ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 355 NAM JUNE PAIK & CHARLOTTE MOORMAN
((1932-2006) - (1935-1992))
CONCERTO, 1975
Fotografia in bianco e nero
cm. 64,7x50,3
Firme e data al verso: Paik / Charlotte Moorman / 4/24/75. -
Lotto 356 GÜNTER BRUS
(ARDNING 1938)
AKTION MIT DIANA, (1967)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
cm. 29,8x39,8
Firma al verso: Günter Brus. -
Lotto 357 GÜNTER BRUS
(ARDNING 1938)
SENZA TITOLO, 1967
cm. 29,8x39,8
Firma e data al verso: Gunther Brus 1967 -
Lotto 358 HERMANN NITSCH
(VIENNA 1938)
ACTION N. 35, 1976
Fotografia a colori
cm. 60x50
Titolo, firma e data al verso: 35. action Milano Hermann Nitsch 1976 (poco leggibile):
timbro Studio 74, La Spezia -
Lotto 359 HERMANN NITSCH
(VIENNA 1938)
ACTION N. 35, 1976
Fotografia a colori
cm. 60,3x50,4
Firma e data al verso: Hermann Nitsch 1976 (poco leggibile):
timbro Studio 74, La Spezia. -
Lotto 360 HERMANN NITSCH
(VIENNA 1938)
ACTION N. 55, (1977)
Fotografia a colori
cm. 60,2x50
Titolo firma e data al verso: 55. action [...] Hermann Nitsch 197[7] (poco leggibile):
timbro Studio 74, La Spezia -
Lotto 361 HERMANN NITSCH
(VIENNA 1938)
T.M.O., 1970
Fotografia a colori
cm. 60x50
Firma al verso: Hermann Nitsch:
etichetta Diagramma / Luciano Inga-Pin, con n. D-90. -
Lotto 362 UMBERTO BUSCIONI
(PISTOIA 1931 - 2019)
PIOGGIA DI PRIMAVERA, 1983
Olio su tela, due elementi
cm. 131x95 (assieme)
Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 1983 / "Pioggia di primavera" / (Deposizione).
Foto autenticata dall'artista -
Lotto 363 SANDRO CHIA
(FIRENZE 1946)
TESTA
Olio su cartone, in cornice d'artista
cm. 74x71 (con cornice)
Firma in basso a destra: Chia.
Lotto 364 ALDO MONDINO
(TORINO 1939 - 2005)
MONDINO PUÒ, (1968-72)
Tecnica mista su tavola (acrilico, matita e plexiglass)
cm. 90,5x70
Firma e titolo al centro: Mondino Può.
Certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 22-10-2018, con n. 20181015111928. -
Lotto 365 MIMMO PALADINO
(PADULI (BN) 1948)
SENZA TITOLO, 1985
Olio e pastelli su cartone
cm. 72x102,7
Firma e data al verso: M. Paladino / 1985.
Storia
Galleria Sperone Westwater, New York;
Collezione Gialleis Brecher, Beverly Hills;
Collezione Franklin Schaffer, Beverly Hills;
Collezione privata
Foto autenticata dall'artista, con n. MP85. -
Lotto 366 HELIDON XHIXHA
(DURRËS 1970)
RED EXPLOSION
Scultura in ferro smaltato rosso
cm. 65x80
Certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia