Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 37 Contenitore circolare in lacca nera e oro, XX secolo, W. 36 - H. 38 Cm
Lotto 38 Coppia di candelieri in bronzo di gusto retour d'Egypte. XIX secolo, fusto con teste muliebri poggiante su base circolare gradinata, H. 24 cm
Lotto 39 Tavolozza con cammei in bronzo, 1975, es 65 di 75
Lotto 40 Coppia di cachepot in porcellana con montature in bronzo dorato, Francia XIX secolo, altezza cm 13, diametro cm 18
Lotto 41 Franco Lombardi (1891-1943), Il buon pastore, 1926, bronzo a patina scura, base in marmo verde, firma e data incisi alla base, H. 43 cm
Lotto 42 Quattro animali in bronzo firmati C. Masson e Barye, XIX-XX secolo, tra cui leone e tigre
Lotto 43 Alfred Boucher (1850-1934), Au but, bronzo a patina scura, firma incisa alla base, H. 31 cm
Lotto 44 Henri-Michelle Chapu (1833 Le Mée-sur-Seine-1891 Parigi), Giovanna d'Arco a Domremy, 1880 F. Barbedienne fondeur, bronzo, H. 31 cm
Lotto 45 Figura mitologica con cornucopia, colonna e base in marmo Bronzista del XX secolo, W. 22 - D. 12 - H. 37 cm
Lotto 46 busto maschile Moreau, bronzo su base in marmo altezza cm 24, totale cm 29
Lotto 47 Vaso in porcellana, Cina XIX secolo, H. 43 cm
Lotto 48 Tavolo circolare tripode lastronato in mogano. XIX-XX secolo, piano rivestito in stoffa dipinta, diametro cm 40, altezza cm 60