ASTA N. 214 - I Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 LUIGI BARTOLINI
(CUPRAMONTANA (AN) 1892 - ROMA 1963)
I GELSOMINI (DUE CICLAMINI)
Acquaforte su carta India incollata
cm. 24,8x31,7 (lastra), cm. 35,2x43,3 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: Luigi Bartolini, titolo in basso a sinistra: 2 ciclamini I gelsomini.
Storia
Collezione Gioacchino Contri, Firenze;
Collezione privata -
Lotto 2 GIACOMO BALLA
(TORINO 1871 - ROMA 1958)
BALFIORI
Litografia a colori, es. V/XXX
cm. 55,2x41,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
Firma in lastra in basso a sinistra: Ballafutur, tiratura a matita sul margine in basso a sinistra: V/XXX, in basso a destra timbri a secco Pugno di Boccioni e Area Studio. -
Lotto 3 MARINO MARINI
(PISTOIA 1901 - VIAREGGIO (LU) 1980)
DUE GRAFICHE
A) Dancer II, 1977, acquaforte e acquatinta a colori, es. 7/90, cm. 50x36,5 (lastra), cm. 72,5x56,5 (carta). Sigla sul margine in basso a destra: MM: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: 7/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, 1980, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi;
B) Personnages du sacre du printemps VII, 1974, litografia a colori, es. 33/75, cm. 51x39,5 (lastra), cm. 64x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 33/75. Tavola VII dall'album Personnages du sacre du printemps VII; tiratura di 10 esemplari in numeri romani, 75 in numeri arabi, 25 fuori commercio in numeri romani e 3 nominativi, stampatore Mourlot, Parigi.
Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 222, n. A200 («Dancer II»), pp. 245, 257, n. L120 («Personnages du sacre du printemps VII»). -
Lotto 4 GIORGIO DE CHIRICO
(VOLOS 1888 - ROMA 1978)
GLADIATORE, 1929
Litografia a 4 colori, es. 48/100
cm. 41,2x31 (lastra), cm. 56,5x46,2 (carta)
Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 48/100.
Antonio Vastano, Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969, Edizioni Bora, Bologna, 1996, pp. 54, 63, n. 24.
Da Metamorphosis, suite di sei litografie raccolte in cartella, Éditions des Quatre Chemins, Parigi.
Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi; 10 esemplari in nero firmati, aggiunti in origine alle cartelle di testa numerate da 1/10 a 10/10; 12 esemplari fuori commercio in numeri romani contrassegnati H.C.; 6 prove con biffatura, firmate dall'artista.
In custodia originale. -
Lotto 5 MAN RAY
(PHILADELPHIA 1890 - PARIGI 1976)
CADEAU, 1921-74
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4811/5000
cm. 16,5x10,1x8,3
Titolo, firma e tiratura sul manico del ferro da stiro: Cadeau Man Ray 4811/5000.
Man Ray objets de mon affection, Philippe Sers éditeur, Paris, 1983, p. 43 (con data 1921-28).
Editore Luciano Anselmino, Torino; realizzazione Giorgio Barutti, Venezia; tiratura di 5000 esemplari, ciascuno corredato da un certificato numerato e firmato. -
Lotto 6 VANESSA BEECROFT
(GENOVA 1969)
VB 35 - SHOW, 1998
Stampa offset
cm. 50x70
In basso a destra: VB 35: Edition for Parkett 1999. Photo by Mario Sorrenti. © Vanessa Beecroft designo by Piandiscio Co.
Vanessa Beecroft. Performances 1993 - 2003, Skira, Ginevra - Milano, 2003, pp. 220, 221, 427 (VB35.377.MS).
Dalla performance VB 35, Show, New York, Solomon R. Guggenheim Museum. -
Lotto 7 ROBERT INDIANA
(NEW CASTLE 1928 - VINALHAVEN 2018)
CLASSIC LOVE, 2007
Tappeto, multiplo, es. 5439/10000
cm. 76x76
Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Edizione esclusiva per la Galerie-F. -
Lotto 8 ARMAN
(NIZZA 1928 - 2005)
OMAGGIO A NADAR, 1986
Scultura in bronzo, multiplo, es. 33/95
cm. 28x50x23
Firma e tiratura sul retro: Arman / 33/95.
Certificato con foto Elite Trading, Milano, con dati dell'opera. -
Lotto 9 YAYOI KUSAMA
(MATSUMOTO 1929)
PUMPKINS
Due multipli in resina
cm. 9,5 h. ca. ognuno
Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
In custodie originali. -
Lotto 10 BANKSY (AFTER)
(BRISTOL 1974)
PRECISION BOMBING, 1999
Stampa offset a colori, es. 07/50
cm. 21x29,7
In basso a sinistra: Banksy, in basso a destra: Precision Bombing: Bristol 1999 / © Copyright Bristol Photography / 07/50. -
Lotto 13 ANDY WARHOL
(PITTSBURGH 1928 - NEW YORK 1987)
ONE DOLLAR WASHINGTON
Tecnica mista su banconota
cm. 6,5x15,5
Firma al centro: Andy Warhol.
Timbro al verso: Andy Warhol.
Certificato Galerie 32, Nizza, 13 giugno 2019. -
Lotto 14 MARIO TOZZI
(FOSSOMBRONE (PU) 1895 - ST. JEAN DU GARD 1979)
COMPOSIZIONE
Litografia a colori, es. 30/100
cm. 70x49 (carta)
Firma a matita in basso a destra: Mario Tozzi, tiratura in basso a sinistra: 30/100.