Asta 54 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 109 CLAUDIO CINTOLI
1935 - 1978
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su cartone, cm. 70 x 50
Firmato e datato in basso al centro
Certificato di provenienza Pi.Gallery, Ferrara
PROVENIENZA
Pi.Gallery, Ferrara
Collezione Privata -
Lotto 110 ELIO MARIANI
1943
L’attaccapanni U.S.A., 1968
Tela emulsionata, cm. 80 x 123,5
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo sul retro
Esemplare unico
PUBBLICAZIONI
“Mec Art - Oltre la fine della pittura”, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, 2010, p. 267
“Elio Mariani - Documentazione dal 1965 al 1972,1973”, Giampaolo Prearo editore, Collana Primo Regesto
“Oltre la Pop Art - La Mec-Art italiana”, Fondazione Credito Bergamasco, p. 47
PROVENIENZA
Galleria d’Arte Bergamo, Bergamo
Collezione Privata -
Lotto 111 ALBERTO CAVALIERI
1927
Difesa dal grande caldo, 1983
Tecnica mista e collage su tavola, cm. 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Etichetta dell’artista sul retro
ESPOSIZIONI
“Arte Fiera 90”, Bologna, 25 - 29 gennaio 1990
Milano, Caffè il quadrato, 16 aprile 1991
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 112 CLAUDIO PARMIGGIANI
1943
Albero musica e pelle umana, 1971
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 67,6 x 47,6
Timbro Galleria Giuli, Lecco sul retro
Certificato di provenienza Galleria Giuli, Lecco
PROVENIENZA
Galleria Giuli, Lecco
Collezione Privata -
Lotto 113 UGO LA PIETRA
1938
Senza titolo, 1965
Tecnica mista su tela, cm. 40 x 40
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 114 PIERO GILARDI
1942
Campionario di tappeti natura (deserto), 1982
Scultura in gommapiuma in teca di plexiglas, cm. 60 x 60 x 9
Firmato e datato sul retro
Etichetta Galleria Modenarte, Modena sul retro
Autentica dell’artista su fotografia
LOTTO FRAGILE (Art. 14 condizioni di vendita)
PROVENIENZA
Galleria Modenarte, Modena
Collezione Privata -
Lotto 115 PIERO GILARDI
1942
Dono a Marisa Sartirana, 2000
Scultura in poliuretano espanso, cm. 130 x 84 x 75
Firmato e datato
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 116 LUCIO DEL PEZZO
1933
Segno
Tecnica mista, collage e foglia d’oro su tavola, cm. 75 x 60
Firmato in basso al centro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 117 GIUSEPPE CHIARI
1926 - 2007
Gesti sul piano, 1973
Intervento su foto in b/n, 100 x 70
Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Giuseppe e Vittoria Chiari, Firenze n. 3006
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 118 OLIVIA PARKER
1941
Night Rising, 1985
Fotografia a colori, cm. 76,5 x 56
Firmato e datato in basso
Etichetta The I.C.A.C. Weston Gallery. inc, Tokyo sul retro
Opera n. 10/10
PROVENIENZA
The I.C.A.C. Weston Gallery. inc, Tokyo
Collezione Privata -
Lotto 119 GIANNI DESSI
1955
Senza titolo, 1998
Olio e metallo su tela, cm. 25 x 20
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata -
Lotto 120 YEHUDA NEIMAN
1931 - 2011
Senza titolo, 1967
Tela emulsionata, cm. 61 x 60,5
Firmato e datato sul retro
PROVENIENZA
Collezione Privata