Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 268
    Lotto 37

    TANO FESTA Omaggio alla pittura acrilico su tela cm. 70x50 firmato, titolato e dedicato a Patty Pravo sul retro timbro Galleria Rinaldo Rotta Genova - sul telaio Omaggio alla pittura acrylic on canvas cm. 70x50 signed, titled and dedicated to Patty Pravo on the reverse on the frame Rinaldo Rotta gallery’s stamp - Genova

    Lotto 38

    GIULIO TURCATO Paesaggio lunare, 1970 acrilico, sabbia e smalti su gommapiuma, cm. 100x60 firmato in basso a destra autentica Archivio Turcato su foto provenienza: già collezione Orlek Paesaggio lunare, 1970 acrylic, sand and enamels on rubber foam, cm. 100x60 signed in the bottom right photo certificate from Turcato Archives provenance: already Oelek collection

    Lotto 39

    GIORGIO GRIFFA Linea e macchia ,1983 acrilico su tela, cm. 86x64 pubblicato in "'Origine profonda", catalogo, Bergamo, 1995 foto con autentica di Carlina Galleria d'arte, Torino. Linea e macchia, 1983 acrylic on canvas, cm. 86x64 published on "L'Origine profonda", catalogue, Bergamo, 1995 Photo certificate from Carlina, Galleria d'arte, Torino

    Lotto 40

    GIANNI BERTINI Addio Arianna, 2005 olio su tela cm. 80x58 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro provenienza: eredi Susanna Lunini - Genova Addio Arianna, 2005 oil on canvas cm. 80x58 signed and dated in the bottom right-hand corner signed, dated and titled to the reverse

    Lotto 41

    MAURO REGGIANI Composizione n° 14 rosso+giallo, 1967 olio su tela cm. 100 x 73 firma e data dell'opera autografe sul retro (1967) provenienza: Galleria La Polena Genova; Galleria Peccolo Livorno esposizioni: Genova, 1967-1968 n°16,ripr. (mostra n°55) pubblicazioni: catalogo ragionato a cura di L. Caramel Reggiani pag.227 n°1967 15 Composizione n°14 rosso+giallo, 1967 oil on canvas cm. 100 x 73 autograph sign and date on the reverse (1967) provenance:La Polena gallery Genova;Peccolo gallery Livorno exhibitions: Genova, 1967-1968 n°16, ripr. (show n°55) publications: catalog raisonné by L. Caramel Reggiani pag. 227 n°1967 15

    Lotto 42

    EMILIO TADINI Oltremare acrilico su tela cm. 53 x 65 firmato e titolato sul retro provenienza:collezione privata- Milano Oltremare acrylic on canvas cm. 53 x 65 signed and titled on the reverse provenance:private collection- Milano

    Lotto 43

    EMILIO TADINI Paesaggio acrilico su tela cm. 85 x 69 firmato e titolato sul retro provenienza:collezione privata- Milano Paesaggio acrylic on canvas cm. 85 x 69 signed and titled on the reverse provenance:private collection- Milano

    Lotto 44

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Composizione su tavola, seconda metà anni '50 tecnica mista su legno cm 39x40,5 autentica su foto dell'Archivio Storico Artisti Veneti,repertorio 64/08/n pubblicato su Marisa Dalai Emiliani Tancredi:"I dipinti e gli scritti" Umberto Allemandi vol II, 1996, n.635 Composizione su tavola, second half of the 50's mixed media on wood cm 39x40,5 photo certificate from the Historical Archives of the Venetian artists published on Marisa Dalai Emiliani Literature:Tancredi "I dipinti e gli scritti", Umbero Allemandi vol II, 1996, n.635

    Lotto 45

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Composizione, 1955 tempera su carta intelata cm. 78x58 firmato in basso a destra letteratura:Tancredi 1952-1964 Studio Grossetti - Milano, pag. 7 Composizione, 1955 tempera on lined paper cm. 78x58 signed in the bottom right literature: Tancredi 1952-1964 Studio Grossetti - Milano, pag. 7

    Lotto 46

    GIUSEPPE SPAGNULO Senza titolo, 1976 tecnica mista su carta sagomata, cm. 100x76 firmato e datato sul retro timbro: Galleria Annunciata (MI) etichetta: Galleria Ferrari, Verona autentica dell'artista su foto Untitled, 1976 mixed media on shaped paper, cm. 100x76 signed and dated on the reverse stamp: Gallleria Annunciata (MI) label: Galleria Ferrari, Verona photo certificate from the artist

    Lotto 47

    GIUSEPPE SPAGNULO Dai volti, 2008 tecnica mista su carta, cm. 106x74 firmato, titolato e datato dul retro autentica dell'artista su foto Dai volti, 2008 mixed media on carta, cm. 106x74 signed, titolato and dated on the reverse Photo certificate from the artist

    Lotto 48

    REMO BIANCO Tableau dorè olio e foglia d'oro su tela cm. 70x60 autentica della sorella con timbro dell'archivio Remo Bianco sul retro Tableau dorè oil and gold leaf on canvas cm. 70x60 on the reverse certificate from the sister with stamp of Remo Bianco archive

Lotti dal 37 al 48 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)