Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 181 BEN VAUTIER Il bello è dall'altra parte acrilico su legno cm. 42 x 16 x 33 esemplare 37/60 firmato e numerato in basso a destra Il bello è dall'altra parte acrylic on wood cm. 42 x 16 x 33 exemplar 37/60 signed and numbered in the bottom right
Lotto 182 BEN VAUTIER Jamais, 2001 acrilico su tela cm. 47x55 firmato e datato in basso a destra dedicato ad personam sul retro Jamais, 2001 acrylic on canvas cm. 47x55 signed and dated in the bottom right dedicated ad personam on the reverse
Lotto 183 JONES JOE Music Box, 1974 foto di Peter Moore e chitarra+motorino in custodia in legno 7 foto: cm. 42x32 chitarra e custodia:cm103x39x13,5 esemplare 8/35 provenienza:collezione privata edition Pari e Dispari Music Box, 1974 Peter Moore's photos and guitar+starter in wooden box 7 photos: cm. 42x32 guitar and wooden box:cm103x39x13,5 exemplar 8/35 provenance:private collection edited by Pari e Dispari
Lotto 184 GIUSEPPE CHIARI Spartiti, anni '70 intervento su spartito musicale cm. 25,6x18,4 firmato in basso a destra autentica su foto a cura dell'archivio Chiari n° 1363 Spartiti, anni '70 action on musical score cm. 25,6x18,4 signed in the bottom right photo certficate from Chiari archive n° 1363
Lotto 185 GIUSEPPE CHIARI Spartito musicale, 2000 intervento su spartito musicale cm. 35x25 firmato in basso a destra autentica su foto a cura dell'archivio Chiari n°1546 Spartito musicale, 2000 action on musical score cm. 35x25 signed in the bottom right photo certificate from Chiari archive n°1546
Lotto 186 GIUSEPPE CHIARI Jazz goes to the college, 2000 dischi e violino su tela cm. 80x100 firmato al centro sul violino autentica su foto a cura dell'archivio Chiari n° 1492 Jazz goes to the college, 2000 disks and violin on canvas cm. 80x100 signed on violin in the centre photo certificate from Chiari archive n° 1492
Lotto 187 GEORGE BRECHT Cloud scissors busta di carta con sette biglietti cm. 7x10 bibliografia Fluxus codex a cura di Jon Hendricks pag 187 Cloud scissors envelope of paper with seven tickets cm. 7x10 literature Fluxus codex cured by Jon Hendricks pag 187
Lotto 188 GEORGE BRECHT The paradox-shirt, 1977 camicia con scatola firmata, datata, numerata 5/100 sull'etichetta all'interno della camicia Francesco Conz Editions-Verona, 1989 The paradox-shirt, 1977 shirt with box signed, dated, numbered 5/100 on the label,inside the shirt Francesco Conz Editions-Verona, 1989
Lotto 189 GEORGE BRECHT Experimental Enlargement, 1985-86 serigrafia su tela cm. 105x99 esemplare 16/20 firmato in basso a destra con timbro edizioni Francesco Conz-Verona Experimental Enlargement, 1985-86 silkscreen on canvas cm. 105x99 edition 16/20 signed and stamped in the bottom right edited by Francesco Conz-Verona
Lotto 190 GEORGE BRECHT Void fossile incluso nel plexiglass firmato sul retro pubblicato sul catalogo "Concerning George Brecht's Void a cura di Henry Martin" Archivio F. Conz pag. 120 Void,fossil included in plexiglass signed on the reverse published on catalog "Concerning George Brecht's Void edited by Henry Martin" F. Conz archives pag. 120
Lotto 191 GEORGE BRECHT Void fossile incluso nel plexiglass firmato sul retro pubblicato sul catalogo " Concerning George Brecht's Void a cura di Henry Martin Archivio F. Conz pag. 120 Void,fossil included in plexiglass signed on the reverse published on catalog " Concerning George Brecht's Void edited by Henry Martin F. Conz archives pag. 120
Lotto 192 PHILIP CORNER Mini music chestnut, 2012 scatola in plastica con castagna e scritta su pentagramma cm. 10x6x3 firmata e titolata Mini music chestnut, 2012 plastic box with chestnut and handwritten pentagram cm. 10x6x3 signed and titled