Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 49 Armadio a due ante pannellate, XX secolo, W. 124 - D. 51 - H. 190 cm
Lotto 50 Coppia di lanterne in ottone in stile moresco, H. 43 cm
Lotto 51 Scena galante Giovan Battista Gigola (1769-1841), disegno su carta, cm 22x25, firmato e datato 1827
Lotto 52 Ritratto orientalista Fabio Cipolla (1852-1935), acquerello, siglato e datato in basso a sinistra, W. 38 - H. 55 cm
Lotto 53 Scena esotica galante Scuola del XIX secolo, olio su tela, cm 46x38
Lotto 54 Testa di cavallo in gesso. XX secolo, H. 40 cm
Lotto 55 Coppia di lampade deco in ceramica blu e oro, altezza cm 40
Lotto 56 Interno con putto e vaso in vetro Fosco Pavi (1910-2007), olio su tavola, W. 69 - H. 81 cm
Lotto 57 Pendola da tavolo in bronzo dorato e patinato, XIX secolo, con figura di Marte (?), quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, W. 38 - D. 15 - H. 58 cm
Lotto 58 Tavolino di forma circolare in legno laccato a finto marmo e dorato, XX secolo, costruito con elementi antichi, Fascia a grembiale sagomato , , altezza cm 77, diametro 66
Lotto 59 Coppia di colonne in ciliegio con campionario di marmi colorati. XX secolo, H. 161 cm
Lotto 60 Micromosaico raffigurante farfalla, su fondo in porfido. XX secolo, entro cornice in legno modanato e dorato