Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 472
  • Tavolino da lavoro in legno ebanizzato e decorato a cineserie. XIX secolo
    Lotto 25

    Tavolino da lavoro in legno ebanizzato e decorato a cineserie. XIX secolo, contenente numerosi oggetti da cucito, cm 63x42x71

  • Sei sedie Napoleone III in legno ebanizzato e dipinto a cineserie. XIX secolo
    Lotto 26

    Sei sedie Napoleone III in legno ebanizzato e dipinto a cineserie. XIX secolo, seduta in cannetè, cm 40x35x87

  • Cavallo con personaggio berbero Anonimo del XIX secolo, ambito di Stefano Ussi
    Lotto 27

    Cavallo con personaggio berbero Anonimo del XIX secolo, ambito di Stefano Ussi, matita su carta, W. 28 - H. 35 cm

  • Lotto composto da due vasi e da un incensiere in bronzo e smalti, Cina e Giappone, XX secolo
    Lotto 28

    Lotto composto da due vasi e da un incensiere in bronzo e smalti, Cina e Giappone, XX secolo,

  • Vaso in smalto con decori floreali, Giappone, XX secolo
    Lotto 29

    Vaso in smalto con decori floreali, Giappone, XX secolo, H. 26 cm

  • Vaso e piccola giardiniera in bronzo e smalti, Cina e Persia, XX secolo
    Lotto 30

    Vaso e piccola giardiniera in bronzo e smalti, Cina e Persia, XX secolo, altezza cm 29

  • Scaletta da biblioteca in legno
    Lotto 31

    Scaletta da biblioteca in legno, cm 95x85x42,5, W. 52 - D. 42,5 - H. 95 cm

  • Scrittoio da viaggio in lacca decorata a cineserie. Cina XX secolo
    Lotto 32

    Scrittoio da viaggio in lacca decorata a cineserie. Cina XX secolo, W. 41 - D. 26 - H. 19 cm

  • Tre dipinti moderni tra cui Branciforte e V. Dazzi
    Lotto 33

    Tre dipinti moderni tra cui Branciforte e V. Dazzi, tecnica mista su carta, misure diverse

  • Coppia di stampe, Kikugawa Eizan (1787-1867). Giappone, inizio XIX secolo
    Lotto 34

    Coppia di stampe, Kikugawa Eizan (1787-1867). Giappone, inizio XIX secolo, 38x25 cad.

  • Anonimo del XX secolo
    Lotto 35

    Anonimo del XX secolo, coppia di paesaggi ed una scena orientalista

  • Piccolo stipo, Cina XX secolo
    Lotto 36

    Piccolo stipo, Cina XX secolo, decori floreali dorati, H. 40 cm

  • Contenitore circolare in lacca nera e oro, XX secolo
    Lotto 37

    Contenitore circolare in lacca nera e oro, XX secolo, W. 36 - H. 38 Cm

  • Coppia di candelieri in bronzo di gusto retour d'Egypte. XIX secolo
    Lotto 38

    Coppia di candelieri in bronzo di gusto retour d'Egypte. XIX secolo, fusto con teste muliebri poggiante su base circolare gradinata, H. 24 cm

  • Tavolozza con cammei in bronzo, 1975
    Lotto 39

    Tavolozza con cammei in bronzo, 1975, es 65 di 75

  • Coppia di cachepot in porcellana con montature in bronzo dorato, Francia XIX secolo
    Lotto 40

    Coppia di cachepot in porcellana con montature in bronzo dorato, Francia XIX secolo, altezza cm 13, diametro cm 18

  • Franco Lombardi (1891-1943), Il buon pastore, 1926
    Lotto 41

    Franco Lombardi (1891-1943), Il buon pastore, 1926, bronzo a patina scura, base in marmo verde, firma e data incisi alla base, H. 43 cm

  • Quattro animali in bronzo firmati C. Masson e Barye, XIX-XX secolo
    Lotto 42

    Quattro animali in bronzo firmati C. Masson e Barye, XIX-XX secolo, tra cui leone e tigre

  • Alfred Boucher (1850-1934), Au but
    Lotto 43

    Alfred Boucher (1850-1934), Au but, bronzo a patina scura, firma incisa alla base, H. 31 cm

  • Henri-Michelle Chapu (1833 Le Mée-sur-Seine-1891 Parigi), Giovanna d'Arco a Domremy
    Lotto 44

    Henri-Michelle Chapu (1833 Le Mée-sur-Seine-1891 Parigi), Giovanna d'Arco a Domremy, 1880 F. Barbedienne fondeur, bronzo, H. 31 cm

  • Figura mitologica con cornucopia, colonna e base in marmo Bronzista del XX secolo
    Lotto 45

    Figura mitologica con cornucopia, colonna e base in marmo Bronzista del XX secolo, W. 22 - D. 12 - H. 37 cm

  • busto maschile Moreau
    Lotto 46

    busto maschile Moreau, bronzo su base in marmo altezza cm 24, totale cm 29

  • Vaso in porcellana, Cina XIX secolo
    Lotto 47

    Vaso in porcellana, Cina XIX secolo, H. 43 cm

  • Tavolo circolare tripode lastronato in mogano. XIX-XX secolo
    Lotto 48

    Tavolo circolare tripode lastronato in mogano. XIX-XX secolo, piano rivestito in stoffa dipinta, diametro cm 40, altezza cm 60

Lotti dal 25 al 48 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000