ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 3 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 412
  • DUE GRAFICHE
    Lotto 15

    DUE GRAFICHE

    A) Virgilio Guidi, San Giorgio Maggiore, litografia a colori, es. 32/85, cm. 48,2x64,5 (lastra), cm. 54,8x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guidi: timbro a secco L'elefante, Venezia, tiratura in basso a sinistra: 32/85;
    B) Arturo Tosi, Paesaggio, litografia, es. 15/40, cm. 25x35 (lastra), cm. 38x54 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Arturo Tosi, tiratura in basso a sinistra: 15/40. Al verso, su un cartone di supporto: quattro timbri Galleria Lotti, Pordenone.

  • FELICE CASORATI, FIGURE
    Lotto 16

    FELICE CASORATI
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)
    FIGURE
    Xilografia, es. 75/100
    cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Casorati, tiratura in basso a sinistra: 75/100.

  • GIACOMO MANZÙ, AMANTI
    Lotto 17

    GIACOMO MANZÙ
    (BERGAMO 1908 - ARDEA (ROMA) 1991)
    AMANTI
    Acquaforte e acquatinta, es. 30/125
    cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Manzù, tiratura in basso a sinistra: 30/125.

  • CARLO MATTIOLI, UNA GRAFICA E UN LIBRO
    Lotto 18

    CARLO MATTIOLI
    (MODENA 1911 - PARMA 1994)
    UNA GRAFICA E UN LIBRO
    A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120;
    B) 37 disegni di Carlo Mattioli, 1970, es. 177/100, cm. 28,5x26,5x2.
    Libro contenente una litografia a colori, firmata dall'artista con tiratura 177/100, Cerastico Editore, Milano.
    Tiratura di 1500 esemplari numerati, di cui i primi 200 corredati da due litografie a colori tirate in 100 esemplari ognuna, numerati e firmati.

  • MIMMO ROTELLA, SENZA TITOLO
    Lotto 19

    MIMMO ROTELLA
    (CATANZARO 1918 - MILANO 2006)
    Litografia a colori, es. 26/63
    cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/63.

  • UMBERTO MASTROIANNI, PRAGMATISMO
    Lotto 20

    UMBERTO MASTROIANNI
    (FONTANA LIRI (FR) 1910 - MARINO LAZIALE (ROMA) 1998)
    PRAGMATISMO
    Acquaforte, es. 41/100
    cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta)

    Firma a matita sul margine in basso a destra: Mastroianni, tiratura in basso a sinistra: 41/100, titolo in basso al centro: Pragmatismo

  • LUIGI BARTOLINI, TOPI, 1928
    Lotto 21

    LUIGI BARTOLINI
    (CUPRAMONTANA (AN) 1892 - ROMA 1963)
    TOPI, 1928
    Acquaforte, es. 1/5
    cm. 20,2x25 (lastra), cm. 23,3x29 (carta)

    Firma e data in lastra in basso a destra: Bartolini / 1928, sigla in basso al centro: L.B.; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esemplare 1/5.

    Storia
    Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
    Collezione privata

  • SALVATORE FIUME, FIGURE
    Lotto 22

    SALVATORE FIUME
    (COMISO (RG) 1915 - MILANO 1997)
    FIGURE
    Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 14/350
    cm. 20x32x18

    Tiratura e firma su un lato: 14/350 / Fiume.

  • RENATO GUTTUSO, DUE GRAFICHE
    Lotto 23

    RENATO GUTTUSO
    (BAGHERIA (PA) 1912 - ROMA 1987)
    DUE GRAFICHE
    A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 83/150;
    B) Lumache, litografia su tela, es. H.C., cm. 28,3x40 (carta). Firma in alto a destra: Guttuso, tiratura in alto e in basso a sinistra: H.C.

  • PIERO DORAZIO, SENZA TITOLO, 1984
    Lotto 24

    PIERO DORAZIO
    (ROMA 1927 - PERUGIA 2005)
    SENZA TITOLO, 1984
    Litografia a colori, es. 83/100
    cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta)

    Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1984, tiratura in basso a sinistra: 83/100: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.

  • GIUSEPPE SANTOMASO, SENZA TITOLO, 1973
    Lotto 25

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (VENEZIA 1907 - 1990)
    SENZA TITOLO, 1973
    Litografia a colori, es. 97/100
    cm. 51,4x38 (lastra), cm. 76x53 (carta)

    Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '73, tiratura in basso a sinistra: 97/100: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen.

  • GIUSEPPE SANTOMASO, SEI GRAFICHE, 1989
    Lotto 26

    GIUSEPPE SANTOMASO
    (VENEZIA 1907 - 1990)
    SEI GRAFICHE, 1989
    Acquatinta e acquaforte, tirature varie
    cm. 65x50 ca. (lastra), cm. 85x70 ca. (carta) ognuna

    Su ognuna firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '89, tirature varie su 150 in basso a sinistra.

Lotti dal 13 al 24 di 412

  • 3 dicembre 2021 ore 15:30 Prima Sessione - Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica (1 - 255)
  • 4 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda Sessione - Arte Contemporanea (301 - 466)

Milano (selezione di opere)

Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)

18 - 24 Novembre

Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 Novembre, fino alle ore 17,00

Prato

Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)

27 Novembre - 4 Dicembre

Ultimo giorno di esposizione Venerdì 3 Dicembre, fino alle ore 19,30

LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000