Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 WATTS ROBERT Notes and sketches, 1964-66 20 serigrafie esemplare 63/100, edizioni Francesco Conz Verona Notes and sketches, 1964-66 20 serigraphies exemplar 63/100, Francesco Conz Verona Edition
Lotto 218 DANIEL SPOERRI Chapitre chirurgie, 1995 pagina di libro e utensili su tavola cm. 61x41x18 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su fotografia bibliografia Leonardo in azione e poesia, Vinci, museo ideale Leonardo da Vinci 2001 pag 345 Daniel Spoerri Bologna galleria Arte e arte 2005 pag 31 Chapitre chirurgie, 1995 page of a book and utansils on wood cm. 61x41x18 signed and dated in the bottom right photo certificate from the artist literature Leonardo in azione e poesia, Vinci, museo ideale Leonardo da Vinci 2001 pag 345 Daniel Spoerri Bologna galleria Arte e arte 2005 pag 31
Lotto 219 DANIEL SPOERRI Le cabinet anatomique collage su foto cm. 40x40 firmato in basso a destra Le cabinet anatomique collage on photo cm. 40x40 signed in the bottom right
Lotto 220 FILLIOU ROBERT Optimistic Box n° 1 - Thank God for modern weapons, 1968 scatola in legno, pietra e testo cm. 11x11x10,5 firmata all'interno Optimistic box n° 1 - Thank God for modern weapons, 1968 wooden box, stone and text cm. 11x11x10,5 signed within
Lotto 221 FRIEDMAN KEN Garnischt Kigle scatola contenente una spilla cm. 9x12 bibliografia Fluxus codex a cura di Jon Hendricks pag 256 Garnischt Kigle box with inside a brooch cm. 9x12 literature Fluxus codex cured by Jon Hendricks pag 256
Lotto 222 RAY JOHNSON Senza titolo, 1983 mail art (busta+lettera all'interno) cm. 10,5 x 24 lettera dell'artista destinata a "Stamperia grafica "Il Navile", Via dei Bersaglieri Bologna Untitle, 1983 mail art (envelope+letter inside) cm. 10,5 x 24 letter from the artist to "Stamperia grafica "Il Navile", Via dei Bersaglieri Bologna
Lotto 223 MACIUNAS GEORGE Greek and Roman history of art chart, 1955-60 eliografia cm. 180x61 Greek and Roman history of art chart, 1955-60 heliography cm. 180x61
Lotto 224 PAUL JENKINS Phenomena Kuan Yin's Fan, 1972 acquarello, cm. 106x76 firmato, titolato e datato sul retro. autentica con certificato di provenienza della Galleria Moos Ltd., Toronto, Ontario, Canada, 20 dicembre 2008 Sul retro: etichette della Gorgoran Gallery of art,della Gallery Moos Ltd., della Compagnia dell'arte Phenomena Kuan Yin’s Fan, 1972 watercolour cm. 106x76 signed, titled and dated on the reverse certificate and provenance: gallery Moos Ltd. - Toronto, Ontario, Canada, 20 december 2008 On the reverse: Gorgoran gallery of art, Moos Ltd gallery Compagnia dell’arte label
Lotto 225 JORGE EIELSON Senza titolo, 1972 acrilico su tela annodata cm. 90 x 90 firmato e datato Paris 1972 sul retro timbro galleria Lorenzelli - Bergamo provenienza: galleria Garibaldi - Milano Untitle, 1972 acrylic on canvas knotted cm. 90 x 90 signed and dated Paris 1972 on the reverse stamp of Lorenzelli gallery - Bergamo provenance: Garibaldi gallery - Milano
Lotto 226 GRAHAM SUTHERLAND Senza Titolo acquarello su carta cm. 22 x 18 comprato dall'attuale proprietario presso la Galleria Zonca - Milano Untitled watercolor on paper cm. 22 x 18 bought by the present owner at the gallery Zonca - Milano
Lotto 227 WOLS OTTO WOLFGANG SCHULTZ Senza Titolo acquarello su carta cm. 28 x 22 firmato in basso a destra provenienza: collezione privata- Milano Untitle watercolor on paper cm. 28 x 22 signed in the bottom right provenance: private collection- Milano
Lotto 228 JEAN FAUTRIER Diagonales, 1960 tecnica mista su carta applicata su tela, cm.33x55 firmato e datato in basso a destra autentica del comitato Fautrier su foto con n.2005142 P F a cura di Marie José Lefort etichetta:Svensk-Franska Konstgallerie, Stockholm provenienza:Galleria Soave, Alessandria Diagonales, 1960 mixed media on paper mounted on canvas, cm.33x55 signed and dated in the bottom right photo certificate Fautrier committee's, numbered 2005142 PF, edited by Marie José Lefort label:Svensk-Franska, Konsgaleriet, Stockholm provenance: Galleria Soave