Asta N. 677 - Dimore Italiane
Lotto 423 Divano a due posto in legno laccato. XX secolo, W. 150 - D. 85 - H. 87 Cm
Lotto 424 Libreria in legno intagliato, laccato bianco e parzialmente dorato. XX secolo, quattro ante alla base, colonne sui montanti, alzata a giorno, W. 266 - D. 52 - H. 260 cm
Lotto 425 Gruppo di sei figure da presepe raffiguranti Re Magi e cammellieri. Bologna XVIII-XIX secolo. Terracotta policroma Plasticatore bolognese della seconda metà del XIX secolo. Ambito di Pietro Aldovrandi., (del lotto fanno parte due figure di pastori a riposo), , Cfr. “PRESEPI E TERRECOTTE nei Musei Civici di Bologna.” Autori vari Ed. Nuova Alfa, Catalogo mostra Museo Civico Medievale Bologna 26 Ottobre 1991 - 6 Gennaio 1992, altezze da cm 11 a cm 19
Lotto 426 Gruppo di sette teste di angeli da presepe. Napoli XIX secolo,
Lotto 427 Coppia di angeli in legno policromo. Napoli XIX secolo, H. 20 cm
Lotto 428 Tre statuine da presepe raffiguranti pecore. Napoli XIX secolo,
Lotto 429 Scultura da presepe raffigurante moro con baffi. Sicilia fine secolo XVIII, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 39 Cm
Lotto 430 Scultura da presepe, figura maschile con barba. Sicilia, fine secolo XVIII, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 40,5 Cm
Lotto 431 Scultura da presepe raffigurante moro. Sicilia, fine XVIII secolo, Arti e volto in terracotta, occhi in vetro, vesti in tessuto decorato con fili dorati, H. 40,5 Cm
Lotto 432 Figura di turco con giacca rossa e calzoni verdi, Napoli XIX secolo, manichino in legno snodato, mani e testa in terracotta, , altezza cm 49
Lotto 433 Bambino moro. Napoli XIX secolo, H. 19 cm
Lotto 434 Moro con vestito rosso e spada. Napoli XIX secolo, H. 36 cm