Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 16 aprile 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 268
    Lotto 109

    ARTURO BONFANTI M.382, 1968 olio su tela cm. 30 x 35 firmato, datato e titolato sul retro timbro Galleria Lorenzelli Bergamo sul retro provenienza:Galleria Lorenzelli - Bergamo Collezione privata Milano M.382, 1968 oil on canvas cm. 30 x 35 signed,dated and titled on the reverse stamp of Galleria Lorenzelli - Bergamo provenance: Galleria Lorenzelli - Bergamo private collection Milano

    Lotto 110

    CLAUDIO OLIVIERI Senza titolo, 1970 olio su tela cm. 35 x 50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su fotografia Untitled, 1970 oil on canvas cm. 35 x 50 signed and dated on the reverse photo certificate from the artist

    Lotto 111

    PIERO DORAZIO Reticolo, 1963 litografia cm 45x70, es. 121/180 firmato e datato Reticolo, 1963 lithography cm 45x70, model 121/180 Signed and dated

    Lotto 112

    ANTONIO SANFILIPPO Manoscritti, 1962 tecnica mista su carta cm. 70 x 50 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica con numero di archivio G.42 a cura di Antonella Sanfilippo sul retro timbro galleria Valente - Finale Ligure - Savona Manoscritti, 1962 mixed media on paper cm. 70 x 50 signed and dated in the bottom right signed, dated and titled on the reverse authentic with archive number G.42 by Antonella Sanfilippo on the reverse stamp of galleria Valente - Finale Ligure - Savona

    Lotto 113

    TULLIO PERICOLI Pro e contro, 1977 acquarello su carta cm. 59 x 78 firmato e datato in basso al centro Pro e contro, 1977 watercolor on paper cm. 59 x 78 signed and dated in the bottom center

    Lotto 114

    ACCARDI CARLA Senza Titolo, 1991 china su carta cm. 33 x 48 firmato e datato in basso a sinistra autentica su foto con n° 55/12 dell'archivio Accardi Untitle, 1991 ink on paper cm. 33 x 48 signed and dated in the bottom left photo certificate from the artist with n° 55/12 of Accardi archive

    Lotto 115

    ROBERTO CRIPPA Sughe di casa, 1969 sughero su tavola cm. 70x45 firmato,titolato e datato sul retro archivio Crippa a cura della galleria Pace n°519-Milano Sughe di casa, 1969 cork on board cm 70x45 signed, titled and dated on the reverse archivio Crippa curated by Pace gallery n°519-Milano

    Lotto 116

    ALDO MONDINO Senza titolo, 2000 olio su linoleum cm. 90 x 120 firmato e datato sul retro autentica dell'archivio Aldo Mondino n° 20070725110849 Milano, 25 luglio 2007 Untitled, 2000 oil on linoleum cm. 90x120 signed and dated on the reverse certificate from Aldo Mondino archive n° 20070725110849 Milano, 25th july 2007

    Lotto 117

    VIRGILIO GUIDI Bacino San Marco olio su tela cm. 30x40 firmato in basso a destra firmato e titolato sul retro timbro sul retro galleria Tega - Milano provenienza: galleria Tega - Milano Bacino San Marco oil on canvas cm. 30x40 signed in the bottom right signed and titled on the reverse stamp on the reverse Tega gallery - Milano provenance: Tega gallery - Milano

    Lotto 118

    PIETRO MORANDO Il ritorno, 1945 olio su cartone cm. 72x101 firmato e datato in basso a destra inserito nel catalogo generale dell'opera di Morando n° archivio 1058K a cura della Galleria Soave - Alessandria provenienza: collezione privata Torino il ritorno, 1946 oil on cardboard, cm.72x101 signed and dated on the bottom right included in the general catalogue of Morando's work, archives n.1058k edited by Soave Gallery provenance: private collection, Torino

    Lotto 119

    BRUNO SAETTI Affresco, 1975 tecnica mista su tela, cm. 47x59 firmato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto dell'Archivio Generale n°2389 Affresco, 1975 mixed media on canvas, cm. 47x59 signed in the bottom right signed, dated and titled on the reverse photo certificate from Archivio Generale n. 2389

    Lotto 120

    GIORGIO DE CHIRICO Cavallo e cavaliere con berretto frigio, 1987 bronzo lucidato e patinato, cm. 36x33x12 (gesso del1966 tratto da una terracotta del 1940) esemplare E.A./II/II firmata e numerata sulla base, punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio De Chirico Autentica di telemarket S.p.a. Su fotografia Quest'opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7numerati da I/VII più due prove d' artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare alla Fondazione Giorgio ed Isa De Chirico. L'edizione è stata eseguita presso la fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991) in occasione del centenario della nascita del Maestro, ed èstata autorizzata dalla signora Isabella De Chirico alla signora Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987 Bibliografia: Giorgio De Chirico, Museu Brasileiro da escultura Marilisa Rathsam - San Paolo, 16 marzo -28 aprile 1998 Torcular editore ; pubblicato a pag 55; De Chirico The Centenary sculptures Le sculture del centenario - Umberto Allemandi & C. editore; immagine 30 dell'elenco Cavallo e cavaliere con berretto frigio, 1987 polished and varnished bronze cm. 36x33x12 (plaster of 1966, obtained from a terracotta of 1940) edition E. A/II/II signed and dated on the basis, punching Fonderia Bonvicini - Verona centenary stamp of Master Giorgio De Chirico’s birth. photo certificate from Telemarket S.p.a. This sculpture is included in the edition of 9 models of which 7 numbered I/VII, more two proofs of artist E/A I/II and another not for sale, not numbered to design to Fondazione Giorgio and Isa De Chirico. The edition has been executed in Fonderia Bonvicini of Verona on the occasion of the centenary of Master’s birth, authorized by Mistress Lisa Sotilis on 27 March 1987 literature: Giorgio De Chirico Museu Brasiliero da Escultura Marilisa - Rathsam - San Paolo 16 March-28 April 1988 Torcular editor, pg. 55; De Chirico The Centenary sculpture, Umberto Allemandi & C. editor, picture 30.

Lotti dal 109 al 120 di 268

venerdì 12 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00
sabato 13 aprile 10.00 - 19.00
domenica 14 aprile 10.00 - 19.00
lunedì 15 aprile 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 16 aprile 2013 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 268 (1 - 268)