Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 GIORGIO DE CHIRICO Ippolito, 1947/48 matita su carta, cm. 67x48 firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni Sakraischik , in data 1 giugno 1983, su fotografia "Si tratta di uno studio per la cartella delle litografieI Cavalli", edita nel 1948 Ippolito, 1947-48 pencil on paper cm. 67x48 signed in the bottom right photo certificate from Claudio Bruni Sakraischik on 1st june 1983 study for the portfolio of lithographs “I Cavalli” edited in 1948
Lotto 122 GIORGIO DE CHIRICO Vita silente nel paesaggio, metà anni ’50 olio su tela cm. 30x45 firmato in basso a destra autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico - Roma autentica dell’artista su fotografia controtimbrata dalla galleria Rotta - Genova provenienza: galleria Rotta - Genova collezione privata - Torino Vita silente nel paesaggio oil on canvas cm. 30x45 signed in the bottom right certificate from Fondazione Giorgio and Isa De Chirico - Roma photo certificate from the artist, signed also from Rotta gallery - Genova provenance: galleria Rotta
Lotto 123 GINO ROSSI La famiglia, 1920-21 china su carta cm. 26x20 sul foglio di supporto timbro della galleria dell'Annunciata con n°1824 opera inserita nel catalogo generale delle opere di Gino Rossi La famiglia, 1920-21 ink on paper cm. 26x20 in the backing sheet stamp of Annunciat gallery with n°1824 included in Gino Rossi's archive
Lotto 124 FILIPPO DE PISIS Il banco del macellaio, 1941 matita nera e acquerello su carta cm. 28,8x44,3 firmato e datato in basso a destra inserito nell'archivio De Pisis-Milano Il banco del macellaio, 1941 black pencil and watercolor on paper cm. 28,8x44,3 signed and dated in the bottom right included in De Pisis archive-Milano
Lotto 125 ANTON ZORAN MUSIC Collina dalmata olio su tela cm. 81 x 100 firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro galleria Seno timbro galleria L'artista Campi Bisenzio-Firenze provenienza: collezione privata Prato Collina dalmata oil on canvas cm. 81 x 100 signed and dated in the bottom left signed, dated and titled on the reverse on the reverse:stamp of L'artista gallery Campi Bisenzio-Florence provenance: private collection Prato
Lotto 126 COVILI GINO Tre civette pastello su carta, cm. 66x48 firmato in basso a sinistra provenienza:comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista Tre civette pastel on paper, cm. 66x48 signed in the bottom left provenance: bought by the current owner directly from the artist
Lotto 127 COVILI GINO
Contadina
tecnica mista su carta, cm. 48x34
firmato in basso a destra
provenienza: comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista
Contadina
mixed media on paper, cm. 48x34
signed in the bottom right
provenienza: bought by the current owner directly from the artist -
Lotto 128 COVILI GINO Senza titolo, 1972 olio su tela, cm. 80 x70 firmato e datato in basso a sinistra provenienza: comprato dall'attuale proprieario direttamente dall'artista Untitled, 1972 oil on canvas, cm. 80 x70 signed and dated in the bottom left provenance: bought by the current owner directly from the artist
Lotto 129 PIO SEMEGHINI Natura morta, 1953 olio su tavola cm. 20x25 firmato e datato in basso a destra sul retro timbro ed etichetta della galleria d'arte Il mercato - Firenze Natura morta, 1953 oil on board cm. 20x25 signed and dated in the bottom right on the reverse stamp and label of Il Mercato art gallery - Firenze
Lotto 130 ENRICO PAULUCCI Senza titolo, anni '60 olio su tela cm. 45x55 firmato in basso a destra Provenienza: Galleria Del Ponte, Torino foto con autentica della Galleria Del Ponte, Torino Untitled, Sixties oil on canvas, cm. 45x55 signed in the bottom right provenance: Galleria Del Ponte, Torino Photo certificate from Galleria Del Ponte, Torino
Lotto 131 MARIO MAFAI Fiori, 1963 olio su tavola cm. 29,5x36 firmato in basso a destra sul retro timbro e etichetta della galleria d'arte Il mercato - Firenze Fiori, 1963 oil on canvas cm. 29,5x36 signed in the bottom right on the reverse stamp and label of Il mercato art gallery - Firenze
Lotto 132 RENATO GUTTUSO Studio di crocefissione gouache su carta, cm. 22x30 firmato in basso a sinistra timbro sul vetro Galleria Rotta Genova provenienza: collezione Della Ragione Studio di crocefissione gouache on paper, cm.22x30 signed in the bottom left stamp on the mirror Galleria Rotta Genova provenance:Della Ragione collection