Silver Christmas
Lotto 97 Flat top Tankard, Londra 1709 Marchi del maestro argentiere J. Read Peso complessivo gr. 855, 19x22x13,5 cm.
Lotto 98 Legumiera francese in argento, ultimo quarto del XVIII secolo Con sottopiatto, realizzata dal maestro orafo J. C. Cahier Peso complessivo gr. 1728, 14x30x30 cm.
Lotto 99 Coppia di candelieri cesellati in argento fuso, XVIII secolo I manufatti recano punzioni di importazione olandese, dopo il 1814. Probabile origine belga, della citta di Mons Peso complessivo gr. 1210, 23x13x13 cm. Cad.
Lotto 100 Coppia di legumiere in argento, Stoccolma del XIX secolo Timbri del maestro argentiere G.E. Garleman Peso complessivo gr. 1874, 14x32x17,5 cm. Cad.
Lotto 101 Coppa biansata in argento con coperchio, Londra 1766 Decorazione a motivi vegetali, opera del maestro argentiere Louis Courtauld Peso complessivo gr. 2230, 42,5x34x15 cm.
Lotto 102 Dish and Cover in argento, Londra 1879 Di forma rettangolare, realizzato durante l'epoca della Regina Vittoria Peso complessivo gr. 1914, 21x25,5x25,5 cm.
Lotto 103 Caffettiera toscana in agento, ultimo quarto del XVIII secolo Peso complessivo gr. 1058, 34x26x14 cm.
Lotto 104 Vassoio in argento, metà del XIX secolo Di forma ovale, centrale inciso a bulino, cornice e manici applicati. Jackson and Many 160 Bowery Peso complessivo gr. 3327, 5x78x50 cm.
Lotto 105 Grande caffettiera in argento, periodo neoclassico Rilevati punzoni lombardo - veneti Peso complessivo gr. 1409, 33x23x13 cm.
Lotto 106 Grande vassoio in argento, manifattura mediorientale del XIX secolo Di forma ovale, con bordo interamente sbalzato a motivi classici Peso complessivo gr. 2682, 6x69x46 cm.
Lotto 107 Calamaio in argento, Londra 1874 Peso complessivo gr. 2397, 20x35,5x26,5 cm.
Lotto 108 Coppia di salsiere in argento, Londra 1749 Maestro argentiere A. Killik Peso complessivo gr. 764, 10x21x10 cm.
Lotto 109 Coppia di alzate in argento, Londra 1770 Manifattura del periodo Giorgio III, John Parker & Edward Wakelin Peso complessivo gr. 679, 5,5x19x19 cm. Cad.
Lotto 110 Flat top Tankard, Londra 1675 Peso complessivo gr. 866, 17x19,5x13 cm.
Lotto 111 Flat top Tankard, Londra 1698 Timbri del maestro argentiere William Keatt Peso complessivo gr. 686, 17x19,5x13 cm.
Lotto 112 Tarsia fiorentina di marmi vari, 1680 ca. La scena raffigura un cane che insegue un cervo, manifattura delle Botteghe Granducali Fiorentine Dimensioni int. 35x50, int. 25,5x41 cm.
Lotto 113 Placca in micromosaico con cornice dorata, XIX secolo Manifattura della RFSP, scena raffigurante delle rovine romane Dimensioni 6,5x8,5 cm.
Lotto 114 Coppia di cornici in legno e bronzo dorato con micromosaici, XIX secolo Manifattura della RFSP, raffiguranti scene di vita campestre Dimensioni 21x14 cm.
Lotto 115 Placca ovale con micromosaico, ultimo decennio del XVIII primo quarto del XIX secolo Manifattura della RFSP, scena raffigurante un paesaggio con uccelli e un nido Dimensioni 12,5x10 cm.
Lotto 116 Placca tonda in micromosaico, ultimo decennio del XVIII primo quarto del XIX secolo Manifattura della RFSP con raffigurazione di un braciere su tripode Diametro 8,5 cm.
Lotto 117 Base per tavolo in marmo, rosso antico, malachite e micromosaici Manifattura della RFSP, prima metà del XIX secolo, i micromosaici raffigurano i più noti monumenti romani Diametro 36 cm.
Lotto 118 Placca in micromosaico, ultimo decennio del XVIII primo quarto del XIX secolo Manifattura della RFSP, scena raffigurante contadini che suonano e danzano Dimensioni 7,5x11,5 cm.
Lotto 119 Placca in micromosaico con cornice dorata, ultimo decennio del XVIII primo quarto del XIX secolo Manifattura della RFSP, scena raffigurante due contadine accompagnate da un suonatore di zampogna Dimensioni est. 37,5x31, int. 28,5x22 cm.
Lotto 120 Placca in micromosaico raffigurante Romolo e Remo allattati dalla Lupa capitolina Manifattura della RFSP, fine del XVIII prima metà del XIX secolo, con cornice dorata. Il modello iconografico che ha ispirato la posa della Lupa e dei due protagonisti è i
Lotto 121 Placca in micromosaico con cornice dorata e scena bacchica, 1820 ca. Manifattura della RFSP, la scena rappresenta due putti che cavalcano una tigre, recanti ceste d'uva Dimensioni est. 51,5x51,5, int. Diametro 35 cm.
Lotto 122 Placca in micromosaico con veduta del Golfo di Napoli e pescatori Manifattura della RFSP, primo quarto del XIX secolo Dimensioni est. 33,5x46, int. 25x37 cm.
Lotto 123 Placca in micromosaico raffigurante una veduta veneziana, fine del XIX secolo Il manufatto è realizzato in tessere di vetro di Murano da una manifattura veneziana Dimensioni 26,2x47,2 cm.
Lotto 124 Base per tavolo in marmo, lapislazzuli, malachite e micromosaici Manifattura della RFSP, prima metà del XIX secolo Diametro 26 cm.
Lotto 125 Placca in micromosaico su marmo e malachite con cornice dorata Manifattura della RFSP, prima metà del XIX secolo, i micromosaici raffigurano i più noti monumenti romani Dimensioni est. 19x26,5, int. 11x18 cm.
Lotto 126 Placca in micromosaico con suonatrice di flauto, 1830 ca. Manifattura della RFSP, la scena è rappresentata in stile pompeiano Diamentro est. 20, int. 12 cm.
Lotto 127 Calamaio in legno ebanizzato e bronzo dorato con micromosaico Manifattura della RFSP del periodo Luigi XVI databile al 1785, con micromosaico raffigurante Piazza San Pietro Dimensioni 5x15x15 cm.
Lotto 128 Scatola in metallo dorato con micromosaico, 1880 ca. Manifattura della RFSP, scena raffigurante Piazza San Pietro a Roma Dimensioni 7,5x17x12,5 cm.
Lotto 129 Placca in micromosaico raffigurante il Duomo di Milano, XIX secolo Manifattura della RFSP, in marmo e malachite Dimensioni 2x17,5x11,5 cm.
Lotto 130 Scatola in bronzo dorato con micromosaici, 1850 ca. Manifattura della RFSP, decorazioni a motivi vegetali e vedute raffiguranti la città di Venezia Dimensioni 8x14x10,5 cm.
Lotto 131 Placca in micromosaico, metà del XIX secolo Manifattura della RFSP, l'immagine raffigura una cesta di fiori Dimensioni est. 23,5x28,5, int. 11,5x16,5 cm.
Lotto 132 Gruppo di quattro tarsie fiorentine con cornici dorate, XVII secolo Manifattura delle Botteghe Granducali Fiorentine Dimensioni est. 16x24,5, int. 10x18 cm. Cad.