Silver Christmas

Silver Christmas

giovedì 2 dicembre 2021 ore 19:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 132
  • Legumiera in argento, Londra 1867
    Lotto 1

    Legumiera in argento, Londra 1867 Di forma ovale, periodo Regina Vittoria Peso complessivo gr. 690, 11x25x19 cm.

  • Caffettiera in argento, città di Sheffield 1909
    Lotto 2

    Caffettiera in argento, città di Sheffield 1909 Epoca Edoardo VII, titolo argento 925 Peso complessivo gr. 837, 28x24x13 cm.

  • Legumiera in argento, Londra 1899
    Lotto 3

    Legumiera in argento, Londra 1899 Manifattura del tardo periodo vittoriano Peso complessivo gr. 1462, 15,5x27x23 cm.

  • Caraffa in argento, Germania fine del XVIII secolo
    Lotto 4

    Caraffa in argento, Germania fine del XVIII secolo Peso complessivo gr. 470, 23x16x8 cm.

  • Legumiera in argento, Roma prima metà del XIX
    Lotto 5

    Legumiera in argento, Roma prima metà del XIX Manufatto realizzato dal maestro argentiere Francesco Ossani Peso complessivo gr. 1149, 19x27,5x20,5 cm.

  • Grande caffettiera belga in argento
    Lotto 6

    Grande caffettiera belga in argento Realizzata durante il periodo neoclassico Peso complessivo gr. 932, 34x23x11,5 cm.

  • Cestino in argento, Londra 1802
    Lotto 7

    Cestino in argento, Londra 1802 Di forma tonda lobata, periodo Giorgio III Peso complessivo gr. 933, 10x29,5x29,5 cm.

  • Caffettiera in argento, Milano 1810
    Lotto 8

    Caffettiera in argento, Milano 1810 Peso complessivo gr. 929, 34,5x22,5x14 cm.

  • Coppia di candelieri in argento
    Lotto 9

    Coppia di candelieri in argento Manifattura nord europea del XVIII secolo Peso complessivo gr. 1026, 22x14x14 cm. Cad.

  • Caffettiera in argento con fornello, Londra 1911
    Lotto 10

    Caffettiera in argento con fornello, Londra 1911 Peso complessivo gr. 1255, 34x20x20 cm.

  • Legumiera svizzera in argento, periodo neoclassico
    Lotto 11

    Legumiera svizzera in argento, periodo neoclassico Marchi dalla manifattura Bossard & Son Peso complessivo gr. 1005, 15,5x27x19 cm.

  • Caraffa in argento, Napoli inizi del XIX secolo
    Lotto 12

    Caraffa in argento, Napoli inizi del XIX secolo Peso complessivo gr. 724, 31x11x11 cm.

  • Legumiera in argento, Birmingham 1896
    Lotto 13

    Legumiera in argento, Birmingham 1896 Timbri del maestro argentiere ECL Peso complessivo gr. 1822, 14,5x31x24 cm.

  • Cestino in argento di forma ovale, Londra 1784
    Lotto 14

    Cestino in argento di forma ovale, Londra 1784 Maestro argentiere William Pitts Peso complessivo gr. 915, 10x35,5x26 cm.

  • Coppa a due anse in argento, Londra 1924
    Lotto 15

    Coppa a due anse in argento, Londra 1924 Decorato con incisioni a chinoiserie Peso complessivo gr. 1343, 23x27,5x17 cm.

  • Caffettiera genovese in argento, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 16

    Caffettiera genovese in argento, primo quarto del XIX secolo Peso complessivo gr. 1074, 31x27x14 cm.

  • Zuppierina in argento con sottopiatto, Vienna 1840
    Lotto 17

    Zuppierina in argento con sottopiatto, Vienna 1840 Peso complessivo gr. 1204, 16,5x22x22 cm.

  • Modello di lampada a colonna in argento
    Lotto 18

    Modello di lampada a colonna in argento Con capitello corinzio, Londra periodo vittoriano Dimensioni 13x37x24 cm.

    Lotto 19

    Modello di lampada a colonna in argento Londra periodo Edoardo VII, con capitello di fantasia Dimensioni 51,5x16,5x16,5 cm.

  • Coppia di legumiere in argento, Londra 1932
    Lotto 20

    Coppia di legumiere in argento, Londra 1932 Titolo argento 925, argentiere Catchpole & Williams, 14 Crafton Street - Bond Street Londra Peso complessivo gr. 2300, 12x25,5x22 cm. Cad.

  • Cesto in argento, Londra 1770
    Lotto 21

    Cesto in argento, Londra 1770 Epoca Giorgio III, timbri del maestro argentiere William Pennstone Peso complessivo gr. 1141, 30x37,5x30,5 cm.

  • Caffettiera genovese in argento
    Lotto 22

    Caffettiera genovese in argento Realizzata durante il periodo neoclassico Peso complessivo gr. 914, 33x20x15 cm.

  • Grande vassoio in argento, Vienna fine del XIX secolo
    Lotto 23

    Grande vassoio in argento, Vienna fine del XIX secolo Con bordo sbalzato e manici applicati, realizzato dal maestro argentiere Schwarz and Strina Peso complessivo gr. 3900, 4x75,5x70 cm.

  • Caffettiera in argento, Genova
    Lotto 24

    Caffettiera in argento, Genova Con punzoni Torretta, periodo neoclassico Peso complessivo gr. 1042, 33,5x23x14 cm.

  • Gruppo in argento, Parigi 1874
    Lotto 25

    Gruppo in argento, Parigi 1874 Realizzato dal maestro argentiere Eugene Cheron Peso complessivo gr. 547, 11x7,5x7,5 cm.

  • Boule in argento, Londra 1855
    Lotto 26

    Boule in argento, Londra 1855 Titolo 925, epoca Regina Vittoria, maestro argentiere Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer Peso complessivo gr. 768, 10x18,5x18,5 cm.

  • Coppia di legumiere francesi in argento, fine del XVIII secolo
    Lotto 27

    Coppia di legumiere francesi in argento, fine del XVIII secolo Manufatte dal maestro argentiere J. C. Cahier Peso complessivo gr. 2539, 14x23x19 cm.

  • Caraffa e bacile in argento, manifattura tedesca del XIX secolo
    Lotto 28

    Caraffa e bacile in argento, manifattura tedesca del XIX secolo Interamente sbalzate e decorate in stile celliniano Peso complessivo gr. 2276, 34x37,5x37,5 cm.

  • Coppia di equelle in argento
    Lotto 29

    Coppia di equelle in argento Manifattura francese del XIX secolo Peso complessivo gr. 2340 gr, 10x32x19 cm.

  • Caraffa e bacile in argento
    Lotto 30

    Caraffa e bacile in argento Manifattura spagnola del XIX secolo Peso complessivo gr. 2029, 36x31x31 cm.

  • Cioccolatiera in argento, Londra 1714
    Lotto 31

    Cioccolatiera in argento, Londra 1714 Argento 925, epoca Regina Anna Peso complessivo gr. 710, 23,5x21x11 cm.

  • Zuppiera francesce in argento, periodo Napoleone I
    Lotto 32

    Zuppiera francesce in argento, periodo Napoleone I Di forma ovale con manici applicati Peso complessivo gr. 2740, 32,5x41x22,5 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1679
    Lotto 33

    Flat top Tankard, Londra 1679 Peso complessivo gr. 583, 17,5x18,5x12 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1705
    Lotto 34

    Flat top Tankard, Londra 1705 Peso complessivo gr. 596, 18x19,5x12 cm.

  • Caffettiera in argento, Londra 1711
    Lotto 35

    Caffettiera in argento, Londra 1711 argento titolo 925, periodo Regina Anna, maestro argentiere JNO. Keigwin Peso complessivo gr. 778, 24x14x13,5 cm.

  • Zuppiera in argento, Londra 1802
    Lotto 36

    Zuppiera in argento, Londra 1802 Maestri argentieri Joseph Craddock e William Reid Peso complessivo gr. 3726, 27x37x29 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1693
    Lotto 37

    Flat top Tankard, Londra 1693 Peso complessivo gr. 731, 17,5x20x13 cm.

  • Flat top Tankard, Londra 1681
    Lotto 38

    Flat top Tankard, Londra 1681 Peso complessivo gr. 674, 19,5x14,5x14,5 cm. ca cad.

  • Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1898
    Lotto 39

    Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1898 Periodo vittoriano, con capitello a fantasia Dimensioni 56,5x19x19 cm.

  • Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1909
    Lotto 40

    Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1909 Con capitello corinzio, periodo Edoardo VII Dimensioni 68x16x16 cm.

  • Caffettiera in argento, Bologna seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 41

    Caffettiera in argento, Bologna seconda metà del XVIII secolo Peso complessivo gr. 910, 32x21x13 cm.

  • Grande zuppiera in argento, Londra 1755
    Lotto 42

    Grande zuppiera in argento, Londra 1755 Manifattura del periodo Giorgio II Peso complessivo gr. 3534, 28x39x22 cm.

  • Parte di servizio in argento, composto da dodici pezzi, Parigi 1880
    Lotto 43

    Parte di servizio in argento, composto da dodici pezzi, Parigi 1880 Lotto composto da: due piatti grandi tondi, due vasche quadrate, due vasche tonde e sei piattini; tutti in argento. Argentiere A. Boule Peso complessivo gr. 6873, dimensione max 33,5x

  • Grande zuppiera francese in argento
    Lotto 44

    Grande zuppiera francese in argento Classica zuppiera francese di prima qualità, di forma tonda. Realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX del secolo Peso complessivo gr. 2486, 34x33,5x33,5 cm.

  • Equelle in argento, Torino 1752
    Lotto 45

    Equelle in argento, Torino 1752 Maestro argentiere G. Bavizzi Peso complessivo gr. 736, 11x30x17 cm.

  • Grande zuppiera in argento
    Lotto 46

    Grande zuppiera in argento Eseguita nella seconda metà del XVIII secolo nella città di Barcellona Peso complessivo gr. 4221, 35x57x28 cm.

  • Gruppo di quattro salsiere in argento, Londra 1792
    Lotto 47

    Gruppo di quattro salsiere in argento, Londra 1792 Manifattura dei maestri William Pitts e Joseph Preedy Peso complessivo gr. 2916, 15,5x26x10,5 cm.

  • Grande zuppiera in argento, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 48

    Grande zuppiera in argento, primo quarto del XIX secolo Di forma ovale, manifattura austro-ungarica, probabile città Kronstadt Peso complessivo gr. 3450, 39x46x23,5 cm.

Lotti dal 1 al 48 di 132

Silver Christmas

  • 2 dicembre 2021 ore 19:00 Sessione Unica (1 - 132)

  • da 0 in avanti rilancio di 100