Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 268
    Lotto 157

    LUIGI SPAZZAPAN Paesaggio marino, 1937-40 tempera su carta incollata su compensato cm. 50x70 autentica di Marisa e Margherita Alberti, controfirmata dalla Galleria Sant'Agostino - Torino Paesaggio marino, 1937-40 tempera on paper sticked on plywood, cm. 50x70 Authentication from Marisa e Margherita Alberti, Galleria Sant'Agostino sign, Torino.

    Lotto 158

    LUIGI ONTANI Tableau Vivant, 1972 serigrafia cm. 50 x 70 esemplare 78/125 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Tableau Vivant, 1972 silkscreen cm. 50 x 70 exemplar 78/125 signed in the bottom right numbered in the bottom left

    Lotto 159

    BRUNO MUNARI Senza titolo, 1966 inchiostro su carta cm. 49,5x69,5 firmato e datato in basso a sinistra, Munari N.Y. 1966 Untitled, 1966 ink on paper cm. 49x69,5 signed and dated in the bottom left, Munari N.Y. 1966

    Lotto 160

    MARCELLO MORANDINI Progetto 472, 2005 scultura in plexiglass esemplare 18/25 cm. 25 x 25 etichetta con firma autografa e dati dell'opera sul retro Progetto 472, 2005 plexiglass sculpture exemplar 18/25 cm. 25 x 25 label with autograph sign and work description on the reverse

    Lotto 161

    SERGIO RAGALZI insetti radioattivi acrilico su tela, cm. 81x143 firmato, titolato e datato sul retro insetti radioattivi acrylic on canvas, cm. 81x143 signed, titled and dated on the reverse

    Lotto 162

    PAIK NAM JUNE Fluxus Island - indecollage ocean serigrafia su tela cm. 154x154 esemplare 11/30 firmato e numerato in basso a destra Fluxus Island - indecollage ocean serigraphy on canvas cm. 154x154 edition 11/30 signed and numbered in the bottom right

    Lotto 163

    PAIK NAM JUNE Violoncello, 1989 cartone sagomato e fotografie esemplare 1/4 cm. 128x42 firmato in basso a sinistra performance di Reggio Emilia eseguita da Nam June Paik e Charlotte Moorman nel 1989 Violoncello, 1989 contoured cardboard and photos edition 1/4 cm. 128x42 signed in the bottom left performanced by Nam June Paik and Charlotte Moorman in Reggio Emilia in 1989

    Lotto 164

    ANDERSEN ERIC Arte strumentale n° 2, 1992 specchio e matite su tavola cm. 60x40x9 firmata,titolata e datata sul retro Arte strumentale n° 2, 1992 mirror and pencils on board cm. 60x40x9 signed,titled and dated on the reverse

    Lotto 165

    ANDERSEN ERIC Arte strumentale n° 1, 1992 specchio e ciglia finte su tavola cm. 60x40x9 firmata,titolata e datata sul retro Arte strumentale n° 1, 1992 mirror and false eyelashes on board cm. 60x40x9 signed,titled and dated on the reverse

    Lotto 166

    ANDERSEN ERIC Campana del silenzio bronzo e martelletto in legno cm. 30x40 realizzato in 9 esemplari firmato e titolato Campana del silenzio bronze and wooden hummer cm. 30x40 realized in 9 editions signed and titled

    Lotto 167

    BEN PATTERSON Happy birthday to you, 2002 collage su cartoncino cm. 52x37 firmato e datato in basso a destra Happy birthday to you, 2002 collage on cardboard cm. 52x37 signed and dated in the bottom right

    Lotto 168

    BEN PATTERSON Be amenable, 2008 collage su faesite cm. 23,5x18,5 firmato e datato sul retro Be amenable, 2008 collage on hardboard cm. 23,5x18,5 signed and dated on the reverse

Lotti dal 157 al 168 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)