ca.
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Sassu
Lotto 18 Pietro Marussig (Trieste 1879-Pavia 1937) - Paesaggio, 1928
cm 70 x 80
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Marussig
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (etichetta al verso);
Milano, Galleria Carini;
Milano, Galleria Gian Ferrari (etichetta al verso);
Milano, Sotheby's, Collezione Claudia Gian Ferrari, 12 aprile 2011 (lotto 30);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di Piero Marussig, 1975.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-C. Gian Ferrari-E. Ponitggia, Piero Marussig (1879-1937), Silvana Editore, Milano 2006, p. 181, n. 491 (riprodotto). -
Lotto 19 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo, 1948
cm 38 x 50
tecnica mista su carta applicata su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: Mattioli 48
Lotto 20 Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - Senza titolo, 1947
cm 18,5 x 11
tempera su carta applicata su cartoncino
Firmato e datato in alto a destra: C. Carrà 947
Autentica su fotografia di Massimo Carrà.
Lotto 21 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Disegno, 1960
cm 50 x 70
pastello blu/viola
Firmato in basso a destra: Fontana
PROVENIENZA
Pesaro, Galleria Il Segnapassi;
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, Milano.
Lotto 22 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Paesaggio fondo oro, 1942
cm 40 x 50
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: P. Borra
PROVENIENZA
Arezzo, Galleria Margiacchi (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 aprile - 30 giugno 1985;
Arezzo, Galleria Margiacchi, Pompeo Borra 1940-1950, marzo 1988;
Milano, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898/1973), 1-31 marzo 2006 (poi Ivano/Fracena, Castel Ivano,16 luglio - 3 settembre 2006);
Milano, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 gennaio - 22 febbraio 2009.
BIBLIOGRAFIA
G. Cortenova (a cura di), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogo della mostra (Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona), Mazzotta Editore, Milano 1985, p. 47;
E. Pontiggia-N. Colombo (a cura di), Pompeo Borra (1898 - 1973), catalogo della mostra (Accademia di Brera, Milano), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 138;
E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogo della mostra (Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 2009, p. 94 (1940-1941);
N. Colombo- E. Pontiggia (a cura di), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere (1914-1959), Umberto Allemandi, Torino 2016, p. 193, n. 259 (riprodotto).
Lotto 23 Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Paesaggio, 1935
cm 45 x 35
olio su tela
PROVENIENZA
Parma, Raccolta Chierici (timbro al verso);
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta.
BIBLIOGRAFIA
A. Garau, Atanasio Soldati. Carte, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE) 2002, p. 6.
Lotto 24 Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Senza titolo
cm 9,5 x 14
tecnica mista su cartolina
Firmato in basso a destra: Soldati
Iscrizione al verso
Lotto 25 Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Invito Art club, 50s
cm 16 x 11,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Radice
Lotto 26 Atanasio Soldati (Parma 1896-Parma 1953) - Senza titolo
cm 11 x 14,5
tecnica mista su cartolina
Iscrizione al verso dell'Artista
Lotto 27 Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - Astronomia d'Immagini, 1930/49
cm 80 x 100
olio su tavola
Firmato e datato in basso a sinistra: E. Prampolini 30-49
PROVENIENZA
Bologna, Galleria Marescalchi (timbro al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Venezia, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, 1930 (etichetta al verso);
Sovritendenza La Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Enrico Prampolini, giugno-luglio 1961 (etichetta al verso).
BIBLIOGRAFIA
F. Menna, Prampolini, Edizioni De Luca, Roma 1967, cat. 227, n. 287 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura di Massimo Prampolini.
Lotto 28 Enrico Bordoni (Altare 1904-1969) - Due disegni, 50s
a) Senza titolo,
tempera su carta, cm 48 x 33
Firmato in basso a destra: Bordoni
b) Senza titolo, 1959
tempera su carta, cm 25,5 x 22,3
Firmato in basso a destra: Bordoni '59
a) Senza titolo,
tempera su carta, cm 48 x 33
b) Senza titolo, 1959
Lotto 29 Galliano Mazzon (1896-1978) - Vertici, 1965
cm 100 x 72
olio su tela
Datato, firmato e titolato al verso: 1965 Mazzon, Vertici -
Lotto 30 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Sintesi di Todi, Datazione 1930
cm 61,5 x 85,5
idromatita e tempera su cartone applicato su tavola
Firmato e datato in basso a destra: Dottori 1930
Opera registrata presso l'Archivio Gerardo Dottori, Perugia.
Lotto 31 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figura futurista, 1913 ca.
cm 22 x 13,5
matita grassa su carta
ESPOSIZIONI
Roma, Palazzo Braschi, Mario Sironi, Disegni Inediti, maggio - giugno 1973
BIBLIOGRAFIA
Lotto 32 Fortunato Depero (Fondo 1892-Rovereto 1960) - Depero futurista. Rovereto: tipografia della Dinamo Mercurio, 1927
cm 24,5 x 32
Es. 919 / 1000
Volume completo
Copia della prima edizione del "Bullonato" di Depero, il libro-oggetto capolavoro del futurismo italiano, un gioiello di inventiva grafica ed editoriale e un vero e proprio libro-feticcio del collezionismo. Copia numerata e firmata dall'Artista al verso del frontespizio.
Copertina editoriale fustellata legata con due bulloni di alluminio, piatto anteriore stampato in nero e argento. La carta del frontespizio è leggermente fiorita.
Es. 919 / 1000
Volume completo
L' Archivio Depero ha confermato che si tratta di un volume completo.
Lotto 33 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - Natura morta, fruttiere e pipa, 1945-1946
cm 37,5 x 45,5
olio su tavola
Firmato in basso a destra: G. Severini
PROVENIENZA
Roma, collezione La Padula;
Trieste, collezione Rainis;
Bologna, Galleria d'Arte Marescalchi (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 499, n. 773 (catalogato erroneamente come "olio su cartone").
Lotto 34 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Plasticità di una testa, 1914 ca.
cm 19 x 13,4
china e tempera su carta
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA
Lotto 35 Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Matrice per il vestito Bianco-Rosso-Verde del parolibero futurista Marinetti. (Mattino), 1914
cm 25,8 x 10 x 10 (misura dell’insieme), cm 21,2 x 10 x 0,3 (la matrice di metallo)
metallo e legno
PROVENIENZA
Acquisito direttamente da Casa Balla per l’attuale Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Monteleone Sabino, Archeologia - Storia - Arte, settembre - ottobre 1995, ripr.col.cat.
Si tratta della Matrice utilizzata per la stampa del Vestito bianco-rosso-verde del parolibero futurista Marinetti (Mattino), pubblicato nella seconda pagina del Manifesto Futurista: Il Vestito Antineutrale, Milano, 11 settembre 1914. Il volantino, stampato dallo Stabilimento Tipografico Taveggia, Via Ospedale, 3, Milano, per la Direzione del Movimento Futurista: Corso Venezia, 61, Milano, è firmato da Giacomo Balla pittore ed è illustrato con gli abiti ideati per i futuristi Cangiullo, Marinetti, Carrà, Boccioni e Russolo e con gli eventuali Modificanti "guerreschi e festosi", ideati e disegnati da Balla.
Si ringrazia la Dott.ssa Elena Gigli per l'aiuto fornito nella redazione della scheda.
Lotto 36 Gerardo Dottori (Perugia 1884-1977) - Esplosioni, Mare e Isole, 1927
cm 72 x 50
olio su tavola
Firmato in basso a sinistra: Dottori
Titolato e firmato al verso: "Esplosioni" Mare - Isole, Gerardo Dottori
PROVENIENZA
Firenze, Galleria Giorgi (etichetta al verso);
collezione privata.
Lotto 37 Andrè Masson (Balagny sur Oise 1896-Parigi 1987) - Senza titolo
cm 26 x 20
tecnica mista su carta applicata su carta telata
Monogramma in basso a destra
Lotto 38 Cesare Peverelli (Milano 1922-Parigi 2000) - Senza titolo
cm 41 x 26,8 ca.
tecnica mista su carta
Firmato al verso: Cesare Peverelli
Lotto 39 Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Persistance de la mémoire, 1980
cm 37
bronzo
Esemplare 295/350
Editore Camblest Ltd, Londra
Autentica dell'Editore Camblest ltd, Londra.
Lotto 40 Leon Arthur Tutundjian (Amasya 1905-Parigi 2968) - Senza titolo, 1928
cm 72,5 x 91,4
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: L.H. Tutundjan
Firmato e datato al verso: L. H. Tutundjian 1928
PROVENIENZA
Parigi, direttamente dall'Artista;
Parigi, Galleria Yvoon Lambert;
Roma, collezione privata.
Opera registrata presso il Comitato di Léon Tutundjian, Parigi.
Autentica su fotografia del Comitato di Léon Tutundjian, Parigi.
Lotto 41 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione Sigma 3, 1975
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75
PROVENIENZA
ESPOSIZIONI
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.
Lotto 42 Luigi Veronesi (1908-1998) - Composizione 0/4, 1978
cm 15 x 15
acrilico e foglia oro su tavola
Firmato e datato in basso a destra: L. Veronesi 78
Opera registrata presso Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Autentica su fotografia del Comitato Luigi Veronesi, Milano.
Lotto 43 Manlio Rho (1901-1957) - Composizione 81/B, 1939
cm 49 x 38
olio su tela
Firmato in basso a destra: M. Rho
Firmato, titolato e datato al verso: M. Rho, Composizione 81/b, 1939
PROVENIENZA
Milano, Galleria Vismara (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel (a cura di), Manlio Rho Catalogo Generale, Electa Editore, Milano 1990, p. 113, n. 1932 2 (riprodotto).
Autentica su fotografia a cura di Giovanni Rho.
Lotto 44 Mario Radice (Como 1898-Milano 1987) - Composizione C.F.123, 1936-38
cm 60 x 70
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Radice
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Roma, Galleria Marlborough, Mario Radice, 23 ottobre - 20 novembre 1971;
Milano, Galleria Annunciata, Mario Radice, 25 ottobre - 13 novembre 1972;
Messina, Aula magna dell'Università, Mario Radice, XII edizione del premio Vann'Antò, 30 maggio - 16 giugno 1973;
Roma-Zurigo-La Chaux-de-Fond, Mario Radice; Zurigo, Gallerie AG Marlborough, 10 febbraio - 20 marzo; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27 marzo - 26 aprile;
Roma, Galleria Marlborough, 11 maggio - 12 giugno 1976;
Torino, Promotrice delle Belle Arti, Sede Sociale al Valentino, Personale di Mario Radice, aprile 1977.
BIBLIOGRAFIA
L. Caramel (a cura di), Mario Radice. Catalogo generale, Mondadori Electa Editore, Milano, 2002, p.137 n.17 (riprodotto) (pubblicato come olio su tela);
N. Ponente, Mario Radice, in "Capitolium", Roma, gennaio 1972 (1932-34);
Dimensione arte. Mario Radice alla Galleria Marlborough, in "Il Giornale di Roma", Roma, 7 giugno 1976;
Cardinale Suencus, Amore Cristiano e sessualità oggi, in "L'osservatore Romano", Roma, 21 luglio 1976;
A. Maugeri (a cura di), Mario Radice, Como,1986.
Lotto 45 Kosta Angeli Radovani (Londra 1916-Zagabria 2002) - Senza titolo (figura femminile), 1942
h 23
bronzo
Siglato e datato alla base: K. A. R. 42
Lotto 46 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Astrazione, 1948-50
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: P. Borra
PROVENIENZA
Livorno, Galleria Giraldi;
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Livorno, Galleria Giraldi, Pompeo Borra, quaranta anni di pittura, novembre 1972.
BIBLIOGRAFIA
N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato, oli e tempere 1919-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 269, n. 676 (riprodotto);
G. Caldini, 40 anni di pittura, in "Eco d'Arte", Firenze, dicembre 1972, p. 5 (riprodotto).
Lotto 47 Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50s
cm 11,5 x 16
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a sinistra: Birolli
Lotto 48 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli 1924-Palmanova 2015) - Senza titolo, 1957
cm 22 x 30 ca.
tecnica mista su cartone
Firmato e datato in basso a sinistra: Zigaina 57