Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 PIERO GILARDI Scogli bretoni, 2000 gommapiuma, cm. 100x100x20 firmato, datato, titolato sul retro autentica dell'artista su foto Pubblicazioni:Piero Gilardi Il torchio Galleria d'arte (MI), illustrazione n. 17 Catalogo Galleria Il Vicolo, Genova, pag. 20 Scogli bretoni, 2000 foam rubber, cm. 100x100x20 signed, dated,titled on the reverse photo certificate of the artist Literature:Piero Gilardi Il torchio Galleria d'arte (MI) picture n. 17 Catalogue Galleria Il Vicolo, Genova, pag. 20
Lotto 98 SALVO San Giorgio e il drago ceramica smaltata esemplare 4/9 cm. 64x64 firmata e numerata sul retro realizzato da Gatti-Faenza San Giorgio e il drago glazed ceramic edition 4/9 cm. 64x64 signed and numbered on the reverse realized by Gatti-Faenza
Lotto 99 SALVO Castello Ksar, 1975 olio su tela cm. 40x50 firmato e datato sul retro Castello Ksar, 1975 oil on canvas cm. 40x50 signed and dated on the reverse
Lotto 100 SALVO Senza Titolo, 1980 olio su tavola cm. 30x24 titolato e datato sul retro provenienza galleria Tonin-Torino letteratura: pubblicato sul catalogo "Flower power" a pag. 103 Silvana editoriale 2009 Untitled, 1980 oil on canvas cm. 30x24 titled and dated on the reverse provenance Tonin gallery-Torino literature: published on catalog "Flower power" pag. 103-edited by Silvana editoriale 2009
Lotto 101 SALVO Senza titolo, 1983 olio su tela cm. 50x60 firmato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza collezione privata Genova Untitled, 1983 oil on canvas, cm. 50x60 signed on the reverse Photo certificate from the artist Provenance:private collection Genova
Lotto 102 SALVO Senza titolo, 1998 olio su tela, diametro cm .18 autentica dell'artista su foto Untitled, 1998 oil on canvas, diameter cm. 18 photo certificate from artist
Lotto 103 SALVO La città, 1999 olio su tela, cm. 45x35 firmato sul retro Autentica dell'artista su foto La città, 1999 oil on canvas, cm. 45x35 signed on the reverse photo certificate from the artist
Lotto 104 NICOLA DE MARIA Mare, 1991 olio su tela cm. 325x700 autentica dell’artista su fotografia già collezione Finarte 4/10/2006 provenienza: galleria Lelong Parigi letteratura: catalogo “Musica del Mare” 1992 Galerie Lelog - Paris pp. 31-32-33 cat. n. 74 collana Repert edizioni Lelong - Parigi Mare, 1991 oil on canvas cm. 325x700 photo certificate from the artist already sold in Finarte auction 4/10/2006 provenance: Lelong gallery - Paris literature: catalog “Musica del mare” Galerie Lelong - Paris pg. 31-32-33 cat. n° 74, Repert editions Lelong - Paris
Lotto 105 MARIO SCHIFANO Pomeriggio anemico, 1982 smalto su tela, cm. 18x24 firmato in basso a destra e sul retro timbro:Galleria Rotta Genova autentica archivio Schifano Pomeriggio anemico, 1982 enamel on canvas, cm. 18x24 signed in the bottom right and on the reverse stamp: Galleria Rotta Genova Schifano archives certificate
Lotto 106 MARIO SCHIFANO Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela più cornice dipinta, cm. 50x35 firmato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano n°95/138 datata 31 gennaio 2001 Untitled, 1995 enamel and acrylic on canvas, painted frame, cm. 50x35 signed on the reverse authentication of Mario Schifano's Foundation n.95/138, dated 31 gennaio 2001
Lotto 107 MARIO SCHIFANO X casa, 1987 tecnica mista su carta cm. 100,2x70,2 firmato e titolato in basso al centro sul retro etichetta Galleria Martini e Ronchetti ¿ Genova esposizioni:Mario Schifano 1987 Galleria Mazzocchi - Parma letteratura: Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio Opere su Carta dal1955 al 1998 (volume IV°) pubblicata a pag. 175 immagine n° 87/029 X Casa, 1987 mixed media on paper, cm. 100,2x70,2 signed and titled, below in the middle on the reverse:Galleria Martini e Ronchetti label, Genova exhibitions:Mario Schifano, Galleria Mazzocchi, Parma Literature: Mario Schifano's works archives cataloged by Fondazione M.S. Multistudio. Opere su carta dal 1955 al 1988 (volume IV) published on page 175, picture n. 87/029
Lotto 108 ANTONIO CALDERARA Spazio Luce - Lealtà per Joseph Albers, 1960 olio su tavola cm. 46 x 46 firmato, datato e titolato sul retro etichetta galleria Charles Lienard- Zurigo etichetta atelier dell'artista con n °86 pubblicazioni:Antonio Calderara, L'opera astratta - Museo del paesaggio di Verbania - Silvana editoriale Spazio Luce - Lealtà per Joseph Albers, 1960 oil on table cm. 46 x 46 signed, dated and titled on the reverse label of Charles Lienard gallery - Zurich publications:Antonio Calderara, The abstract works - Museo del paesaggio di Verbania - edited by Silvana editoriale