Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 254 LUIGI SPAZZAPAN
1889 - 1958
Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 75 x 54
Firmato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 255 BEPI ROMAGNONI
1930 - 1964
Racconto, 1962
Tecnica mista e collage su tela, cm. 100 x 80
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 256 TINO VAGLIERI
1929 - 2000
Senza titolo, 1958
Tecnica mista su carta intelata, cm. 129,5 x 80,5
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 257 GIANFRANCO FERRONI
1927 - 2001
Senza titolo, 1970
Grafite su carta, cm. 32 x 40
Dedica dell’artista in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 258 VALENTINO VAGO
1931 - 2018
Forma verticale, 1960
Olio su tela, cm. 100 x 70
Firmato in basso a destra
Timbro Galleria Annunciata, Milano sul retro
PUBBLICAZIONI
“Valentino Vago. Catalogo ragionato delle opere Volume secondo 1948-1977”, Skira, 2013, p. 264 n. 1960/5
PROVENIENZA
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Privata -
Lotto 259 LUIGI BOILLE
1926 - 2015
Senza titolo, 1956
Olio su tela, cm. 92 x 65
L’Archivio Luigi Boille ha confermato l’autenticità dell’opera
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 260 ALDO BERGOLLI
1916 - 1972
Scale, 1964
Olio su tela, cm. 100 x 80
Firmato e datato in alto a destra
Etichetta e timbro Montrasio Arte, Monza sul retro
Etichetta Galleria Milano, Milano sul retro
Etichetta Galleria d’Arte di Busto, Busto Arsizio sul retro
PROVENIENZA
Montrasio Arte, Monza
Galleria Milano, Milano
Galleria d’Arte di Busto, Busto Arsizio
Collezione Privata -
Lotto 261 MINO CERETTI
1930
Processo-studio, 1960
Olio su tela, cm. 105 x 99
Firmato e datato sul retro
Timbro Galleria Bergamini, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Bergamini, Milano
Collezione Privata -
Lotto 262 ENEA FERRARI
1908 - 1972
Senza titolo, 1945
Pittura e caolino su tavola, cm. 40 x 30
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 263 GIOVANNI ASDRUBALI
1955
Zunta, 2004
Olio su tela, cm. 98 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 264 JEAN TINGUELY
1925 - 1991
Meta-matic n.12
Inchiostro su carta, cm. 29 x 21
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 265 JOSÈ DE GUIMARAES
1939
Senza titolo, 1984
Pittura su cartapesta, cm. 24 x 16
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata