ASTA N. 214 - II Arte Moderna

ASTA N. 214 - II Arte Moderna

sabato 4 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 98 di 98
  • XAVIER BUENO, LA NOTTE, 1966
    Lotto 597

    XAVIER BUENO
    (VERA DE BIDESOA 1915 - FIESOLE (FI) 1979)
    LA NOTTE, 1966
    Olio e tecnica mista su tela
    cm. 160x215

    Firma sul lato sinistro: Xavier Bueno; firma, titolo e data al verso sulla tela: Xavier Bueno / "La notte" / 1966.

    Mario De Micheli, Xavier Bueno, Il Candelaio Edizioni, Firenze, 1976, p. n.n.;
    Catalogo Generale delle opere di Xavier Bueno, secondo volume (1930 - 1979), Editoriale Giorgio Mondadori, Milano 1999, pp. 109, 125, n. 321.

  • ANTONIO BUENO, SUONATRICI, 1966
    Lotto 598

    ANTONIO BUENO
    (BERLINO 1918 - FIESOLE (FI) 1984)
    SUONATRICI, 1966
    Olio su faesite
    cm. 60x80

    Firma in alto a destra: A. Bueno.

    Storia
    Collezione privata, Firenze;
    Collezione privata

    Certificato su foto di Isabella Bueno, Fiesole, 7 maggio 2014, con n. AB 015/014.

    Maria Isabella Bueno, Giovanni Faccenda, Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno, terzo volume, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, 2017, p. 70, n. 624.

Lotti dal 97 al 98 di 98

ASTA N. 214 - II Arte Moderna

  • 4 dicembre 2021 ore 16:00 Sessione Unica (501 - 598)

Milano (selezione di opere)

18 - 24 Novembre

ore 10 - 19,30 (festivi compresi)

ultimo giorno di esposizione mercoledì 24 novembre fino alle 17

Prato

27 Novembre - 4 Dicembre

ora 10 - 19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione Sabato 4 Dicembre, fino alle ore 13

LE ESPOSIZIONI AVVERRANNO NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI DI SICUREZZA PER IL CONTRASTO E IL CONTENIMENTO DEL COVID-19

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000