Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 61 Gruppo di quattro presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lotto 62 Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lotto 63 Gruppo di tre presse papier in commesso di marmi. XX secolo, uno a motivo floreale e uno con stella
Lotto 64 Presse papier con micromosaico "colombe di Plinio". XX secolo, cm 11x15
Lotto 65 Due presse papier con micromosaico centrale e commesso di marmi e pietre dure. XX secolo,
Lotto 66 Presse papier con micromosaico raffigurante Colosseo. XX secolo, W. 10 - H. 14 cm
Lotto 67 Presse papier con micromosaico raffigurante monumenti di Roma. XX secolo, W. 15 - H. 11 cm
Lotto 68 Due presse papier, uno con micromosaico e uno intarsiato con pietre dure a foggia di fiore, mosaico a foggia di fiore di manifattura fiorentina del XX secolo
Lotto 69 Coppia di commessi di marmi antichi e micromosaici a foggia di insetti. XX secolo, cornici in ottone brunito, W. 58 - H. 45 cm
Lotto 70 Coppia di commessi di marmi e pietre dure a foggia romboidale. XX secolo, in cornici di tipo guillochè modanate ed ebanizzate, W. 33 - H. 25 cm
Lotto 71 Gruppo di dieci tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo, coperchi decorati a soggetti diversi
Lotto 72 Gruppo di sei tabacchiere in legno e papier machè. Arte del Nord Europa XVIII-XIX secolo,