ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 153 ALFONSO BORGHI
(CAMPEGINE (RE) 1944)
Tecnica mista su carta a mano
cm. 56x81
Firma in basso a destra: A. Borghi.
Foto autenticata dall'artista -
Lotto 154 GIOVANNI OMICCIOLI
(ROMA 1907 - 1975)
DUE OPERE
A) Pesci, olio su tavola, 1955, cm. 27,5x36. Firma e data in basso a sinistra: G. Omiccioli 955. Al verso: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina;
B) Fiori nel vaso rosso, 1969, olio su cartone, cm. 50,5x36. Firma in basso a sinistra: G. Omiccioli; titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: Fiori nel vaso rosso 1969 / dipinto e firmato di mia mano / Giovanni Omiccioli: tre timbri Galleria Franco Cancelliere, Messina: timbro Il Poliedro, Roma: etichetta con n. 0178 e due timbri Galleria d'Arte Moderna Mosaico, Messina / Siracusa. Certificato su foto Galleria Franco Cancelliere, Messina. -
Lotto 155 ALESSANDRO TOFANELLI
(VIAREGGIO 1959)
PAESAGGIO
Olio su tela
cm. 80x80
Firma in basso a sinistra: Tofanelli -
Lotto 156 UMBERTO PRENCIPE
(NAPOLI 1879 - ROMA 1962)
CAMPAGNA PROCIDANA, 1927
Olio su compensato
cm. 43x54,8
Firma in basso a destra: U. Prencipe.
Firma, luogo, data e titolo al verso: Umberto Prencipe / (Procida - 1927) / Campagna procidana: etichetta Galleria Pesaro, Milano. -
Lotto 157 MICHELE CASCELLA
(ORTONA (CH) 1892 - 1989)
PAESAGGIO, 1980
Olio su tela
cm. 35x50
Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; dedica, firma e data al verso sulla tela: A [...], con un saluto da / Michele Cascella / 18-11-'80.
Storia
Opera acquistata direttamente dall'artista;
Collezione privata -
Lotto 158 BRUNO ROSAI
(FIRENZE 1912 - 1986)
IL CORTILE, 1930
Olio su tela
cm. 125,5x80,5
Firma e data in basso a destra: Bruno / Rosai (nipote) / 1930; firma, data e dedica al verso sul telaio: Rosai Bruno nipote / il 1930 / Dedicato a Gioacchino Contri / con sincerissima amicizia.
Storia
Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
Collezione privata -
Lotto 159 PIETRO ANNIGONI
(MILANO 1910 - FIRENZE 1988)
VECCHIANO
Olio su cartone telato
cm. 29,5x40
Firma e titolo in basso a destra: Pietro Annigoni / Vecchiano; dedica e firma al verso: ad [..] / con molta cordialità / Pietro Annigoni. -
Lotto 160 PRIMO CONTI
(FIRENZE 1900 - FIESOLE (FI) 1988)
ILLUSTRAZIONE PER LA RIVISTA «IL BARGELLO», 1941
Gouache su carta
cm. 20,5x28,7
Firma e data in basso a destra: P. Conti / XIX.
Scritta al verso: Bargello / cm 36.
Storia
Collezione privata -
Lotto 161 MINO MACCARI
(SIENA 1898 - ROMA 1989)
«NATURA MORTA», RECTO, «PAESAGGIO», VERSO, 1925
Olio su compensato
cm. 19x24,5
Firma e data in basso a destra: Maccari / 1925.
Storia
Collezione privata -
Lotto 162 OTTONE ROSAI
(FIRENZE 1895 - IVREA (TO) 1957)
CONCERTINO, 1924
Matita, biacca e caffè su carta
cm. 20,3x12,3
Firma e data in basso a sinistra: O. Rosai 1924.
Storia
Collezione Giacchino Contri, Firenze;
Collezione privata -
Lotto 163 ORFEO TAMBURI
(JESI (AN) 1910 - PARIGI 1994)
LE BAUX, 1959
Olio su tela applicata su faesite
cm. 82x118
Firma in basso a destra: Tamburi.
Al verso: etichetta VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Roma 1959-1960, con dati dell'opera.
Certificato su foto Fondazione Orfeo Tamburi, Galleria Gioacchini, Ancona, 20/03/2000, con n. 1007GG. -
Lotto 164 AFRO
(UDINE 1912 - ZURIGO 1976)
SENZA TITOLO, 1960-61
Tempera nera verniciata e grafite su cartoncino
cm. 15x21,4
Certificato su foto Archivio Afro, Roma.
Esposizioni
Afro, il disegno, a cura di Fabrizio D'Amico, Modena, Galleria Civica, 2 febbraio - 5 aprile 1992, cat. pp. 27, 185, n. XV, illustrata a colori;
Afro. Opere su carta, Milano, Galleria Bergamini e Galleria Tega, 1994, cat. n. 7, illustrata a colori