ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 40 DUE GRAFICHE
A) Bruno Cassinari, Senza titolo, litografia a colori, es. P/A, cm. 44x55 (lastra), cm. 50x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari: timbro a secco MA, tiratura in basso a sinistra: P/A;
B) Domenico Cantatore, Figura seduta, litografia, es. 58/125, cm. 44,5x36,6 (lastra), cm. 70x50,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Cassinari, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 41 DUE GRAFICHE
A) Luigi Veronesi, Senza titolo, 1938-84, litografia a colori, es. 93/100, cm. 49,4x69,3 (carta). Firma e data a matita in basso a sinistra: L. Veronesi 1938/1984, tiratura in basso a destra: 93/100;
B) Eugenio Carmi, Senza titolo, litografia a colori, es. 431/600, cm. 40x40 (lastra), cm. 50x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Carmi, tiratura in basso a sinistra: 431/600. -
Lotto 42 DUE GRAFICHE
A) Alberto Magnelli, Senza titolo, litografia, es. 21/75, cm. 71x59,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Magnelli, tiratura in basso a sinistra: 21/75;
B) Mario Radice, Senza titolo, 1969/86, litografia, es. 57/100, cm. 69,5x49,5 (carta). Tiratura, data e firma a matita sul margine in basso: 57/100 / 1969/1986 / Mario Radice. -
Lotto 43 DUE GRAFICHE
A) Luigi Veronesi, Senza titolo, 1970-76, litografia a colori, es. 30/100, cm. 42,4x28,5 (lastra), cm. 70x50 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: L. Veronesi 1970/76, tiratura in basso a destra: 30/100;
B) Osvaldo Peruzzi, Senza titolo, litografia a colori, es. XXXIV/LXXV, cm. 35,5x49,7 (lastra), cm. 49,3x70 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Peruzzi: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: XXXIV/LXXV. -
Lotto 44 LUIGI BARTOLINI
(CUPRAMONTANA (AN) 1892 - ROMA 1963)
FIGURE, 1932
Acquaforte su carta India incollata, es. 9/10
cm. 13,7x7,8 (lastra), cm. 25x14,5 (carta)
Data e firma in lastra in basso a sinistra: 1932 / L. Bartolini; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esemplare 9/10.
Storia
Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
Collezione privata -
Lotto 45 LYONEL FEININGER
(NEW YORK 1871 - 1956)
RATHAUS IN SWINEMUNDE
Litografia a colori, es. 85/200
cm. 57,5x48 (lastra), cm. 70x55 (carta)
Firma in lastra in alto a sinistra: Feininger, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 85/200.
Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento -
Lotto 46 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA
(SANTIAGO DEL CILE 1911 - TARQUINIA (VT) 2002)
Litografia su carta, es. 4/75
cm. 37,5x39 (lastra), cm. 45,5x63,5 (carta)
Monogramma a matita in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 4/75.
Timbri a secco in basso a sinistra: i/aiap/a / 2RC. -
Lotto 48 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA
DUE GRAFICHE
A) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 66/100, cm. 48x47 (lastra), cm. 75,8x56,2 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 66/100;
B) Senza titolo, acquaforte e acquatinta a colori, es. 76/100, cm. 50,5x37 (lastra), cm. 64,8x50,5 (carta). Monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra: 76/100. -
Lotto 50 JOSH SMITH
(KNOXVILLE 1976)
SENZA TITOLO, 2009
Olio e spray su tavola da skateboard
cm. 79,5x19,5x5
Firma a stencil e numero sul lato superiore della tavola: Josh Smith / 140.
Opera unica da una serie di 200 realizzate per Mekanism Art Project. -
Lotto 51 YAYOI KUSAMA
(MATSUMOTO 1929)
PUMPKINS
Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
In custodie originali. -
Lotto 52 MICHAEL CRAIG-MARTIN
(DUBLINO 1941)
Coperta in lana Geelong a maglia Jacquard
cm. 215x130
Etichetta al verso: House of Voltaire.
E-mail di conferma Studio Voltaire Sales, Londra.
Edizione limitata di 50 esemplari, realizzata da House of Voltaire, Londra. -
Lotto 53 MARINO MARINI
(PISTOIA 1901 - VIAREGGIO (LU) 1980)
GIOCOLIERE E CAVALLO, 1977
Acquaforte e acquatinta, es. 36/90
cm. 49,5x36,3 (lastra), cm. 71x56 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 36/90.
Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 116, 222, n. A198.
Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove d'artista, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi.