Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 472
  • Due commessi di marmi e pietre dure. XX secolo
    Lotto 85

    Due commessi di marmi e pietre dure. XX secolo, in cornici ebanizzate con fregi dorati, W. 25 - H. 21 cm

  • Cornice in legno ebanizzato e tartaruga. Inizi XX secolo
    Lotto 86

    Cornice in legno ebanizzato e tartaruga. Inizi XX secolo, fondo in marmo nero del Belgio e ottone; 15 cammei in pietra lavica raffiguranti poeti e divinità e una conchiglia; al centro testa di Medusa in ambra, W. 40 - D. 40 cm

  • Dipinto su seta raffigurante dignitari, Cina, XIX secolo
    Lotto 87

    Dipinto su seta raffigurante dignitari, Cina, XIX secolo, cm 185x140

  • Comò in stile direttorio. XIX-XX secolo
    Lotto 88

    Comò in stile direttorio. XIX-XX secolo, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, lesene scantonate e rastremate, W. 100 - D. 54 - H. 84 cm

  • Vetrina a due ante con profili in ottone. XIX secolo
    Lotto 89

    Vetrina a due ante con profili in ottone. XIX secolo, W. 110 - D. 32 - H. 184 cm

  • Coppia di lampade da tavolo in metallo e bronzi dorati, Henry Cahieux (1825 - 1854), Fonderia Barbedienne, metà XIX secolo
    Lotto 90

    Coppia di lampade da tavolo in metallo e bronzi dorati, Henry Cahieux (1825 - 1854), Fonderia Barbedienne, metà XIX secolo, base in marmo giallo poggiante su piedi ferini, H. 82 cm

  • Lotto di due bronzetti dorati raffiguranti scimmietta e bimba con gatto e coniglio. Manifattura del XIX-XX secolo
    Lotto 91

    Lotto di due bronzetti dorati raffiguranti scimmietta e bimba con gatto e coniglio. Manifattura del XIX-XX secolo, basi in marmo e legno fossile, altezze cm 15 e cm 8

  • Scrivania in legno ebanizzato intarsiato in osso e avorio. Ferdinando Pogliani (Milano 1832 – 1899), Lombardia 1870
    Lotto 92

    Scrivania in legno ebanizzato intarsiato in osso e avorio. Ferdinando Pogliani (Milano 1832 – 1899), Lombardia 1870, stampigliato sul bordo del cassetto. Al centro del piano placca in avorio con motivo di amorini danzanti e fascia esterna con decoro di girali e figure fantastiche centrate da riserve con stemma, W. 60 - D. 62 - H. 75 cm

  • Coppia di cornici a finto bambù con commesso geometrico in marmi policromi. XX secolo
    Lotto 93

    Coppia di cornici a finto bambù con commesso geometrico in marmi policromi. XX secolo, cm 30x25, cornice cm 46x40

  • Paesaggio Leo Gestel (1881 - 1941)
    Lotto 94

    Paesaggio Leo Gestel (1881 - 1941), carboncino su carta, firmato e datato 1923 in basso a destra, iscritto al retro, W. 60 - H. 45 cm

  • Scultura in bronzo raffigurante gladiatore. Fonditore del XX secolo
    Lotto 95

    Scultura in bronzo raffigurante gladiatore. Fonditore del XX secolo, derivato dal Gladiatore della "Collezione Borghese", H. 47 cm

  • Paravento a sei ante, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    Lotto 96

    Paravento a sei ante, Giappone, periodo Meiji (1868-1912), con scena naturalistica, W. 380 - H. 172 cm

Lotti dal 85 al 96 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000