Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 25 JORG CZISCHKE
1945 - 1997
Fili di nylon colorati in box di legno, cm. 93 x 93 x 15
Certificato di provenienza Czischke-Sabata, Colonia su fotografia
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 26 ELISABETTA GUT
1934
Senza titolo, 1976
Scultura in plexiglas sovrapposti, alluminio, cm. 22 x 7,5 x 5
Firmato e datato in basso
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 27 ANTONIO CALDERARA
1903 - 1978
Senza titolo, 1965
Pastello su carta, cm. 29,8 x 23,9
Firmato e datato in basso a sinistra
Certificato di provenienza a cura di Loris Delise, Studio Delise Portogruaro
Certificato di provenienza Galleria d’Arte Spriano, Omegna
PROVENIENZA
Collezione Loris Delise, Portogruaro
Galleria d’Arte Spriano, Omegna
Collezione Privata -
Lotto 28 ACHILLE PERILLI
1927 - 2021
Il piacere rarefatto, 2014
Tecnica mista su tela, cm. 100 x 81
Firmato e datato in basso al centro
Autentica dell’artista su fotografia archivio n. 18-2014
PUBBLICAZIONI
"Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016", Silvana Editoriale, 2019, p. 593 n. 4236
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 29 SANDRO DE ALEXANDRIS
1939
Diagonale - doppio giallo, 1970-72
Cartoni Schoeller incisi su tavola, cm. 69 x 69
Firmato e datato sul retro
Etichetta Studio Casati, Merate sul retro
Etichetta Arte Fiera Bologna 1975
PROVENIENZA
Studio Casati, Merate
Collezione Privata -
Lotto 30 SANDRO DE ALEXANDRIS
1939
Misure di spazio a riverberazione cromatica, 1969
Carta incisa e sovrapposta su cartone Schoeller, cm. 50 x 50
Certificato di autenticità a cura dell’artista
PROVENIENZA
Collezione Privata
SANDRO DE ALEXANDRIS
1939
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 31 GIANFRANCO PARDI
1933 - 2012
Cinema, 1987
Tecnica mista su carta intelata, cm. 147 x 195
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 32 WALTER VALENTINI
1928
Stanza del tempo 4/3 A/B, 1983
Dittico, tecnica mista su tavola, cm. 70 x 60 (cm. 35 x 60 cad.)
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 33 WALTER VALENTINI
1928
Costellazione, 1985
Tecnica mista su carta a mano, cm. 31,5 x 52
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 34 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Macchina inutile, 1956-70
Multiplo, scultura in alluminio, smalto, filo di nylon, cm. 45 x 80
Con documentazione originale
Edizione Sincron, Brescia
Firmato
Opera n. 122/250
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 35 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Tensostruttura, 1990
Scultura in legno e corda, cm. 23 x 60 x 30
Firmato e datato
Fotografia documentale dell’artista con l’opera
PUBBLICAZIONI
“Bruno Munari Artista totale”, catalogo edito in occasione della mostra presso il Museo Ettore Fico, Torino (16 febbraio - 11 giugno 2017), Corraini Edizioni, p. 145
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 36 BRUNO MUNARI
1907 - 1998
Quadrati a 3 dimensioni, 1985
Scultura in rame, cm. 38 x 37 x 37 circa
Firmato
Autentica dell’artista su fotografia
Opera n. 6/6
PROVENIENZA
Collezione Privata