Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 268
    Lotto 61

    KAUFMANN MASSIMO Senza titolo, 1988 pesi da bilancia su tessuto e legno cm, 120x70 Untitle, 1988 balance weights on tissue and wood cm, 120x70

    Lotto 62

    ALBERTO GARUTTI Senza titolo con tante righe gialle, 1986 tecnica mista su legno con vetro cm. 80 x 100 firmato,titolato e datato sul retro etichetta e timbro Galleria la Bertesca - Genova Senza titolo con tante righe gialle, 1986 mixed media on wood with glass, cm. 80x100 signed, titled and dated on the reverse Label and stamp from Galleria La Bertesca, Genova

    Lotto 63

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) I fatti della vita, Lettera n 3, 1979 inchiostro su carta, cm. 70x50 sul retro titolo e scritta autografa dell'artista:"Dov'è andato a finire il maggio? Vedrò mai un altro maggio?" provenienza: Associazione Culturale Break, Roma opera in corso di registrazione presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni I fatti della vita, lettera n° 3, 1979 ink on paper cm. 70x50 on the reverse: title and handwritten of the artist “Dov’è andato a finire il maggio? Vedrò mai un altro maggio?” provenance: Associazione Culturale Break - Roma the work will be included in Dadamaino archive curated by Flaminio Gualdoni

    Lotto 64

    ACCARDI CARLA Giallo, 1969 vernice su sicofoil cm. 20x13 firmato titolato e datato sul retro autentica su foto con n° 42/12 dell'archivio Accardi Giallo, 1969 acrylic on transparent plastic cm. 20x13 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist with n° 42/12 of Accardi archive

    Lotto 65

    ALBERTO BIASI Torsione, 1989 rilievo in PVC su tavola, cm 120x35x3 firmato e datato sul retro Archivio Biasi n. T 94 Torsione, 1989 PVC relief on board, cm 120x35x3 signed and dated on the reverse Biasi archives n. T 94

    Lotto 66

    MARIO NIGRO Spazio totale, anni '60 tecnica mista su tela, cm. 61x50 autentica archivio Mario Nigro, n.0343.3mn provenienza: Galleria Tega Milano Spazio totale, Sixties mixed media on canvas, cm. 61x50 Mario Nigro Archives certificate n.0343.3mn provenance: Galleria Tega Milano

    Lotto 67

    FRATTEGGIANI BIANCHI ALFONSO Colore Rosso 23600, 2011 pigmento su pietra serena colore rosso, cm. 21x14 firmato e datato sul retro certificato d'autenticità Gallerie d'arte Orler, codice archivio 020 controfirmato dall'artista. Colore Rosso 23600, 2011 pigment on stone cm. 21x14 signed and dated on the reverse photo certificate from Orler gallery - Favaro Veneto - Venezia with the n° 020 also signed by the artist

    Lotto 68

    MARCO LODOLA Hawai, 2011 perspex e neon, cm. 100x28 firmato, datato e titolato sul retro Hawai, 2011 perspex and neon, cm. 100x28 signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 69

    LUIGI MAINOLFI Ultimo verde d'estate, 1988 tecnica mista su carta, cm. 50x70 firmato sul retro foto con autentica dell'artista Ultimo verde d'estate,1988 mixed media on paper, cm. 50x70 signed on the reverse photo certificate from the artist

    Lotto 70

    GIUSEPPE CAPOGROSSI Superficie CP/801, 1952 Tempera e pennarelli colorati su carta, cm. 48x67 pubblicazioni:Capogrossi, Gouaches, collages,disegni, pag. 317, scheda n.308,Electa ed.1981. Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-Roma 1972) Superficie CP/801, 1952 Tempera and coloured pens on paper, cm. 48x67 Literature:Capogrossi, Gouaches, collages, drawings,page 317,record card n.308 Electa ed. 1981

    Lotto 71

    ACHILLE PERILLI Omaggio a un atto di intolleranza, 1957 tecnica mista su tela, cm. 47x77 firmato e titolato in basso a sinistra autentica dell'artista su foto con il n° 80/57 Omaggio a un atto di intolleranza, 1957 mixed media on canvas, cm. 47x77 signed and titled in the bottom left photo certificate from the artist with the n°80/57

    Lotto 72

    ANTONIO SANFILIPPO Senza titolo, 1963 tempera su tela cm. 47 x 47 autentica sul retro di Antonella Sanfilippo con n° 30a/63 pubblicazioni:catalogo generale dei dipinti pag. 230 n°543 De Luca editore Roma Untitled, 1963 tempera on canvas cm. 47x47 Antonella Sanfilippo's certificate n°30a/63 on the reverse literature:catalogue of paintings pag 230 n°543 edited by De Luca editore Roma

Lotti dal 61 al 72 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)