Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 472
  • Divano a due posto in legno laccato. XX secolo
    Lotto 423

    Divano a due posto in legno laccato. XX secolo, W. 150 - D. 85 - H. 87 Cm

  • Libreria in legno intagliato, laccato bianco e parzialmente dorato. XX secolo
    Lotto 424

    Libreria in legno intagliato, laccato bianco e parzialmente dorato. XX secolo, quattro ante alla base, colonne sui montanti, alzata a giorno, W. 266 - D. 52 - H. 260 cm

  • Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore bolognese della seconda metà del XIX secolo. Ambito di Pietro Aldovrandi.
    Lotto 425

    Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore bolognese della seconda metà del XIX secolo. Ambito di Pietro Aldovrandi., (del lotto fanno parte due figure di pastori a riposo), , Cfr. “PRESEPI E TERRECOTTE nei Musei Civici di Bologna.” Autori vari Ed. Nuova Alfa, Catalogo mostra Museo Civico Medievale Bologna 26 Ottobre 1991 - 6 Gennaio 1992, altezze da cm 11 a cm 19

  • Gruppo di sette teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo
    Lotto 426

    Gruppo di sette teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo,

  • Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo
    Lotto 427

    Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo, H. 20 cm

  • Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo
    Lotto 428

    Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo,

  • Scultura da presepe raffigurante moro con baffi. Sicilia fine secolo XVIII
    Lotto 429

    Scultura da presepe raffigurante moro con baffi. Sicilia fine secolo XVIII, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 39 Cm

  • Scultura da presepe, figura maschile con barba. Sicilia, fine secolo XVIII
    Lotto 430

    Scultura da presepe, figura maschile con barba. Sicilia, fine secolo XVIII, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 40,5 Cm

  • Scultura da presepe raffigurante moro. Sicilia, fine XVIII secolo
    Lotto 431

    Scultura da presepe raffigurante moro. Sicilia, fine XVIII secolo, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 40,5 Cm

  • Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo
    Lotto 432

    Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo, manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, , altezza cm 49

  • Bambino moro. Napoli XIX secolo
    Lotto 433

    Bambino moro. Napoli XIX secolo, H. 19 cm

  • Moro con vestito rosso e spada. Napoli XIX secolo
    Lotto 434

    Moro con vestito rosso e spada. Napoli XIX secolo, H. 36 cm

Lotti dal 421 al 432 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000