Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 FABIO PELOSO Questo, 1998 tecnica mista su carta cm. 50 x 50 titolato, firmato e datato a fronte in basso Questo, 1998 mixed media on paper cm. 50 x 50 titled, signed and dated in the bottom right
Lotto 50 ALBERTO MAGNELLI Composizione, 1962 tecnica mista su carta cm. 60x50 firmato e datato in alto a destra sul retro etichetta galleria Sant'Erasmo-Milano Composizione,1962 mixed media on paper cm. 60x50 signed and dated in the upper right on the reverse label of galleria Sant'Erasmo-Milano
Lotto 51 REMO SALVADORI Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x50 firmato sul retro provenienza: collezione Franchini-Genova Untitle mixed media on paper cm. 70x50 signed on the reverse provenance: Franchini collection-Genova
Lotto 52 REMO SALVADORI Ecce Homo acquerello su carta cm, 105x75 provenienza: collezione privata - Genova Ecce Homo watercolor on paper cm. 105x75 provenance: private collection - Genova
Lotto 53 REMO SALVADORI Continuo infinito presente, 1985 - 1990 scultura in acciaio Ø 32 cm Continuo infinito presente, 1985-1990 steel sculpture Ø 32 cm
Lotto 54 ARNALDO POMODORO Senza titolo, 2003 Bronzo, diametro cm. 15 esemplare n° 1/30 firmato, datato e numerato in basso sulla base n°archivio M/03/5 Senza titolo, 2003 bronze, diameter, cm. 15 model n.1/30 signed, dated and numbered lower on the basis archives n. M/03/5
Lotto 55 FAUSTO MELOTTI Cerchi, 1967 ca. ottone, cm. 35,5x12 autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti. opera registrata presso l'archivio Fausto Melotti con il numero no. 1967 25, 3/07/2006 esposizioni:Galleria Repetto, Fausto Melotti L'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenienza:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano Cerchi, 1967 ca. brass, cm. 35,5x12 photo certificate from Fausto Melotti Archives registerde work in Fausto Melotti archives with number no. 1967 25, 3/07/2006 exhibitions: Galleria Repetto, Fausto MelottiL'angelo necessario, 25 settembre-27 novembre 2010, Acqui Terme, p. 42 ill. a colori provenance:Collezione Menicanti,Roma Galleria Tega, Milano
Lotto 56 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Volume, 1960 idropittura bianca su tela forata, cm. 70x50 firmata e datata sul retro inserita con il n.067/11 dell'Archivio Dadamaino a cura Flaminio Gualdoni Volume, 1960 white water-based paint on perforated canvas, cm. 70x50 signed and dated on the reverse recorded with n. 067/11 of Dadamaino archives edited by Flaminio Gualdoni
Lotto 57 AGOSTINO BONALUMI Senza titolo acrilico su carta estroflessa cm. 50 x 73 firmato in basso a destra Untitle acrylic on everted paper cm. 50 x 73 signed in the bottom right
Lotto 58 RENATO MAMBOR Paesaggio caricato, 2007 olio su tela cm. 120x170 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Paesaggio caricato, 2007 oil on canvas cm. 120x170 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist
Lotto 59 SANDRO CHIA Angelo tempera su carta, monotipo 1/1 cm. 100x63 (125x95 con cornice dell’artista) firmato in basso a destra e numerato 1/1 autentica dell’artista su foto provenienza: galleria Soave - Alessandria collezione privata - Torino Angelo tempera on paper, monotype 1/1 cm. 100x63 with frame cm. 125x95 signed in the bottom right and numbered 1/1 photo certificate from artist provenance: Soave gallery - Alessandria private collection - Torino
Lotto 60 KARIN ANDERSEN Sleep, 2000 acrilico e pittura digitale su tela cm. 65x115 f.to e d.to sul retro Sleep, 2000 acrylic and digital print on canvas cm. 65x115 signed and dated on the reverse