Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 472
  • Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo
    Lotto 97

    Coppia di gueridons ad angolo in legno ebanizzato, Inghilterra XVIII-XIX secolo, decori dorati a motivi floreali e insetti, H. 109 cm

  • Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello
    Lotto 98

    Specchio da tavolo con barca in legno intagliato e dorato e placca in rame con beduino su cammello, cm 47x38, placca cm 37x26, cornice cm 54x43

  • Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo
    Lotto 99

    Coppia di tavolini con struttura in ferro e piano circolare a mosaico. XX secolo, al centro decoro di farfalle, altezza cm 76, diametro cm 63

  • Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870)
    Lotto 100

    Atelier di Charles Eustache (1820 - 1870), Tre disegni a matita in unica cornice, cm 64x58

  • Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo.
    Lotto 101

    Ingresso di San Domenico - Veduta costiera Scuola napoletana, XIX secolo., Due acquerelli su carta in unica cornice, cm 42x62

  • Ernest Souster (1882 - 1953)
    Lotto 102

    Ernest Souster (1882 - 1953), Due acquerelli, edifici, cm 22 x 15; 33 x 13,5, unito ad un progetto per facciata di palazzo, acquerello su carta, cm 44 x 19

  • Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931)
    Lotto 103

    Paesaggio con architetture Vittorio Rota (1864 - 1931), acquerello 1837, cm 34x41, nel lotto altro acquerello di Ysabel Minoggio

  • Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926)
    Lotto 104

    Figura femminile in un interno, 1874 Lionel Royer (1852 - 1926), acquerello su carta firmato in basso a destra, cm 30x46, unito ad ritratto femminile, matita su carta, cm 25,5 x 21

  • Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925)
    Lotto 105

    Donna con cane, 1901 Ursula Wood (1868-1925), tecnica mista su cartoncino, firmato e datato in basso a destra (la cornice cm 29,5x33), W. 22,5 - H. 29 cm

  • Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo
    Lotto 106

    Coppia di candelieri in bronzo e rame. Giappone XIX secolo, H. 67 cm

  • Scimmia in terracotta, Messico
    Lotto 107

    Scimmia in terracotta, Messico, H. 42 cm

  • Figura femminile Pittore del XIX secolo
    Lotto 108

    Figura femminile Pittore del XIX secolo, olio su tela, W. 106 - H. 132 cm

Lotti dal 97 al 108 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000