Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea

mercoledì 15 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 342
  • VERA HALLER
Senza titolo, 1959
    Lotto 193

    VERA HALLER
    1910 - 1991

    Senza titolo, 1959
    Polimaterico su tavola, cm. 15 x 26,5
    Firmato e datato sul retro
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ENRICO BAJ
Hua-ahu, 1996
    Lotto 194

    ENRICO BAJ
    1924 - 2003

    Hua-ahu, 1996
    Assemblaggio, tecnica mista, passamaneria, bottoni, pietre, metallo su feltro applicato su tavola, cm. 52 x 28
    Firmato sul retro
    LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • ENRICO BAJ
Evangile, 1961
    Lotto 195

    ENRICO BAJ
    1924 - 2003

    Evangile, 1961
    Collage e tecnica mista su carta stampata, cm. 49 x 37,5
    Firmato e datato in basso
    Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro
    PROVENIENZA
    Studio Marconi, Milano
    Collezione Privata

  • PINOT GALLIZIO
Senza titolo, 1956
    Lotto 196

    PINOT GALLIZIO
    1902 - 1964

    Senza titolo, 1956
    Tecnica mista su tela, cm. 146 x 109
    Etichetta Archivio Gallizio, Torino sul retro
    Etichetta Galleria Martano, Torino sul retro
    PUBBLICAZIONI
    “Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere 1953-1964”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 71 n. 56 DT 14
    PROVENIENZA
    Galleria Martano, Torino
    Collezione Privata

  • JAMES BROWN
Senza titolo, 1986
    Lotto 197

    JAMES BROWN
    1951 - 2020

    Senza titolo, 1986
    Tecnica mista su tela, cm. 122 x 127,5
    Firmato e datato sul retro
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • FERNAND LÉGER
Esquisse, ballerine, 1907
    Lotto 198

    FERNAND LÉGER
    1881 - 1955

    Esquisse, ballerine, 1907
    Inchiostro su carta, cm. 27 x 21
    Siglato e datato in basso a destra
    PROVENIENZA
    Asta, Sotheby’s Londra, 26-02-1986
    Collezione Privata

  • FERNAND LÉGER
Esquisse, ballerine, 1907
    Lotto 199

    FERNAND LÉGER
    1881 - 1955

    Esquisse, ballerine, 1907
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • BENGT LINDSTRÖM
L’Ange déterré, 1961-62
    Lotto 200

    BENGT LINDSTRÖM
    1925 - 2008

    L’Ange déterré, 1961-62
    Tecnica mista su carta intelata, cm. 109 x 75
    Firmato in basso a sinistra
    Timbro ‘provenance de la succession Bengt Lindstrom’ sul retro
    Certificato di archiviazione a cura del Comité Bengt Lindström n. 190403
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • BENGT LINDSTRÖM
Composizione
    Lotto 201

    BENGT LINDSTRÖM
    1925 - 2008

    Composizione
    Olio su tela, cm. 54 x 65
    Firmato in basso a destra
    Etichetta e timbro S. Erasmo club d’arte, Milano sul retro
    PROVENIENZA
    S. Erasmo club d’arte, Milan
    Collezione Privata

  • PINOT GALLIZIO
Il feto incompreso , 1955-56
    Lotto 202

    PINOT GALLIZIO
    1902 - 1964

    Il feto incompreso , 1955-56
    Monotipo su carta, cm. 80 x 60
    PUBBLICAZIONI
    “Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere 1953-1964”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 428 n. 55 MO 11
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SERGIO VACCHI
Racconto senza titolo, 1961
    Lotto 203

    SERGIO VACCHI
    1925 - 2016

    Racconto senza titolo, 1961
    Olio su tela, cm. 100 x 120
    Firmato e datato in basso a sinistra
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

  • SAVERIO RAMPIN
Momento di natura, 1961
    Lotto 204

    SAVERIO RAMPIN
    1930 - 1992

    Momento di natura, 1961
    Olio su tela, cm. 140 x 140
    Firmato e datato in basso a destra
    ESPOSIZIONI
    "Saverio Rampin opere 1959-1963", Galleria Pagani, Legnano, 11 - 30 gennaio 1987
    PROVENIENZA
    Collezione Privata

Lotti dal 193 al 204 di 342

  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 Prima Sessione (1 - 171)
  • 16 dicembre 2021 ore 17:00 Seconda Sessione (172 - 343)

Dal lunedì al venerdì dalle 10.00 alle 18.00 orario continuato

Sabato e domenica su appuntamento

Altre Informazioni

Preview di presentazione catalogo d'asta lunedì 13 dicembre 2021 dalle 21:00 alle 23: visibile in streaming su martiniarte.it e sul relativo canale Youtube.

Asta in diretta mercoledì 15 e giovedì 16 dicembre 2021 a partire dalle ore 17:00 sul canale 123 del Digitale Terrestre e in streaming su martiniarte.it e sul relativo canale di Youtube

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000