Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 157 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 1977
Cartone inciso e dipinto, cm. 100 x 100
Firmato e datato in centro a sinistra
Autentica dell’artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 158 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 2008
Cartone inciso e dipinto in teca di plexiglas, cm. 98 x 68
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 159 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 1977
Cartone dipinto, cm. 40 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 160 VITTORIO MATINO
1943
Lento rimando, 1974
Acrilico su tela, cm. 60 x 60
Firmato e datato sul retro
Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione Privata -
Lotto 161 CARMEN GLORIA MORALES
1942
Tondo M-B7-10-2, 1987-88
Acrilico su tela applicata su tavola, diametro cm. 60
Titolo e anno sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 162 CARMEN GLORIA MORALES
1942
Dittico 88MS2, 1988
Tecnica mista su due carte, cm. 55 x 37 cad.
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 163 PINO PINELLI
1938
Pittura BL, 1995
Pittura su due elementi, cm. 42 x 16 cad.
Firmato e datato sul retro
Autentica dell’artista su fotografia n. Pittura BL-1995-2-1582
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 164 PAOLO COTANI
1940 - 2011
Vela di volta nero, 1978-79
Pastello a cera su 2 cartoncini, cm. 76 x 113 (cm. 56,5 x 76 cad.)
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 165 RENATA BOERO
1936
Senza titolo, 1984
Tecnica mista su carta, cm. 80 x 80
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 166 RENATA BOERO
1936
Senza titolo, 1984
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 167 ALBERTO ABBATI
1923 - 2011
Gomma 2, 1970
Tecnica mista e gomma su tavola, cm. 80 x 100
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Falchi, Milano sul retro
PROVENIENZA
Galleria Falchi, Milano
Collezione Privata -
Lotto 168 ALBERTO BARDI
1918 - 1984
Senza titolo, 1974
Pastelli a cera su cartoncino, cm. 48 x 68
Firmato e datato in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione Privata