Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 302 FRANCO GUERZONI
1948
Piccola carta di viaggio, 1984
Tecnica mista e collage su carta, cm. 54 x 82
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 303 GUIDO LA REGINA
1909 - 1995
Il porto di Cherbourg, anni ‘50
Olio su tela, cm. 100 x 100
Firmato in basso a destra
Etichetta VIII Mostra Premio “Golfo della Spezia” sul retro
ESPOSIZIONI
“VIII Premio Nazionale di Pittura "Golfo della Spezia", Piazza Verdi, La Spezia, 8 luglio - 9 settembre 1956
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 304 GIUSEPPE MARANIELLO
1945
Senza titolo, 1989
Scultura in bronzo, h. cm. 108
Firmato alla base
Autentica dell’artista su fotografia
Opera n. 3/6
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 305 GIUSEPPE MARANIELLO
1945
Senza titolo, anni 2000
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 32 x 32 x 1
Firmato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 306 ALFREDO MARSALA
(XX - ?)
Presenze di altra dimensione
Olio su tavola, cm. 100 x 70
Firmato in basso a sinistra
Etichetta XII Premio di Lissone 1961 sul retro
ESPOSIZIONI
“XII Premio di Lissone Internazionale per la Pittura”, Lissone, 29 ottobre - 26 novembre 1961
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 307 GINO MELONI
1905 - 1989
Bicchieri, 1958
Tempera su carta applicata su cartone, cm. 44 x 32
Firmato in basso a destra
Etichetta Galleria dell’Annunciata, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria dell’Annunciata, Milano
Collezione Privata -
Lotto 308 GINO MELONI
1905 - 1989
Cantiere
Tecnica mista su carta intelata, cm. 50 x 34,5
Firmato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 309 LUIGI MONTANARINI
1906 - 1998
Lacerazioni, anni '70
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firmato in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 310 UGO STERPINI
1927 - 2000
L’eternità del lupercal
Tecnica mista su tela, cm. 65 x 80
Firmato in basso a destra
Etichetta 9° Mostra “Premio Pontedera”, sul retro
ESPOSIZIONI
“9° Mostra Nazionale di Pittura”, Pontedera, 14 - 29 settembre 1957
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 311 LEONARDO MARIANI TRAVI
1929
Svergolamento, 1958
Olio su tela, cm. 80 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta e timbro Galleria d’Arte Selezione, Milano
PROVENIENZA
Galleria d’Arte Selezione, Milano
Collezione Privata -
Lotto 312 TIKASHI FUKUSHIMA
1920 - 2001
Senza titolo, anni ’60
Olio su tela, cm. 65 x 53,5
Firmato in basso a destra
Etichetta Galeria de arte Ipanema, Rio de Janeiro sul retro
Academus Galeria de arte, San Paolo sul retro
PROVENIENZA
Galeria de arte Ipanema, Rio de Janeiro
Academus Galeria de arte, San Paolo
Collezione Privata -
Lotto 313 CONCETTO POZZATI
1935 - 2017
7 rose en plein air, 1970
Olio su tela, cm. 175 x 200
Firmato e datato sul retro
L'opera presenta un intervento di restauro
PROVENIENZA
Collezione Privata