ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 412
  • DUE GRAFICHE
    Lotto 40

    DUE GRAFICHE

    A) Bruno Cassinari, Senza titolo, litografia a colori, es. P/A, cm. 44x55 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari: timbro a secco MA, tiratura in basso a sinistra: P/A;
    B) Domenico Cantatore, Figura seduta, litografia, es. 58/125, cm. 44,5x36,6 (lastra), cm. 70x50,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari, tiratura in basso a sinistra.

  • DUE GRAFICHE
    Lotto 41

    DUE GRAFICHE

    A) Luigi Veronesi, Senza titolo, 1938-84, litografia a colori, es. 93/100, cm. 49,4x69,3 (carta). Firma e data a matita in basso a sinistra: L. Veronesi 1938/1984, tiratura in basso a destra: 93/100;
    B) Eugenio Carmi, Senza titolo, litografia a colori, es. 431/600, cm. 40x40 (lastra), cm. 50x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Carmi, tiratura in basso a sinistra: 431/600.

  • DUE GRAFICHE
    Lotto 42

    DUE GRAFICHE

    A) Alberto Magnelli, Senza titolo, litografia, es. 21/75, cm. 71x59,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/75;
    B) Mario Radice, Senza titolo, 1969/86, litografia, es. 57/100, cm. 69,5x49,5 (carta). Tiratura, data e firma a matita sul margine in basso: 57/100 / 1969/1986 / Mario Radice.

  • DUE GRAFICHE
    Lotto 43

    DUE GRAFICHE

    A) Luigi Veronesi, Senza titolo, 1970-76, litografia a colori, es. 30/100, cm. 42,4x28,5 (lastra), cm. 70x50 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 1970/76, tiratura in basso a destra: 30/100;
    B) Osvaldo Peruzzi, Senza titolo, litografia a colori, es. XXXIV/LXXV, cm. 35,5x49,7 (lastra), cm. 49,3x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Peruzzi: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: XXXIV/LXXV.

  • LUIGI BARTOLINI, FIGURE, 1932
    Lotto 44

    LUIGI BARTOLINI
    (CUPRAMONTANA (AN) 1892 - ROMA 1963)
    FIGURE, 1932
    Acquaforte su carta India incollata, es. 9/10
    cm. 13,7x7,8 (lastra), cm. 25x14,5 (carta)

    Data e firma in lastra in basso a sinistra: 1932 / L. Bartolini; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esemplare 9/10.

    Storia
    Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
    Collezione privata

  • LYONEL FEININGER, RATHAUS IN SWINEMUNDE
    Lotto 45

    LYONEL FEININGER
    (NEW YORK 1871 - 1956)
    RATHAUS IN SWINEMUNDE
    Litografia a colori, es. 85/200
    cm. 57,5x48 (lastra), cm. 70x55 (carta)

    Firma in lastra in alto a sinistra: Feininger, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 85/200.
    Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento

  • SEBASTIAN ECHAURREN MATTA, SENZA TITOLO
    Lotto 46

    SEBASTIAN ECHAURREN MATTA
    (SANTIAGO DEL CILE 1911 - TARQUINIA (VT) 2002)
    Litografia su carta, es. 4/75
    cm. 37,5x39 (lastra), cm. 45,5x63,5 (carta)

    Monogramma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 4/75.
    Timbri a secco in basso a sinistra: i/aiap/a / 2RC.

  • SEBASTIAN ECHAURREN MATTA, DUE GRAFICHE
    Lotto 48

    SEBASTIAN ECHAURREN MATTA
    DUE GRAFICHE
    A) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 66/100, cm. 48x47 (lastra), cm. 75,8x56,2 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 66/100;
    B) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 76/100, cm. 50,5x37 (lastra), cm. 64,8x50,5 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 76/100.

  • JOSH SMITH, SENZA TITOLO, 2009
    Lotto 50

    JOSH SMITH
    (KNOXVILLE 1976)
    SENZA TITOLO, 2009
    Olio e spray su tavola da skateboard
    cm. 79,5x19,5x5

    Firma a stencil e numero sul lato superiore della tavola: Josh Smith / 140.

    Opera unica da una serie di 200 realizzate per Mekanism Art Project.

  • YAYOI KUSAMA, PUMPKINS
    Lotto 51

    YAYOI KUSAMA
    (MATSUMOTO 1929)
    PUMPKINS
    Due multipli in resina
    cm. 9,5 h. ca. ognuno

    Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.

    In custodie originali.

  • MICHAEL CRAIG-MARTIN, SENZA TITOLO
    Lotto 52

    MICHAEL CRAIG-MARTIN
    (DUBLINO 1941)
    Coperta in lana Geelong a maglia Jacquard
    cm. 215x130

    Etichetta al verso: House of Voltaire.

    E-mail di conferma Studio Voltaire Sales, Londra.

    Edizione limitata di 50 esemplari, realizzata da House of Voltaire, Londra.

  • MARINO MARINI, GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977
    Lotto 53

    MARINO MARINI
    (PISTOIA 1901 - VIAREGGIO (LU) 1980)
    GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977
    Acquaforte e acquatinta, es. 36/90
    cm. 49,5x36,3 (lastra), cm. 71x56 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 36/90.

    Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 116, 222, n. A198.

    Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi.

Lotti dal 37 al 48 di 412

  • 3 dicembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica (1 - 255)
  • 4 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 466)

Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

18 - 24 Novembre

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

27 Novembre - 4 Dicembre

Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000