Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 268
    Lotto 13

    TOTI SCIALOJA Senza titolo, 1987 acrilico su carta intelata cm. 100x70 firmato e datato in basso a destra Untitle, 1987 acrylic on lined paper cm. 100x70 signed and dated in the bottom right

    Lotto 14

    Lotto 15

    EDOARDO FRANCESCHINI Senza Titolo, 1989 tecnica mista su carta, cm. 78 x 106 firmato e datato in basso a destra Untitle, 1989 mixed media on paper, cm. 78 x 106 signed and dated in the bottom right

    Lotto 16

    ANTONIO CORPORA Senza titolo pastello su carta cm 49,5x65 firmato in basso a destra Untitled pastel on paper cm 49,5x65 signed in the bottom right

    Lotto 17

    GIUSEPPE SANTOMASO Senza titolo, 1960 acquarello su carta, cm. 32x42 firmato e datato in basso a sinistra conferma d'autenticità via e-mail dell'Archivio Santomaso Senza titolo, 1960 water-colour on paper, cm. 32x42 signed and dated in the bottom left authentication certificate by e-mail of Santomaso Archives

    Lotto 18

    FABIO MAURI Disegni proibiti, 1988 tecnica mista su carta, cm. 48x33 firmato, datato e dedicato sul retro Disegni proibiti, 1988 mixed media on paper, cm. 48x33 signed, dated and dedicated on the reverse

    Lotto 19

    FABIO MAURI Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta, cm. 48x33 siglato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro con scritta "disegno, mai esposto" Untitled, 1983 mixed media on paper, cm. 48x33 signed and dated in the bottom right signed and dtaed on the reverse,with writing "never exposed drawing"

    Lotto 20

    NUNZIO Senza titolo, 2005 tecnica mista su tela cm. 188 x 98 autentica dell'artista su foto Untitle, 2005 mixed media on canvas cm. 188 x 98 authentic of the artist on photo

    Lotto 21

    VALENTINO VAGO V 30, 1970 olio su tela cm. 70x100 firmato, titolato e datato sul retro inserito nel catalogo ragionato volume II 1948-1977 con il n°1970/30 a pag 404 V-30, 1970 oil on canvas cm. 70x100 signed, titled and dated on the reserve included in the catalog raisonné Volume II 1948-1977 with the n ° 1970/30 at page 404

    Lotto 22

    BICE LAZZARI Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 19x18,5 firmato e datato in basso a destra timbro sul retro: Galleria Alberto Weber - Milano Senza titolo, 1975 mixed media on paper, cm. 19x18,5 signed and dated in the bottom right stamp on the reverse:Galleria Alberto Weber, Milano

    Lotto 23

    AFRO BASALDELLA Senza titolo. Bianco-nero, 1964 tecnica mista su carta intelata cm. 45,5x56,5 firmato e datato in basso a destra letteratura:pubblicato su "Afro" catalogo della mostra a cura di Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edizioni Mazzoleni Arte Moderna-Torino Senza titolo. Bianco-nero, 1964 mixed media on lined paper cm. 45,5x56,5 signed and dated in the bottom right literature:published on "Afro" catalog of the exhibition curated by Luca Beatrice 9 ottobre 2010-15 gennaio 2011 Mazzoleni Galleria d'arte-Torino edited by Mazzoleni Arte Moderna-Torino

    Lotto 24

    ACCARDI CARLA Rosa, 1966 vernice su sicofoil, cm. 25x43 firmata, titolata e datata nel telaio sul retro archivio n° 458 bis autentica dello Studio Accardi su foto, n° 65/08, Roma 21. 4. 2008 Rosa, 1966 paint on sicofoil, cm. 25x43 signed, titled and dated on the frame on the reverse. archives n. 458 bis photo certificate from Studio Accardi, n. 65/08, Roma 21/4/2008

Lotti dal 13 al 24 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)