Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 144 GIANNI COLOMBO Spazio elastico - doppia croce, 1976 tecnica mista ( legno dipinto, chiodi, fascia elastica, acrilico), cm. 25x25 firmato e datato sul retro dedicato per Gianfranco S.II, 78 sul retro autentica su fotografia dell'archivio Gianni Colombo n° 1157 Spazio elastico-(doppia croce), 1976 mixed media (painted wood, nails, piston ring, acrylic) cm. 25x25 signed and dated on the reverse dedicated to Gianfranco S. II, 78 on the reverse photo certificate from Gianni Colombo Archives n. 1157
Lotto 145 GETULIO ALVIANI Superficie tornita 4 ¼ di quadrato (disco), 1968/72 alluminio, cm. 68x68 (diagonale) firmata , titolata e datata sul retro autentica dell'artista su fotografia fronte e retro Superficie tornita 4 1/4 di quadrato (disco), 1968/72 aluminum, cm. 68x68 (diagonal) signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist, front and back
Lotto 147 JOE TILSON Naxos Dance, 1974 tecnica mista su carta cm. 56x77 firmato e datato in basso a destra, titolato in basso al centro autentica dell'artista su fotografia Naxos Dance, 1974 mixed media on paper, cm. 56x77 signed and dated in the bottom right, titled lower in the middle photo certificate from the artist
Lotto 148 GIANNI BERTINI Senza titolo, 1958 tecnica mista su carta cm. 56,5x76 firmato e datato in basso a destra provenienza : eredi Susanna Lunini - Genova Untitled, 1958 mixed media on paper cm. 56,5x76 signed and dated in the bottom right-hand corner provenance:heir Susanna Lunini - Genova
Lotto 149 FAUSTO MELOTTI Senza titolo, 1979 tecnica mista su carta cm. 30x21,5 firmato sul retro autentica su fotografia dell'Archivio Fausto Melotti codice T 79 034 Untitled, 1979 mixed media on paper, cm. 30x21,5 signed on the reverse photo certificate from Fausto Melotti Archives, code T 79034
Lotto 150 AGOSTINO BONALUMI Senza titolo, anni '70 plastica ed alluminio, cm. 68,5x69,5x13 multiplo di 20 esemplari firmato sul retro conferma d'autenticità dell'archivio Bonalumi Senza titolo, seventies plastic and aluminum multiple of 20 models signed on the reverse authentication certificate from Bonalumi archives
Lotto 151 GETULIO ALVIANI
Superficie
alluminio satinato cm. 66x63,5
multiplo di 100 esemplari
presenta delle abrasioni
Superficie
satin aluminum
multiple of 100 pieces
it presents some small abrations -
Lotto 152 GIULIO PAOLINI L'exil du cygne fototipia 176/500, cm. 50x80 firmata sul frontespizio testo a cura di Germano Celant L'exil du cygne phototype 176/500, cm. 50x80 signed on the title page text edited by Germano Celant
Lotto 153 GIULIO PAOLINI Cartella di sei litografie, 1974 cm. 50x50 esemplare 37/80 firmato e datato in basso a destra Cartella of six lithographies, 1974 cm. 50x50 copy 37/80 signed and dated 1974 in the bottom right
Lotto 154 MASSIMO CAMPIGLI L'idole, 1961 litografia esemplare E.A. cm. 70x50 firmata e datata in basso a destra sul retro etichetta con firma Rinaldo Rotta della galleria Rotta-Genova L'idole,1961 lithography exemplar E.A. cm. 70x50 signed and dated in the bottom right on the reverse label with Rinaldo Rotta sign of Rotta gallery-Genova
Lotto 155 BRUNO SAETTI Maternità china su carta cm. 48 x 33 firmato in basso a destra Maternità ink on paper cm. 48 x 33 signed in the bottom right
Lotto 156 ENRICO BAJ Senza titolo china su carta cm. 23x23 firmato in basso a destra provenienza Susanna Lunini, Genova Untitled cinchona on paper cm. 23x23 signed on the bottom right-hand corner provennce: Susanna Lunini, Genova