Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 268
    Lotto 73

    ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1963 tempera su tela cm. 77 x 130 firmato in basso a destra autentica di Antonella Sanfilippo con n° archivio 7/63 pubblicazioni: catalogo generale dei dipinti dal 42 al 77 pag. 227 n°529 De Luca editore Roma Untitled, 1963 tempera on canvas cm. 77x130 signed in the bottom right Antonella Sanfilippo's certificate n° 7/63 literature:catalogue of paintings from 42 to 77 pag. 227 n°529 edited by De Luca editore Roma

    Lotto 74

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta, cm. 33x24,5 siglato e datato in basso a destra provenienza:collezione privata Galleria Tega, Milano Untitled, 1957 mixed media on paper, cm. 33x24,5 signed and dated in the bottom right provenance: private collection Galleria Tega, Milano

    Lotto 75

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1957 tecnica mista su carta intelata, cm. 49x32 firmata e datata in basso a destra conferma di autenticità su lettera dell'Archivio Opera Piero Dorazio Untitled, 1957 mixed media on framed paper, cm. 49x32 signed and dated in the bottom right authentication certificate from letter of Piero Dorazio's work archives.

    Lotto 76

    PIERO DORAZIO Senza titolo, 1978 tecnica mista su carta cm. 43x53 firmato in basso a destra provenenza:Galleria Tega Milano Untitled, 1978 mixed media on paper cm. 43x53 signed in the bottom right provenance: private collection Galleria Tega Milano

    Lotto 77

    PIERO DORAZIO Nebula PR, 1976 olio su tela, cm. 42 x 63 firmato, datato e titolato sul retro provenienza:galleria Valente - Finale Ligure-Savona timbro Atelier Dorazio n°189 sul telaio Nebula PR, 1976 oil on canvas cm. 42 x 63 signed, dated and titled on the reverse provenance:Valente gallery - Finale Ligure-Savona stamp of Atelier Dorazio n°189 on frame

    Lotto 78

    PIERO DORAZIO Arpeggio I, 1983 olio su tela cm. 65 x 90 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'Archivio Dorazio N°1495 provenienza: collezione Nieri Lucca Arpeggio I, 1983 oil on canvas cm. 65 x 90 signed, dated and titled on the reverse Authentic of Dorazio Archive N°1495 provenance: Nieri collection Lucca

    Lotto 79

    GIANNI PIACENTINO Violet and pearl, 1979 smalto nitro-acrilico su acciaio e silver plate su ottone cm. 21x150x7 sul retro etichetta atelier dell'artista via della Rocca-Torino provenienza:collezione privata-Torino inserito nel catalogo generale con il n°312 Violet and pearl, 1979 Nitro-acrylic enamel on steel and silver-plated brass cm. 21x150x7 on the reverse artist atelier label via della Rocca-Torino provenance:private collection Torino included in the general catalog with n° 312

    Lotto 80

    GIUSEPPE UNCINI

    Architettura n° 214
    cemento e ferro cm. 93x137x16
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'Archivio Uncini N. 06-029
    letteratura: Bruno Corà , Catalogo ragionato a cura di Silvana editoriale, p.393 n° 06-029

    Architetture n° 214
    cement and iron cm. 93x137x16
    signed, dated and titled on the reverse
    authentic Archives Uncini N. 06-029
    literature: Bruno Cora, catalog raisonné by Silvana editorial, p.393 n ° 06-029

    Lotto 81

    CLAUDIO CINTOLI Composizione con corda, 1962 tecnica mista, tela di iuta con corda, cm. 70x53 firmato datato e titolato sul retro etichetta:Galleria d'arte moderna di Verona, esposizione 1985 autentica su foto di Vittorio Cutolo Composizione con corda, 1962 mixed media, jute canvas with rope, cm. 70x53 signed, dated and titled on the reverse label: Galleria d'arte Moderna,Verona, exhibition 1985 autentica su foto di Vittorio Cutolo

    Lotto 82

    CLAUDIO PARMIGGIANI Naufragio, 1984 tecnica mista, cm. 42x33x22 autentica su foto dell'artista esposizioni:Claudio Parmiggiani,Civici Musei, Reggio Emilia, 1985 Federica Maestri, Parma, 1986-7 Museum Moderner Kunst, Vienna, 1987 Villa Arson, Centre National des Arts Plastiques, 1987 pubblicazioni:C. Bernard, D.Ronte, Parmiggiani, Allemandi, Torino, n.27 Naufragio, 1984 mixed media cm 42x33x22 photo certificate from the artist exhibitions: Claudio Parmiggiani, Civici Musei - Reggio Emilia, 1985 Federica Maestri - Parma, 1986-7 Museum Moderner Kunst - Vienna, 1987 Villa Arson, Centre National des Arts Plastiques - Nizza 1987 literature: C. Bernard, D. Ronte, Parmiggiani, Allemandi - Torino n.27

    Lotto 83

    JANNIS KOUNELLIS Senza titolo, 1989 tecnica mista-ferro, caffè gommapiuma e piombo cm. 65,2x45,3x7,5 esemplare 8/25 firmato e numerato sul retro Untitled, 1989 mixed media,iron, coffee, foam rubber and lead, cm. 65,2x45,3x7,5 copy 8/25 signed and numbered on the reverse

    Lotto 84

    JANNIS KOUNELLIS Senza titolo, 1995 tecnica mista, cm. 70x100 esposizioni: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24aprile / 16 maggio 2003,Molfetta letteratura: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24aprile / 16 maggio 2003 Molfetta catalogo curato da Giacomo Zaza, pubblicato a pag.81 Senza titolo,1995 mixed media, cm. 70x100 exhibitions: Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24April / 16 May, 2003,Molfetta literature:Strategie della Differenza, Arte contemporanea tra decostruzione e superamento, Sala dei Templari,24April / 16 May 2003 Molfetta edted catalogue by da Giacomo Zaza,published on pag.81

Lotti dal 73 al 84 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)