Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 217 ANGELO CAGNONE
1941
Come testa, 1969
Tecnica mista su tela, cm. 150 x 150
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 218 ANGELO CAGNONE
1941
Ricorrente opacità, 2000
Tecnica mista su tela, cm. 92 x 73
Autentica dell’artista su fotografia con etichetta Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
PROVENIENZA
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Collezione Privata -
Lotto 219 CESARE PEVERELLI
1922 - 2000
Senza titolo, 1957
Tecnica mista su tela, cm. 49,6 x 60
Firmato e datato in basso a destra
Timbro Galleria d’Arte del Naviglio, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria d’Arte del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 220 KAREL APPEL
1921 - 2006
Senza titolo, 1964
Pastelli e collage su carta intelata, cm. 31 x 23
Firmato e datato in basso a sinistra
Dedica dell’artista in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 221 JAMES BROWN
1951 - 2020
Opus contra naturam-study #10, 1993
Pittura e collage su tavola, cm. 26 x 20
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galerie Lelong, Parigi sul retro
PUBBLICAZIONI
“James Brown - Opera contro natura”, Skira, 2003
PROVENIENZA
Galerie Lelong, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 223 PIERO PIZZI CANNELLA
1955
Estate, 1989
Olio su tela, cm. 126 x 42
Firmato sul retro
Autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata
Lotto 224 PIERO PIZZI CANNELLA
1955
Piccoli vasi a becco d’uccello, 1999
Tecnica mista su tavola, cm. 75 x 75
Firmato e datato sul retro
Timbro Galerie Vidal-Saint Phalle, Parigi sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Generale dell’opera di Piero Pizzi Cannella, Roma n. 71/12
PROVENIENZA
Galerie Vidal-Saint Phalle, Parigi
Collezione Privata -
Lotto 225 PIERO PIZZI CANNELLA
1955
Olio su cartone, cm. 72 x 51,5
Firmato sul retro
Etichetta Galleria Fabjbasaglia, Rimini sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di provenienza Galleria Fabjbasaglia, Rimini
PROVENIENZA
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione Privata -
Lotto 226 GASTONE NOVELLI
1925 - 1968
Senza titolo, 1959
Tecnica mista e cera su carta, cm. 68 x 98
Etichetta L’Isola, Roma sul retro
PUBBLICAZIONI
“Novelli”, a cura di Z. Birolli, Feltrinelli Editore, 1976, p. 194 n. 131
PROVENIENZA
L’Isola, Roma
Collezione Privata -
Lotto 227 SALVO
1947 - 2015
Tiñaré, 2000
Olio su tela, cm. 40 x 30
Firmato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia con timbro Giampiero Biasutti, Torino
PROVENIENZA
Giampiero Biasutti arte moderna e contemporanea, Torino
Collezione Privata -
Lotto 228 TINO STEFANONI
1937 - 2017
Le tazze, 1970
Tecnica mista su tela su tavola, cm. 95 x 80
Firmato e datato sul retro
Certificato di provenienza Cardelli e Fontana arte contemporanea, Sarzana
PROVENIENZA
Cardelli e Fontana, Sarzana
Collezione Privata
Lotto 229 TINO STEFANONI
1937 - 2017
Senza titolo L65, 1999
Acrilico su tela, cm. 36 x 36
Firmato e datato sul retro
Timbro dell’artista sul retro
Autentica dell’artista su fotografia n. archivio L65
PUBBLICAZIONI
“Stefanoni - Catalogo ragionato delle opere”, Allemandi editore, 2017, p. 377
PROVENIENZA
Galleria Fabjbasaglia, Rimini
Collezione Privata