ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 141 MARINO MARINI
(PISTOIA 1901 - VIAREGGIO (LU) 1980)
FIGURA, PRIMI ANNI QUARANTA
Inchiostro su carta
cm. 38,5x29,5
Firma in basso a destra: Marino.
Certificato su foto Fondazione Marino Marini, Pistoia, 15 febbraio 2002, con n. 260. -
Lotto 142 GIACOMO MANZÙ
(BERGAMO 1908 - ARDEA (ROMA) 1991)
FIGURA FEMMINILE SEDUTA, 1936
Matita su carta
cm. 40x27,5
Firma e data in basso a destra: Manzù 36.
Storia
Eredi Gianni Vagnetti;
Collezione privata -
Lotto 143 BRUNO PULGA
(BOLOGNA 1922 - 1992)
PITTURA, 1978
Olio su tela
cm. 80x64,5
Firma, data e titolo al verso sulla tela: Pulga / 1978 Pittura. -
Lotto 144 GIORGIO CELIBERTI
(UDINE 1929)
ISCRIZIONI CRETESI, 1997
Terracotta policroma
cm. 28x27,5
Firma, titolo e data al verso su una tavola di supporto: Celiberti / Iscrizioni cretesi / 1997. -
Lotto 145 SILVIO LOFFREDO
(PARIGI 1921 - FIRENZE 2013)
LA SCHIAVA, 1957
Olio su cartone applicato su tavola
cm. 75,8x105
Firma in basso a destra: S. Loffredo; titolo, firma e data al verso sulla tavola: "La schiava" / di Silvio Loffredo / Anno 1957:
dichiarazione di autenticità di Nazario Salti -
Lotto 146 IGNOTO DEL XX SECOLO
FANCIULLA CON FIOCCO BLU
Olio su tela
cm. 54x44,5
Storia
Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
Collezione privata -
Lotto 147 MINO MACCARI
(SIENA 1898 - ROMA 1989)
IL DOMATORE
Olio su compensato
cm. 23,3x16,5
Firma in basso a destra: Maccari.
Al verso: etichetta con n. 1145 e timbro Contemporarte Arezzo, Milano, Viareggio -
Lotto 148 FRANCO FRANCESE
(MILANO 1920 - 1996)
ELEGIA PER KRONSTADT, 1966-70
Olio su tela
cm. 55x45
Firma e data in basso a destra: Francese 19.5.70; titolo, firma e data al verso sulla tela: Elegia per / Kronstadt / 1966 / Francese / 5.1970:
etichetta con n. 255 e timbro D4 Galleria d'Arte, Alessandria. -
Lotto 149 SANTE MONACHESI
(MACERATA 1910 - ROMA 1991)
PARIGI
Olio su tela
cm. 70x50
Firma in basso al centro: Monachesi.
Al verso sulla tela: timbro Arte Contemporanea Machiavelli. -
Lotto 150 MARIO MARCUCCI
(VIAREGGIO (LU) 1910 - 1992)
NATURA MORTA CON PATATE
Olio su cartone
cm. 34x47,5 -
Lotto 151 POMPEO BORRA
(MILANO 1898 - 1973)
FIGURA
Tempera su cartone
cm. 49x37,2
Firma in basso a destra: P. Borra.
Al verso: due timbri Galleria d'Arte Moderna La Scaletta, Reggio Emilia. -
Lotto 152 PAOLO MARRAS
(XX SECOLO)
TETTI DI ROMA
Acquerello su cartoncino
cm. 70,5x89,2
Firma in basso a sinistra: P. Marras.