Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 268
    Lotto 25

    ACCARDI CARLA Azzurrogrigio, 1964 tempera alla caseina su carta, cm. 34x48 firmata e datata sul retro Azzurrogrigio, 1964 casein temper on paper, cm. 34x48 signed and dated on the reverse

    Lotto 26

    MARIO SCHIFANO Senza titolo (paesaggio anemico), 1973/78 smalto su carta intelata, cm. 108x102 firmato in alto a destra autentica della Fondazione Mario Schifano n° 73-78/115 datata 22 marzo 2000 timbro sul retro Arte Moderna le Muse etichetta: Bologna 2000 Città Europea della cultura L'arte in azienda Mario Schifano provenienza : Tornabuoni, Casamonti Untitled (anemic country), 1973/78 enamel on framed paper ,cm. 108x102 signed in the top right Mario Schifano Foundation's authentication, n.73-78/115, dated 22 March 2000 stamp on the reverse:Arte Moderna Le Muse label:Bologna 2000 Città Europea della cultura, L'arte in azienda, Mario Schifano Provenance: Tornabuoni, Casamonti

    Lotto 27

    MARIO SCHIFANO Acerbo, 1983 smalti e acrilico su tela cm. 50x70 firmato sul retro autentica archivio Schifano n°02207120402 datata Roma 13 aprile 2012 provenienza: galleria Rotta-Genova Acerbo, 1983 acrylic on canvas cm. 50x70 signed on the reverse certificate from Schifano archive n°02207120402 dated Roma 13 aprile 2012 provenance:galleria Rotta-Genova

    Lotto 28

    SPALLETTI ETTORE Cuscino, 1997 acrilico su tavola cm. 28x40x5 firmato,titolato e datato sul retro Cuscino, 1997 acrylic on board cm. 28x40x5 signed, titled and dated on the reverse

    Lotto 29

    ADAMI VALERIO Programma per un film, 1971 olio su tela cm. 73x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro etichetta galleria Gissi-Torino Programma per un film, 1971 oil on canvas cm. 73x50 signed, dated and titled on the reverse on the reverse label Gissi gallery-Torino

    Lotto 30

    ALDO TAGLIAFERRO Memoria variabile, 1973/75 Particolare variante n° 41 tela emulsionata, cm. 100x67 firmata, datata e titolata sul retro Memoria variabile, 1973/75 particolare variante n. 41 emulsified canvas, cm. 100x67 signed, dated and titled on the reverse

    Lotto 31

    ALDO TAGLIAFERRO Ragazzi + retino + negativo, 1969/75 tela emulsionata, cm. 85x95 firmato, datato e titolato sul retro dedica , a Piazza con amicizia sul retro provenienza: collezione privata Milano Ragazzi+retino+negativo, 1969/75 emulsified canvas, cm. 85x95 signed,titled and dated on the reverse on the reverse: dedication a Piazza con amicizia provenance: private collection, Milano

    Lotto 32

    LUCA PIGNATELLI Neve in inverno, 2002 acrilico su carta su tela, cm. 31x44 firmato titolato e datato sul retro dedica a simona sul retro Neve in inverno, 2002 acrylic on paper on canvas, cm. 31x44 signed, titled and dated on the reverse dedicated to Simona on the reverse

    Lotto 33

    LUCA PIGNATELLI Locomotiva olio su tela cm. 30x45 firmato, titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Locomotiva oil on canvas cm. 30x45 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist

    Lotto 34

    EMILIO ISGRO' Due o tre fantasmi, 1981 (Piccolo notturno di solitudine e di grazia per una libreria, sette libri e due pelli di tamburo) pelle di tamburo e targhe su legno in teca di ferro cm. 56x77x8 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Isgrò con il n° 0067 Due o tre fantasmi 1981 drumskin and plates on wood in an iron theca signed dated and titled on the reverse photo certificate from Isgrò’s archive with n° 0067

    Lotto 35

    EMILIO ISGRO' Il libro delle colonne, 1981 (Piccolo notturno di solitudine e di grazia per una libreria, sette libri e due pelli di tamburo) libro e tecnioca mista in teca di ferro, cm. 38x58x8 firmato,datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Isgrò n° 0068 Il libro delle colonne, 1981 (small nocturne of solitude and grace for a library, seven books and two drumskins) drumskin and plates on wood in an iron theca signed dated and titled on the reverse Isgrò archives authentication n 0068

    Lotto 36

    PIERO PIZZI CANNELLA Rosso nell'ombra, 1998 olio su tela, cm. 81x101 firmato e datato sul retro titolato e datato in basso a destra autentica dell'artista su foto provenienza: Galleria Soave (AL) Rosso nell'ombra, 1998 oil on canvas, cm. 81x101 signed and dated on the reverse titled and dated in the bottom right photo certificate from the artist provenance: Galleria Soave (AL)

Lotti dal 25 al 36 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)