ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 15 DUE GRAFICHE
A) Virgilio Guidi, San Giorgio Maggiore, litografia a colori, es. 32/85, cm. 48,2x64,5 (lastra), cm. 54,8x69,6 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Guidi: timbro a secco L'elefante, Venezia, tiratura in basso a sinistra: 32/85;
B) Arturo Tosi, Paesaggio, litografia, es. 15/40, cm. 25x35 (lastra), cm. 38x54 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Arturo Tosi, tiratura in basso a sinistra: 15/40. Al verso, su un cartone di supporto: quattro timbri Galleria Lotti, Pordenone. -
Lotto 16 FELICE CASORATI
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
FIGURE
Xilografia, es. 75/100
cm. 35x25 (lastra), cm. 50,7x35,3 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Casorati, tiratura in basso a sinistra: 75/100. -
Lotto 17 GIACOMO MANZÙ
(BERGAMO 1908 - ARDEA (ROMA) 1991)
AMANTI
Acquaforte e acquatinta, es. 30/125
cm. 35x26,5 (lastra), cm. 64x49,5 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Manzù, tiratura in basso a sinistra: 30/125. -
Lotto 18 CARLO MATTIOLI
(MODENA 1911 - PARMA 1994)
UNA GRAFICA E UN LIBRO
A) Senza titolo, litografia a colori, es. 83/120, cm. 52x24,7 (lastra), cm. 70x40 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Mattioli, tiratura in basso a sinistra: 83/120;
B) 37 disegni di Carlo Mattioli, 1970, es. 177/100, cm. 28,5x26,5x2.
Libro contenente una litografia a colori, firmata dall'artista con tiratura 177/100, Cerastico Editore, Milano.
Tiratura di 1500 esemplari numerati, di cui i primi 200 corredati da due litografie a colori tirate in 100 esemplari ognuna, numerati e firmati. -
Lotto 19 MIMMO ROTELLA
(CATANZARO 1918 - MILANO 2006)
Litografia a colori, es. 26/63
cm. 39,8x31,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Rotella, tiratura in basso a sinistra: 26/63. -
Lotto 20 UMBERTO MASTROIANNI
(FONTANA LIRI (FR) 1910 - MARINO LAZIALE (ROMA) 1998)
PRAGMATISMO
Acquaforte, es. 41/100
cm. 31,5x48,3 (lastra), cm. 50x70 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Mastroianni, tiratura in basso a sinistra: 41/100, titolo in basso al centro: Pragmatismo -
Lotto 21 LUIGI BARTOLINI
(CUPRAMONTANA (AN) 1892 - ROMA 1963)
TOPI, 1928
Acquaforte, es. 1/5
cm. 20,2x25 (lastra), cm. 23,3x29 (carta)
Firma e data in lastra in basso a destra: Bartolini / 1928, sigla in basso al centro: L.B.; firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, tiratura in basso a sinistra: esemplare 1/5.
Storia
Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
Collezione privata -
Lotto 22 SALVATORE FIUME
(COMISO (RG) 1915 - MILANO 1997)
FIGURE
Scultura in bronzo a patina verde, multiplo, es. 14/350
cm. 20x32x18
Tiratura e firma su un lato: 14/350 / Fiume. -
Lotto 23 RENATO GUTTUSO
(BAGHERIA (PA) 1912 - ROMA 1987)
DUE GRAFICHE
A) Senza titolo, litografia su carta, es. 83/150, cm. 59,5x70 (carta). Firma a matita verso il basso a destra: Guttuso, tiratura in basso a sinistra: 83/150;
B) Lumache, litografia su tela, es. H.C., cm. 28,3x40 (carta). Firma in alto a destra: Guttuso, tiratura in alto e in basso a sinistra: H.C. -
Lotto 24 PIERO DORAZIO
(ROMA 1927 - PERUGIA 2005)
SENZA TITOLO, 1984
Litografia a colori, es. 83/100
cm. 64x45,5 (lastra), cm. 70,5x50,5 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1984, tiratura in basso a sinistra: 83/100: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. -
Lotto 25 GIUSEPPE SANTOMASO
(VENEZIA 1907 - 1990)
SENZA TITOLO, 1973
Litografia a colori, es. 97/100
cm. 51,4x38 (lastra), cm. 76x53 (carta)
Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '73, tiratura in basso a sinistra: 97/100: timbro a secco Erker Presse, St. Gallen. -
Lotto 26 GIUSEPPE SANTOMASO
(VENEZIA 1907 - 1990)
SEI GRAFICHE, 1989
Acquatinta e acquaforte, tirature varie
cm. 65x50 ca. (lastra), cm. 85x70 ca. (carta) ognuna
Su ognuna firma e data a matita sul margine in basso a destra: Santomaso '89, tirature varie su 150 in basso a sinistra.