Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 472
  • Gruppo di undici piccole tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo
    Lotto 73

    Gruppo di undici piccole tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo,

  • Servizio da toilette in argento e smalti. Inghilterra, bolli della città di Birmingham per l'anno 1935, argentieri The Goldsmiths & Silversmiths Company
    Lotto 74

    Servizio da toilette in argento e smalti. Inghilterra, bolli della città di Birmingham per l'anno 1935, argentieri The Goldsmiths & Silversmiths Company, in custodia originale

  • Scatola in argento e argento dorato, smalti policromi sul coperchio rappresentanti figura femminile con orsacchiotto. Europa centrale, inizio XX secolo
    Lotto 75

    Scatola in argento e argento dorato, smalti policromi sul coperchio rappresentanti figura femminile con orsacchiotto. Europa centrale, inizio XX secolo, W. 8 - H. 6 cm

  • Coppia di appliques semicircolari in bronzo, XX secolo
    Lotto 76

    Coppia di appliques semicircolari in bronzo, XX secolo, H. 40 cm

  • Emiliano Tolve (XX-XXI secolo)
    Lotto 77

    Emiliano Tolve (XX-XXI secolo), dipinto a tecnica mista su tessuto, cm 150x200

  • Specchiera ottagonale in vetro di Murano inciso, XX secolo
    Lotto 78

    Specchiera ottagonale in vetro di Murano inciso, XX secolo, (difetti) cm 98x62

  • giovane, 1924 William Roth (1946 - 2013)
    Lotto 79

    giovane, 1924 William Roth (1946 - 2013), gouache su cartoncino, cm 81x62, firmato e datato

  • Commesso di marmi su fondo in porfido e serpentino con al centro micromosaico raffigurante San Pietro. XX secolo
    Lotto 80

    Commesso di marmi su fondo in porfido e serpentino con al centro micromosaico raffigurante San Pietro. XX secolo, W. 22 - H. 18 cm

  • Commesso di marmi e pietre dure. XX secolo
    Lotto 81

    Commesso di marmi e pietre dure. XX secolo, fascia a motivi geometrici e romboidali e parte centrale a scacchiera, W. 33 - H. 24 cm

  • Piano con cornice di diaspri siciliani. XX secolo
    Lotto 82

    Piano con cornice di diaspri siciliani. XX secolo, al centro commesso romboidale di marmi colorati, W. 39,5 - H. 33 cm

  • Mosaico cosmatesco "S.Marco" in porfido e serpentino. XX secolo
    Lotto 83

    Mosaico cosmatesco "S.Marco" in porfido e serpentino. XX secolo, W. 25 - H. 23,5 cm

  • Joseph Beuys (1921-1986), Senza titolo
    Lotto 84

    Joseph Beuys (1921-1986), Senza titolo, es. 66/200 e es. 106/200, firmate e timbrate in basso a destra, litografia su carta, W. 29 - H. 43 cm

Lotti dal 73 al 84 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000