Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 268
    Lotto 133

    OSVALDO LICINI Senza titolo matita su carta, cm. 19x24 autentica: certificato di provenienza di Caterina Hellstrom Riccitelli esposizioni:Galleria Tega, Milano, 1989, dépliant della mostra Galleria Spazia, Bologna "Osvaldo Licini.Opere" Galleria Tega, Milano, 1993 Untitled pencil on paper, cm. 19x24 authentication: Caterina Hellstrom Riccitelli provenance certificate exhibitions:Galleria Tega, Milano, 1989, dépliant della mostra Galleria Spazia, Bologna "Osvaldo Licini.Opere" Galleria Tega, Milano, 1993

    Lotto 134

    SANTE MONACHESI Acitrezza, 1971 olio su tela, cm. 60x70 firmato in basso a destra autentica di Luce Monachesi su foto etichetta: Galleria del Cortile, Roma provenienza: già collezione Dino Gattolin, Torino Acitrezza, 1971 oil on canvas, cm. 60x70 signed in the bottom right photo certificate from Luce Monachesi label: Galleria del Cortile, Roma provenance:already Dino Gattolin collection, Torino

    Lotto 135

    MASSIMO CAMPIGLI Le due sorelle, 1961 olio su tela cm. 81x80,5 firmato e datato in basso a destra autentica dell'artista su fotografia emessa in data 29 - 5 - 1970 controtimbrata Studio 14 - Torino autentica della Gallaria Farsetti - Prato e della Galleria Gissi - Torino etichette: Galleria Gissi - Torino, Galleria del Girasole - Udine provenienza: Galleria Gissi - Torino, Galleria Farsetti - Prato esposizioni: 1984 Maestri del '900 Galleria Gissi - Torino Two Sisters, 1961 oil on canvas cm. 81x80,5 signed and dated in the bottom right photo certificate from the artist of 29 may 1970 also stamped by Studio 14 - Torino certificate: galleria Farsetti Prato and galleria Gissi - Torino labels galleria Gissi - Torino, galleria del Girasole - Udine provenance: galleria Gissi Torino, galleria Farsetti - Prato exhibitions: 1984 Maestri del ’900 galleria Gissi - Torino

    Lotto 136

    DOMENICO CANTATORE Donna del sud, 1974 olio su tela cm. 40x30 firmato e datato in basso a destra Donna del sud, 1974 oil on canvas cm. 40x30 signed and dated in the bottom right

    Lotto 137

    DOMENICO CANTATORE Odalisca, 1970 olio su tela cm. 40x50 firmato in basso a sinistra sul retro etichetta galleria Margutta-Verona Odalisca, 1970 oil on canvas cm. 40x50 signed in the bottom left on the reverse label of Margutta gallery-Verona

    Lotto 137bis

    RENATO MAMBOR Leggere, 2008 olio su tela cm. 120x80 firmato,titolato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Leggere, 2008 oil on canvas cm. 120x80 signed, titled and dated on the reverse photo certificate from the artist

    Lotto 138

    MIMMO ROTELLA Circo in allegria, 2002 decollage su tela cm. 87x67 firmato in basso a sinistra titolato e datato sul retro Circo in allegria, 2002 decollage on canvas cm. 87x67 signed in the bottom left titled and dated on the reverse

    Lotto 139

    MIMMO ROTELLA Marilyn girl, 2003 decollage monotipo (pezzo unico) cm. 140x100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto controtimbrata e firmata dalla galleria Soave - Alessandria provenienza Galleria Soave - Alessandria collezione privata Torino Marilyn girl, 2003 decollage monotype (a unique example) cm. 140x100 signed in the bottom right photo certificate from the artist, also stamped and signed by Gallery Soave, Alessandria private collection, Torino

    Lotto 140

    MIMMO ROTELLA Omaggio all’Italia, 1998 decollage cm. 140x200 firmato in basso a destra esposizioni: Merini Rotella. Ultimo atto d’amore Palazzo Reale 18 dicembre 2010-15 febbraio 2011 - Milano letteratura: catalogo della mostra, Merini Rotella. Ultimo atto d’amore 18 dicembre 2010-15 febbraio 2011 - Milano Catalogo della mostra Camera con vista. Lo spazio della luce Palazzo Vitali 1° dicembre-31 gennaio 2002 - Rende Omaggio all’Italia, 1998 décollage cm. 140x200 signed in the bottom right exhibitions: Merini Rotella. Ultimo atto d’amore Palazzo Reale, 18 Dicember 2010-15 February 2011 - Milano literature: Merini Rotella. Ultimo atto d’amore Palazzo Reale, 18 December 2010-15 February 2011 - Milano Camera con vista. Lo spazio della luce Palazzo Vitali, 1 December-31 January 2002 - Rende

    Lotto 141

    MIMMO ROTELLA Senza titolo, 1958-60 décollage, cm. 12,5x12,5 autentica della Fondazione Rotella su foto pubblicazioni:Almanacco Letterario del 1960-Bompiani. Sipario, 1961 provenienza: Galleria La Nuvola, Roma Galleria Tega, Milano Untitled, 1958-60 décollage, cm. 12,5x12,5 photo certificate from Rotella Foundation Literature: Almanacco Letterario, 1960-Bompiani Sipario, 1961 Provence: Galleria La Nuvola, Roma Galleria Tega, Milano

    Lotto 142

    MIMMO ROTELLA Caffè, 1960 décollage cm. 38x55 bibliografia:Rotella, Tommaso Trini 1974, edizioni Prearo , (illustrazione in b.n.) Mimmo Rotella Racconti possibili, Anfiteatro Arte 2008 pag. 75 provenienza: Galleria Schwarz, Milano Caffè, 1960 décollage, cm. 38x55 Literature:Rotella, Tommaso Trini, 1974,edizioni Pesaro, (black and white picture) Mimmo Rotella Racconti possibili, Anfiteatro Arte 2008 pag. 75 provenance: Galleria Scharz, Milano

    Lotto 143

    GIANNI COLOMBO Strutturazione acentrica, 1962 oggetto plastico,ferro, tessuto su legno, cm. 72x60x24 esemplare unico autentica su foto a cura dell'Archivio Gianni Colombo con n. 1191 Strutturazione acentrica, 1962 plastic object, iron, tissue on wood, cm. 72x60x24 unique exemplar photo certificate from Gianni Colombo Archives, n.1191

Lotti dal 133 al 144 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)