Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 193 VERA HALLER
1910 - 1991
Senza titolo, 1959
Polimaterico su tavola, cm. 15 x 26,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 194 ENRICO BAJ
1924 - 2003
Hua-ahu, 1996
Assemblaggio, tecnica mista, passamaneria, bottoni, pietre, metallo su feltro applicato su tavola, cm. 52 x 28
Firmato sul retro
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 195 ENRICO BAJ
1924 - 2003
Evangile, 1961
Collage e tecnica mista su carta stampata, cm. 49 x 37,5
Firmato e datato in basso
Etichetta Studio Marconi, Milano sul retro
PROVENIENZA
Studio Marconi, Milano
Collezione Privata -
Lotto 196 PINOT GALLIZIO
1902 - 1964
Senza titolo, 1956
Tecnica mista su tela, cm. 146 x 109
Etichetta Archivio Gallizio, Torino sul retro
Etichetta Galleria Martano, Torino sul retro
PUBBLICAZIONI
“Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere 1953-1964”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 71 n. 56 DT 14
PROVENIENZA
Galleria Martano, Torino
Collezione Privata -
Lotto 197 JAMES BROWN
1951 - 2020
Senza titolo, 1986
Tecnica mista su tela, cm. 122 x 127,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 198 FERNAND LÉGER
1881 - 1955
Esquisse, ballerine, 1907
Inchiostro su carta, cm. 27 x 21
Siglato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Asta, Sotheby’s Londra, 26-02-1986
Collezione Privata -
Lotto 199 FERNAND LÉGER
1881 - 1955
Esquisse, ballerine, 1907
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 200 BENGT LINDSTRÖM
1925 - 2008
L’Ange déterré, 1961-62
Tecnica mista su carta intelata, cm. 109 x 75
Firmato in basso a sinistra
Timbro ‘provenance de la succession Bengt Lindstrom’ sul retro
Certificato di archiviazione a cura del Comité Bengt Lindström n. 190403
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 201 BENGT LINDSTRÖM
1925 - 2008
Composizione
Olio su tela, cm. 54 x 65
Firmato in basso a destra
Etichetta e timbro S. Erasmo club d’arte, Milano sul retro
PROVENIENZA
S. Erasmo club d’arte, Milan
Collezione Privata -
Lotto 202 PINOT GALLIZIO
1902 - 1964
Il feto incompreso , 1955-56
Monotipo su carta, cm. 80 x 60
PUBBLICAZIONI
“Pinot Gallizio - Catalogo generale delle opere 1953-1964”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, p. 428 n. 55 MO 11
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 203 SERGIO VACCHI
1925 - 2016
Racconto senza titolo, 1961
Olio su tela, cm. 100 x 120
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 204 SAVERIO RAMPIN
1930 - 1992
Momento di natura, 1961
Olio su tela, cm. 140 x 140
Firmato e datato in basso a destra
ESPOSIZIONI
"Saverio Rampin opere 1959-1963", Galleria Pagani, Legnano, 11 - 30 gennaio 1987
PROVENIENZA
Collezione Privata