ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 27 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(ROMA 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/872/A, 1951-52
Smalto in bianco e nero su terracotta
cm. 20x20
Guglielmo Capogrossi, Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, Edizioni Electa, Milano, 1981, pp. 40, 279, n. 84 («Superficie CP/872/A», tempera).
Mattonella realizzata per la pavimentazione di un professionista romano, commissionata nel 1951 e posta in opera nel 1952; si conoscono alcune repliche con leggere varianti. -
Lotto 28 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(ROMA 1900 - 1972)
SUPERFICIE CP/872/A, 1951-52
cm. 20x20
Lotto 29 AFRO
(UDINE 1912 - ZURIGO 1976)
PER MANN, 1966
Litografia a colori, es. 28/70
cm. 40x55 (lastra), cm. 50x65 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Afro, tiratura in basso a sinistra: 28/70.
Afro. Catalogo ragionato delle incisioni e litografie, Top Graphic Editrice, Milano, 1986, pp. 82,83, n. 33 (dati sulla tiratura invertiti con il n. 34). -
Lotto 30 BANKSY
(BRISTOL 1974)
RAT, (2007)
Scultura in fibra di vetro e plastica, multiplo
cm. 24 h.
Marchio al verso: Black Rat UK.
Edizioni Black Rat, UK. -
Lotto 31 BILL VIOLA
(NEW YORK 1951)
CARTELLA «FIVE ANGELS FOR THE MILLENNIUM, 2001», 2006
Cinque stampe offset a colori, es. 102/150
cm. 29x39 (lastra), cm. 59,2x42 (carta) ognuna, cm. 61,5x45x3 (cartella)
Su ogni foglio tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: 102/150, timbro a secco in basso a destra: Mori Art Museum / 14 October 2006 - 8 January 2007 / Bill Viola: Hatsu - Yume (First Dream), scritta con didascalia dell'immagine in basso a sinistra.
Cartella realizzata in occasione della mostra Bill Viola: Hatsu - Yume (First Dream), tenutasi al Mori Art Museum, Tokyo, 2006-07, contenente cinque stampe raffiguranti ognuna un'immagine delle cinque video installazioni dell'opera Five Angels for the Millennium, 2001 (Departing Angel, Birth Angel, Fire Angel, Ascending Angel, Creation Angel).
Tiratura di 150 esemplari più 5 AP, editore Mori Arts Center Museum Shop, stampatore Seio Printing Co., Ltd., 2006. -
Lotto 33 ROBERT INDIANA
(NEW CASTLE 1928 - VINALHAVEN 2018)
SWEDISH LOVE, 2006
Tappeto, multiplo, es. 374/00
cm. 40x40
Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Edizione esclusiva per la Galerie-F. -
Lotto 34 MICHELANGELO PISTOLETTO
(BIELLA 1933)
S.P., 2009
Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 81/100
cm. 30x50
Firma e tiratura al verso: Pistoletto 81/100.
Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 5 esemplari in numeri romani.
Opera realizzata per l'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, maggio 2009, stampatore Arte3, Milano. In custodia originale. -
Lotto 35 PIERO DORAZIO
(ROMA 1927 - PERUGIA 2005)
SENZA TITOLO, 1974
Multiplo in feltro, es. 6/10 p.a.
cm. 93,5x141
Tiratura, firma e data al verso: 6/10 p.a. 1B / Piero Dorazio / 1974. -
Lotto 36 ALEXANDER CALDER
(PHILADELPHIA 1898 - NEW YORK 1976)
RAIN
Litografia a colori, es. 102/125
cm. 64,5x49,5 (carta)
Firma a matita in basso a destra: Calder, tiratura al centro: 102/125.
Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Marisa del Re Gallery, New York, con dati dell'opera e n. COO4064. -
Lotto 37 DUE GRAFICHE
A) Bruno Munari, Negativo-Positivo, litografia a colori, es. XII/XXX, cm. 70x70 (carta). Firma e tiratura a matita sul margine in basso al centro: Munari / XII/XXX, in basso a sinistra: timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi, Roma. Al verso: timbro Grafica d'Arte Lombardi, Roma, con dati dell'opera (indicazione di tiratura errata);
B) Agostino Bonalumi, Senza titolo, serigrafia a colori e calcografia su carta, es. 24/90, cm. 70x50 (carta). Tiratura e firma a matita sul margine in basso al centro: 24/90 Bonalumi. -
Lotto 38 MASSIMO CAMPIGLI
(BERLINO 1895 - SAINT-TROPEZ 1971)
DUE GRAFICHE
A) La passeggiata, 1952, litografia a colori, es. 16/200, cm. 43x32 (lastra), cm. 52x37,8 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a sinistra: Campigli 52, tiratura in basso a destra: 16/200. Tiratura di 200 esemplari in numeri arabi, 60 in numeri romani e alcune prove, editore Guilde Internationale de la Gravure, Ginevra-Parigi, Stampatore Desjobert, Parigi;
B) Senza titolo, 1955, litografia a colori, es. 40/90, cm. 50x36,3 (lastra), cm. 58,3x41,4 (carta). Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Campigli 55, tiratura in basso a sinistra: 40/90. -
Lotto 39 ANTONIO ZORAN MUSIC
(GORIZIA 1909 - VENEZIA 2005)
POINT DE REPÈRE, 1964-65
Acquaforte, es. 24/102
cm. 20,8x25,2 (lastra), cm. 46,7x65 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Music 64, tiratura in basso a sinistra: 24/102.
Rolf Schmücking, Zoran Music. Das graphische Werk 1947-1981, Galerie Schmücking, Basilea, 1986, p. 115, n. 117 (opera datata 1965).
Tiratura di 102 esemplari firmati e numerati.
Stampatore Atelier Lacourière, Parigi, editore Stamperia Grafica Il Bisonte, Firenze.