Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 268
    Lotto 241

    ALBERS JOSEF Study for homage to the square "toward autumn", 1961 olio su masonite cm, 61 x 61 firmato con monogramma in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto a cura della Edward Totah gallery London etichetta galleria Totah gallery London sul retro etichetta The North Museum of art - North Carolina etichetta Sidney Janis gallery New York pubblicazioni: Joseph Albers edito da Geltrude Alviani Arca Edizioni pag. 157 n° 224 Study of homage to the square "toward autumn", 1961 oil on masonite cm, 61 x 61 signed with monogram in the bottom left signed, titled and dated on the reverse on the reverse: authentic on photo by Edward Totah gallery London label of Totah gallery - London label of The North Museum of Art - North Carolina label of Sidney Janis gallery- New York publications: Joseph Albers p. 157 n° 224 edited by Getulio Alviani

    Lotto 242

    HANS HARTUNG T 1986-R37 Acrilico su tela, cm.65x50 Siglato e datato in basso a sinistra HH86 Sul retro: timbro Galérie Daniel Gervis, Parigi Hartung Hans (Lipsia 1904-Antibes 1989) Acrylic on canvas, cm.65x50 Signed and dated in the bottom right-hand corner HH86. On the reverse:Galérie Daniel Gervis stamp, Paris

    Lotto 243

    JOAN MIRO' Paysage animè, 1971 - 1976 china, acquarello e pastello grasso su carta cm 63 x 42 firmato in basso a destra già collezione Finarte 16/10/2007 autentica con numero di archivio 7/VII/71-12/VII/76-27/VII76 su fotografia a cura di ADOM (Association pour la défense de l'oeuvre de Joan Mirò) Parigi Paysage animè, 1971 - 1976 ink, watercolour and pastel on paper cm. 63x42 signed in bottom right already collection Finarte 16/10/2007 photo certificate with archive n° 7/VII/71-12/VII/76-27/VII/76 from ADOM (Association pour la défense de l’oeuvre de Joan Mirò) - Parigi

    Lotto 244

    NORMAN BLUHM Studio, 1973 acrilico e pastello su cartone cm. 28 x 58 firmato e datato in basso a destra Etichetta della Martha Jackson gallery New York Timbro galleria Rotta Genova Studio, 1973 acrylic and pastel on cardboard cm. 28 x 58 signed and dated in the bottom right Label of Martha Jackson gallery New York stamp of Rotta gallery Genova

    Lotto 245

    Ray man A ne pas faire, 1952 biro e matita su carta cm. 20,5x 26 autentica del Gilgen's art (Israele) provenienza:già collezione Muller Mulier, Knokke opera riprodotta in b/n sul catalogo della mostra "Man Ray" A ne pas faire, 1952 biro and pencil on paper cm. 20,5x26 certificate of Gilden's art (Israele) provenance:Muller Mulier collection, Knokke reproduced in b/w on "Man Ray" catalog

    Lotto 246

    KAREL APPEL Senza titolo, 1973 acrilico su carta intelata cm 50x64 firmato e datato in basso a destra autentica su foto della fondazione Appel Untitle, 1973 acrylic on lined paper cm 50x64 signed and dated in the bottom right photo certificate from Appel foundation

    Lotto 247

    ROY LICHTENSTEIN The Salomon R.Guggenheim museum, 1969 serigrafia esemplare 17/250 cm. 72,7x72,7 firmato e datato in basso a destra The Salomon R.Guggenheim museum, 1969 silk nscreen on paper edition 17/250 cm. 72,7x72,7 signed and dated in the bottom right

    Lotto 248

    MAX BILL "Verdichtung ans gelb", 1972 olio su tela, cm. 41x41 diagonale 57x57 firmato e datato 1972 sul retro etichetta: Galerie Thomas Munchen timbro: Galerie Paul Nussbaumer Zurigo, opera inserita nell'archivio Bill "Verdichtung ans gelb", 1972 olio su tela, cm. 41x41 diagonale 57x57 signed and dated on the reverse label: Galerie Thomas Munchen stamp: Galerie Paul Nussbaumer Zurigo, recorded work in Bill Archives

    Lotto 249

    RENE MAGRITTE Uomo con cappello litografia 103/150, cm. 23x28,5 fimato in basso a destra numerato in basso a sinistra etichetta: Galleria Gissi Torino Uomo con cappello litography 103/150, cm. 23x28,5 signed in the bottom right numbered in the bottom left label: Galleria Gissi Torino

    Lotto 250

    VICTOR VASARELY Izzo, 1965 Acrilico su tavola, cm. 80x80 Firmato in basso a destra Sul retro: etichetta Sidney Janis Gallery Sul retro: siglato n. 0537, 5 giugno 2006 Pubblicazioni:L'europa degli Informali, Mazzoleni Galleria d'Arte, Torino, Ed.Litograph,2009, pag. 78 Izzo, 1965 Acrylic on board, cm. 80x80 Signed in the bottom right-hand corner. On the reverse:Sidney Janis Gallery label On the reverse:marked n.0537,5 June 2006 Literature:L'europa degli Informali, Mazzoleni Galleria d'Arte, Torino, Ed.Litograph,2009, page 78

    Lotto 251

    KEITH HARING May 30, 1983 inchiostro Sumi su carta intelata cm. 180x253 timbro "Salvatore Ala via Mameli 3 - 20129 Milano tel 716500"sul telaio sul retro dichiarazione di provenienza di Salvatore Ala esposizioni:"Nel mondo della Graffitiart" 17 settembre-11 novembre 1995 Civica Galleria d'Arte Moderna-Comune di Gallarate "Keith Haring" 3 febbraio-30 aprile 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte contemporanea-Torino letteratura:"Nel mondo della Graffitiart" 17 settembre-11 novembre 1995 Civica Galleria d'arte Moderna-Comune di Gallarate, pubblicata sulla copertina e a pag.35 "Keith Haring" 3 febbraio-30 aprile 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte Contemporanea-Torino. Mostra a cura di Germano Celant, pubblicata a pag.121 n°62,edizioni Charta May 30, 1983 Sumi ink on lined paper cm. 180x253 stamp "Salvatore Ala via Mameli 3 - 20129 Milano tel 716500"on the frame on the reverse provenance:statement of Salvatore Ala-Milano exhibitions:"Nel mondo della Graffitiart" 17th september-11th november 1995 Civica Galleria d'Arte Moderna-Comune di Gallarate "Keith Haring" 3rd february-30th april 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte contemporanea-Torino literature:"Nel mondo della Graffitiart" 17th september-11th november 1995 Civica Galleria d'arte Moderna-Comune di Gallarate, published on cover and at pag.35 "Keith Haring" 3rd february-30th april 1994 Castello di Rivoli, Museo d'arte Contemporanea-Torino. curated by Germano Celant, published at pag.121 n°62,edited by Charta edizioni

    Lotto 252

    CESAR Compressione alluminio pressato, cm. 31x26x10 firmato in basso a sinistra sul fronte autentica su fotografia dell'Atelier Cesar - Paris Compressione pressed aluminum, cm. 31x26x10 signed in the bottom left in front photo certificate from Atelier Cesar Paris

Lotti dal 241 al 252 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)