Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 169 ANTONIO BUENO
1918 - 1984
Profilo, fine anni ’50
Olio su faesite, cm. 40 x 30
Firmato in alto a sinistra
Certificato di autenticità a cura di Maria Isabella Bueno, Associazione Culturale Bueno n. AB 034/015
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 170 FRANCO BOCCOLA
1938
Rilievo, 1965
Polistirolo dipinto su tavola, cm. 70 x 50 x 9
Etichetta Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia sul retro
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia
Collezione Privata -
Lotto 171 RODRIGO GODÀ
1980
Senza titolo, 2003
Tecnica mista su tela, cm. 74 x 74
Firmato e datato in basso a destra
Certificato di provenienza Galeria Murilo Castro, Brasile
PROVENIENZA
Galeria Murilo Castro, Brasile
Collezione Privata -
Lotto 172 ROBERTO CRIPPA
1921 - 1972
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm. 50 x 60
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr n. 72/11/XIX/06
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 173 SERGIO DANGELO
1932
L’albero della memoria, 1954
Olio su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 174 PIERO DORAZIO
1927 - 2005
Senza titolo, 1957
Tecnica mista su carta, cm. 50,5 x 35
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Piero Dorazio n. 1957-001905-D6DF
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 175 GIANNI DOVA
1925 - 1991
Composizione, 1951
Tecnica mista su tavola, cm. 47 x 56,5
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Biasutti&Biasutti, Torino sul retro
Etichetta e timbro Galleria Astarte, Milano sul retro
Timbro Galleria del Naviglio, Milano sul retro
Certificato di archiviazione a cura dell’Archivio Gianni Dova, Galleria Cafiso n. 4215
PROVENIENZA
Biasutti&Biasutti, Torino
Galleria Astarte, Milano
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione Privata -
Lotto 176 GILLO DORFLES
1910 - 2018
Composizione, 1949
Tempera su carta, cm. 39,5 x 30,4
PUBBLICAZIONI
“Gillo Dorfles - Catalogue Raisonné”, a cura di L. Sansone, Edizioni Mazzotta, Milano, p. 238 rep. 143
ESPOSIZIONI
“Gillo Dorfles. Il pittore clandestino”, Padiglione d’Arte Contemporanea, Milano, 2001
Civico Museo Revoltella - Galleria d’Arte Moderna, Trieste, 2007
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 177 GILLO DORFLES
1910 - 2018
Composizione, 1948
Tecnica mista su cartoncino, cm. 50,5 x 35,5
PUBBLICAZIONI
“Gillo Dorfles - Catalogue Raisonné”, a cura di L. Sansone, Edizioni Mazzotta, Milano, p. 234 rep. 110
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 178 FRANCO BEMPORAD
1926 - 1989
Senza titolo, anni ’70
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firmato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 179 PASQUALINO CANGIULLO
1900 - 1975
Attentii!, 1918
Tecnica mista su carta, cm. 24 x 34,6
Etichetta e timbro Galleria Fonte d’Abisso edizioni, Modena sul retro
PROVENIENZA
Galleria Fonte d’Abisso edizioni, Modena
Collezione Privata -
Lotto 180 PASQUALINO CANGIULLO
1900 - 1975
Senza titolo, 1915
Tecnica mista su carta, cm. 27 x 21
Iscrizione Gangiul-letto 1915 in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata