Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 290 ENZO BRUNORI
1924 - 1993
Luce fredda, 1966
Olio su tela, cm. 61 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PUBBLICAZIONI
“Enzo Brunori - Catalogo generale delle opere”, A cura di E. Crispolti, Egaf, 2006, p. 167 n. 1966/O/02
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 291 CARLO CIONI
1930
L.I.R. 12, 1971
Box, plexiglas, legno, neon, sistema elettrico, cm. 77 x 63
Firmato e datato sul retro
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 292 CHRISTO COETZEE
1929 - 2001
Senza titolo, 1971-72
Tecnica mista su carta intelata, cm. 64 x 46
Firmato e datato in alto a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 293 FRIEDRICH SCHROEDER-SONNENSTERN
1892 - 1982
Die Mund Moralische Schopfung, 1951
Matite colorate su cartone, cm. 51 x 73
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia sul retro
Etichetta Galerie Brockstedt, Amburgo sul retro
PROVENIENZA
Galerie Brockstedt, Amburgo
Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia
Collezione Privata -
Lotto 294 BERNARD HEIDSIECK
1928 - 2014
40 Machines in Mots, 1971
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 64,5 x 50
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 295 RICHARD HUELSENBECK
1892 - 1974
Composizione n. 6, 1947
Gouache su carta applicata su tavola, cm. 55 x 75
Siglato e datato in basso a sinistra
Dichiarazione di autenticità di Enzo Pagani sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 296 HELMUT ZIMMERMANN
1924 - 2015
Quadrat im Kreis n.3, 1970
Acrilico su tela, cm. 74 x 74
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 297 JONATHAN GUAITAMACCHI
1961
Ring road, 2010
Olio su tela, cm. 31 x 41
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 298 CARMELO ZOTTI
1933 - 2007
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su carta, cm. 61 x 79,5
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 299 FRANCO VIOLA
1953
Declinazioni I, 2010
Olio su tela, cm. 80 x 80
Firmato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Franco Viola. Towards the indefinite - Verso l’indefinito”, Hatje Cantz, Berlino, 2019, p. 222
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 300 JÚLIA VENTURA
1952
M.I.D.P., 1983-86
Fotografia su alluminio, cm. 63 x 92
Firmato e datato sul retro
Opera n. 3/3
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 301 GIULIANO GUATTA
1967
A sostegno del mandante, 2005
Olio su tavola, cm. 68 x 45
Firmato e datato sul retro
PUBBLICAZIONI
“Giuliano Guatta. Spazio mortale contemplato”, Galleria d’arte Spazia, 2005, immagine di copertina - p.11
PROVENIENZA
Collezione Privata