Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 LUCIO FONTANA Due donne sedute Inchiostro su carta cm. 31x21 inserito nell'archivio Fontana con il n° 3516/6 Due donne sedute ink on paper cm. 31x21 included in Fontana archive with the n° 3516/6
Lotto 2 LUCIO FONTANA Studi per cavallo alato Inchiostro su carta cm. 22,7x29,5 inserito nell'archivio Fontana con il n° 3416/4 Studi per cavallo alato ink on paper cm. 22,7x29,5 incleded in Fontana archive with the n° 3416/4
Lotto 3 LUCIO FONTANA Nudo femminile seduto di profilo inchiostro su carta cm. 31x21,1 inserito nell'Archivio Fontana con il n° 3516/5 Nudo femminile seduto di profilo ink on paper cm. 31x21,1 included in Fontana archive with the n° 3516/5
Lotto 4 LUCIO FONTANA Tre uomini, 1933 inchiostro e matita su carta cm. 29x22 Firmato, datato e titolato inserito nell'archivio Fontana with the n° 3516/1 Tre uomini, 1933 ink and pencil on paper cm. 29x22 signed, dated and titled included in Fontana archive with the n° 3516/1
Lotto 5 LUCIO FONTANA Studi per scultura Inchiostro su carta cm. 31x21 scritte autografe inserito nell'Archivio Fontana con il n° 3516/3 Studi per scultura ink on paper cm. 31x21 handwritten by the artist included in Fontana archive with n° 3516/3
Lotto 6 LUCIO FONTANA Nudo femminile seduto di fronte inchiostro su carta cm. 32x21,8 inserito nell'Archivio Fontana n° 3516/7 Nudo femminile seduto di fronte ink on paper cm. 32x21,8 included in Fontana archive with the n° 3516/7
Lotto 7 LUCIO FONTANA Donna seduta, 1935 Inchiostro e matita su carta cm. 29x22 firmato e datato inserito nell'Archivio Fontana con il n° 3516/2 Donna seduta, 1935 ink and pencil on paper cm. 29x22 signed and dated included in Fontana archive with the n°3516/2
Lotto 8 OLGA CAROL RAMA Senza titolo, 1961 tecnica mista cm. 41 x 23,5 firmato e datato in basso a sinistra Untitle, 1961 mixed media cm. 41 x 23,5 signed and dated in the bottom left
Lotto 9 DADAMAINO (EDOARDA MAINO) Il movimento delle cose, 1996 mordente su poliestere, cm. 129x70 autentica Pubblicato in "Dadamaino" bucare lo sguardo, catalogo mostra Carlina Galleria d'arte,a cura di Marco Vallora, Torino,ottobre-dicembre 2010, immagine pag.53 Il movimento delle cose, 1996 mordant on polyester, cm. 129x70 archive Published on "Dadamaino" bucare lo sguardo,Carlina Galleria d'arte exhibition catalogue, Torino,October-December 2010, picture pag.53
Lotto 10 LUIGI VERONESI Senza titolo, 1967 tecnica mista su carta, cm. 49x33,5 firmato e datato in basso a destra Untitled, 1967 mixed media on paper, cm. 49x33,5 signed and dated in the bottom right
Lotto 11 ALBERTO MAGNELLI Senza titolo, 1963 tecnica mista su carta , cm. 34x24 firmato, datato e dedicato a Vitale 1963 in basso a sinistra autentica su fotografia di Anne Maisonnier n° 11.0305/119 datata 5 marzo 2011 Untitled, 1963 mixed media on paper, cm. 34x24 signed, dated and dedicated to Vitale 1963 in the bottom left photo certificate from Anne Maisonnier n° 11.0305/119 dated 5 March 2011
Lotto 12 EMILIO SCANAVINO Senza Titolo, 1966 tecnica mista su cartoncino cm. 67x74,5 firmato in basso a destra autentica Archivio Scanavino n° 88/66/K Untitle, 1966 mixed media on cardboard cm. 67 x 74,5 signed in the bottom right authentic Scanavino Archive n° 88/66/K