Silver Christmas
Lotto 1 Legumiera in argento, Londra 1867 Di forma ovale, periodo Regina Vittoria Peso complessivo gr. 690, 11x25x19 cm.
Lotto 2 Caffettiera in argento, città di Sheffield 1909 Epoca Edoardo VII, titolo argento 925 Peso complessivo gr. 837, 28x24x13 cm.
Lotto 3 Legumiera in argento, Londra 1899 Manifattura del tardo periodo vittoriano Peso complessivo gr. 1462, 15,5x27x23 cm.
Lotto 4 Caraffa in argento, Germania fine del XVIII secolo Peso complessivo gr. 470, 23x16x8 cm.
Lotto 5 Legumiera in argento, Roma prima metà del XIX Manufatto realizzato dal maestro argentiere Francesco Ossani Peso complessivo gr. 1149, 19x27,5x20,5 cm.
Lotto 6 Grande caffettiera belga in argento Realizzata durante il periodo neoclassico Peso complessivo gr. 932, 34x23x11,5 cm.
Lotto 7 Cestino in argento, Londra 1802 Di forma tonda lobata, periodo Giorgio III Peso complessivo gr. 933, 10x29,5x29,5 cm.
Lotto 8 Caffettiera in argento, Milano 1810 Peso complessivo gr. 929, 34,5x22,5x14 cm.
Lotto 9 Coppia di candelieri in argento Manifattura nord europea del XVIII secolo Peso complessivo gr. 1026, 22x14x14 cm. Cad.
Lotto 10 Caffettiera in argento con fornello, Londra 1911 Peso complessivo gr. 1255, 34x20x20 cm.
Lotto 11 Legumiera svizzera in argento, periodo neoclassico Marchi dalla manifattura Bossard & Son Peso complessivo gr. 1005, 15,5x27x19 cm.
Lotto 12 Caraffa in argento, Napoli inizi del XIX secolo Peso complessivo gr. 724, 31x11x11 cm.
Lotto 13 Legumiera in argento, Birmingham 1896 Timbri del maestro argentiere ECL Peso complessivo gr. 1822, 14,5x31x24 cm.
Lotto 14 Cestino in argento di forma ovale, Londra 1784 Maestro argentiere William Pitts Peso complessivo gr. 915, 10x35,5x26 cm.
Lotto 15 Coppa a due anse in argento, Londra 1924 Decorato con incisioni a chinoiserie Peso complessivo gr. 1343, 23x27,5x17 cm.
Lotto 16 Caffettiera genovese in argento, primo quarto del XIX secolo Peso complessivo gr. 1074, 31x27x14 cm.
Lotto 17 Zuppierina in argento con sottopiatto, Vienna 1840 Peso complessivo gr. 1204, 16,5x22x22 cm.
Lotto 18 Modello di lampada a colonna in argento Con capitello corinzio, Londra periodo vittoriano Dimensioni 13x37x24 cm.
Lotto 19 Modello di lampada a colonna in argento Londra periodo Edoardo VII, con capitello di fantasia Dimensioni 51,5x16,5x16,5 cm.
Lotto 20 Coppia di legumiere in argento, Londra 1932 Titolo argento 925, argentiere Catchpole & Williams, 14 Crafton Street - Bond Street Londra Peso complessivo gr. 2300, 12x25,5x22 cm. Cad.
Lotto 21 Cesto in argento, Londra 1770 Epoca Giorgio III, timbri del maestro argentiere William Pennstone Peso complessivo gr. 1141, 30x37,5x30,5 cm.
Lotto 22 Caffettiera genovese in argento Realizzata durante il periodo neoclassico Peso complessivo gr. 914, 33x20x15 cm.
Lotto 23 Grande vassoio in argento, Vienna fine del XIX secolo Con bordo sbalzato e manici applicati, realizzato dal maestro argentiere Schwarz and Strina Peso complessivo gr. 3900, 4x75,5x70 cm.
Lotto 24 Caffettiera in argento, Genova Con punzoni Torretta, periodo neoclassico Peso complessivo gr. 1042, 33,5x23x14 cm.
Lotto 25 Gruppo in argento, Parigi 1874 Realizzato dal maestro argentiere Eugene Cheron Peso complessivo gr. 547, 11x7,5x7,5 cm.
Lotto 26 Boule in argento, Londra 1855 Titolo 925, epoca Regina Vittoria, maestro argentiere Hunt & Roskell, late Storr & Mortimer Peso complessivo gr. 768, 10x18,5x18,5 cm.
Lotto 27 Coppia di legumiere francesi in argento, fine del XVIII secolo Manufatte dal maestro argentiere J. C. Cahier Peso complessivo gr. 2539, 14x23x19 cm.
Lotto 28 Caraffa e bacile in argento, manifattura tedesca del XIX secolo Interamente sbalzate e decorate in stile celliniano Peso complessivo gr. 2276, 34x37,5x37,5 cm.
Lotto 29 Coppia di equelle in argento Manifattura francese del XIX secolo Peso complessivo gr. 2340 gr, 10x32x19 cm.
Lotto 30 Caraffa e bacile in argento Manifattura spagnola del XIX secolo Peso complessivo gr. 2029, 36x31x31 cm.
Lotto 31 Cioccolatiera in argento, Londra 1714 Argento 925, epoca Regina Anna Peso complessivo gr. 710, 23,5x21x11 cm.
Lotto 32 Zuppiera francesce in argento, periodo Napoleone I Di forma ovale con manici applicati Peso complessivo gr. 2740, 32,5x41x22,5 cm.
Lotto 33 Flat top Tankard, Londra 1679 Peso complessivo gr. 583, 17,5x18,5x12 cm.
Lotto 34 Flat top Tankard, Londra 1705 Peso complessivo gr. 596, 18x19,5x12 cm.
Lotto 35 Caffettiera in argento, Londra 1711 argento titolo 925, periodo Regina Anna, maestro argentiere JNO. Keigwin Peso complessivo gr. 778, 24x14x13,5 cm.
Lotto 36 Zuppiera in argento, Londra 1802 Maestri argentieri Joseph Craddock e William Reid Peso complessivo gr. 3726, 27x37x29 cm.
Lotto 37 Flat top Tankard, Londra 1693 Peso complessivo gr. 731, 17,5x20x13 cm.
Lotto 38 Flat top Tankard, Londra 1681 Peso complessivo gr. 674, 19,5x14,5x14,5 cm. ca cad.
Lotto 39 Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1898 Periodo vittoriano, con capitello a fantasia Dimensioni 56,5x19x19 cm.
Lotto 40 Modello di lampada a colonna in argento, Londra 1909 Con capitello corinzio, periodo Edoardo VII Dimensioni 68x16x16 cm.
Lotto 41 Caffettiera in argento, Bologna seconda metà del XVIII secolo Peso complessivo gr. 910, 32x21x13 cm.
Lotto 42 Grande zuppiera in argento, Londra 1755 Manifattura del periodo Giorgio II Peso complessivo gr. 3534, 28x39x22 cm.
Lotto 43 Parte di servizio in argento, composto da dodici pezzi, Parigi 1880 Lotto composto da: due piatti grandi tondi, due vasche quadrate, due vasche tonde e sei piattini; tutti in argento. Argentiere A. Boule Peso complessivo gr. 6873, dimensione max 33,5x
Lotto 44 Grande zuppiera francese in argento Classica zuppiera francese di prima qualità, di forma tonda. Realizzata tra la fine del XVIII e gli inizi XIX del secolo Peso complessivo gr. 2486, 34x33,5x33,5 cm.
Lotto 45 Equelle in argento, Torino 1752 Maestro argentiere G. Bavizzi Peso complessivo gr. 736, 11x30x17 cm.
Lotto 46 Grande zuppiera in argento Eseguita nella seconda metà del XVIII secolo nella città di Barcellona Peso complessivo gr. 4221, 35x57x28 cm.
Lotto 47 Gruppo di quattro salsiere in argento, Londra 1792 Manifattura dei maestri William Pitts e Joseph Preedy Peso complessivo gr. 2916, 15,5x26x10,5 cm.
Lotto 48 Grande zuppiera in argento, primo quarto del XIX secolo Di forma ovale, manifattura austro-ungarica, probabile città Kronstadt Peso complessivo gr. 3450, 39x46x23,5 cm.