Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 61 JOHN BOCK
1965
Senza titolo, 2002
Tecnica mista e collage su carta, cm. 30 x 21
Siglato e datato in basso a destra
Etichetta Gió Marconi, Milano sul retro
PROVENIENZA
Gió Marconi, Milano
Collezione Privata -
Lotto 62 VINCENZO ACCAME
1932 - 1999
Senza titolo, 1979
Inchiostro su carta, cm. 29 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 63 VINCENZO ACCAME
1932 - 1999
Senza titolo, 1975
Firmato e datato in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 64 BETTY DANON
1927 - 2002
Senza titolo, 1973
Inchiostro su carta, cm. 28,5 x 42
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 65 JIŘÍ KOLÁŘ
1914 - 2002
2 farfalle (fondo rosa) con occhio di Van Gogh, 1989
Collage su cartoncino, cm. 29,5 x 22,5
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Sincron Centro culturale, Brescia sul retro
PROVENIENZA
Galleria Sincron Centro culturale, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 66 BEN VAUTIER
1935
Loosing my pants and my art, 1998
Acrilico su tavola assemblata con oggetto, cm. 98 x 47,5
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
“F.L.Uxus Chiari+Ben”, Armanda Gori Arte, Il Bandino 2008, p. 26
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 67 FRANCO VACCARI
1936
Un grido, 1967
Tela emulsionata, cm. 128,5 x 92,5
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro
Timbro Galleria l’Elefante Arte Contemporanea, Treviso sul retro
PROVENIENZA
Galleria Milano, Milano
Galleria l’Elefante Arte Contemporanea, Treviso
Collezione Privata -
Lotto 68 JOSEPH BEUYS
1921 - 1986
Spirale mit hut, 1984
Grafite su carta dattilografica, cm. 29 x 20
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 69 ALDO SPINELLI
1948
Rifadin, 1976
Collage su carta, cm. 99,5 x 71,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 70 HENRI CHOPIN
1922 - 2008
Stampa su acetato, cm. 58 x 36
Firmato in basso
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 71 HENRI CHOPIN
1922 - 2008
Stampa su acetato, cm. 55 x 35,5
Firmato in basso
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 72 HENRI CHOPIN
1922 - 2008
Inchiostro dattilografico, grafite e collage su carta, cm. 29 x 21
Firmato in basso al centro
Esemplare unico
PROVENIENZA
Collezione Privata