Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 266 JOSÈ DE GUIMARAES
1939
Senza titolo, 1984
Pittura su cartapesta, cm. 24 x 16
Firmato e datato in basso a destra
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 267 ROBERTO ALVARES RIOS
1932 - 2015
Appel d’Eve, 1966
Olio su tela, cm. 94 x 49,5
Firmato e datato in alto a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 268 ROBERTO ALVARES RIOS
1932 - 2015
Effusion, 1970
Olio su tela, cm. 46 x 33
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 269 PABLO ATCHUGARRY
1954
Tempera su carta, cm. 30 x 53 (interno cm. 20,2 x 42,5)
Firmato in basso a destra
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 270 ROBERT ZEPPEL-SPERL
1944 - 2005
Senza titolo, 1979
Acrilico su tavola, cm. 50 x 50
Siglato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 271 GINO MORANDIS
1915 - 1995
Pittura e collage di legno su tavola, cm. 37,5 x 43
Firmato in basso a destra
Dedica dell’artista sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 272 TANCREDI PARMEGGIANI
1927 - 1964
Senza titolo, 1960 circa
Grafite su carta, cm. 33,5 x 21,5
Firmato in basso a destra
Certificato di provenienza Studio Simonis, Parigi
PROVENIENZA
Studio Simonis, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 273 ARTURO VERMI
1928 - 1998
Senza titolo, 1959
Olio su tela, cm. 79 x 70
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 274 PIERRE ALECHINSKY
1927
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su carta, cm. 46 x 28,5
Firmato e datato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 275 BERNARD AUBERTIN
1934 - 2015
Tableau Clous, 1970
Chiodi su tavola, cm. 40 x 40
Firmato e datato sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’ Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia n. TCLR07-1000103523
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 276 KOJI KINUTANI
1943
Mare, 1971
Assemblaggio, pittura su tela applicata su plastica e tavola, cm. 100 x 100 x 10
Firmato sul retro
Etichetta e timbro Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia sul retro
PROVENIENZA
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione Privata -
Lotto 277 LUCIANO GASPARI
1913 - 2007
Composizione spazialista, anni ‘50
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firmato in basso a destra
L’opera presenta un intervento di restauro
PROVENIENZA
Collezione Privata