Asta N. 677 - Dimore Italiane

Asta N. 677 - Dimore Italiane

giovedì 25 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 472
  • Salotto in legno di noce intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
    Lotto 399

    Salotto in legno di noce intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo, composto da divano a tre posti, sei sedie e tre poltrone con schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate, cm 144x44x93, cm 48x44x93

  • Tavolo da pranzo in legno di mogano. Inghilterra XIX secolo
    Lotto 400

    Tavolo da pranzo in legno di mogano. Inghilterra XIX secolo, Sei gambe scanalate e rastremate munite di rotelle

  • Stipo in legno intagliato ed intarsiato. Lombardia XX secolo, tarsie firmate Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 194),
    Lotto 401

    Stipo in legno intagliato ed intarsiato. Lombardia XX secolo, tarsie firmate Francesco Ferrario (Caravaggio 1875 - Milano 194),, Mobile a due corpi con base ad un cassetto ed un'anta intarsiata a rocailles vegetali affiancata da lesene in legno intagliato; parte superiore intarsiata con paesaggio con architetture, W. 120 - D. 48 - H. 208 Cm

  • Coppia di moretti reggivaso. Veneto XIX - XX secolo
    Lotto 402

    Coppia di moretti reggivaso. Veneto XIX - XX secolo, Legno scolpito, ebanizzato e dorato, H. 49 cm

  • Cassetta da viaggio in legno intarsiato a motivi geometrici.Italia o Spagna, XVII secolo
    Lotto 403

    Cassetta da viaggio in legno intarsiato a motivi geometrici.Italia o Spagna, XVII secolo, W. 130 - D. 58 - H. 58 cm

  • Tavolo da gioco Luigi XV lastronato, Genova, XVIII secolo
    Lotto 404

    Tavolo da gioco Luigi XV lastronato, Genova, XVIII secolo, agli angoli del piano decoro di cuori, quattro cassettini sulla fascia dal profilo mosso, gambe arcuate, W. 85 - D. 85 - H. 76 cm

  • Divanetto Luigi XV in legno intagliato, Francia XVIII secolo
    Lotto 405

    Divanetto Luigi XV in legno intagliato, Francia XVIII secolo, schienale sagomato, gambe arcuate, W. 150 - D. 67 - H. 94 cm

  • Tavolo circolare interamente intarsiato in varie essenze, XIX-XX secolo
    Lotto 406

    Tavolo circolare interamente intarsiato in varie essenze, XIX-XX secolo, decori intarsiati a motivi geometrici, fusto centrale esagonale poggiante su tre piedi mossi, altezza cm 77, diametro cm 98

  • Panchetto in noce intagliato, XVIII-XIX secolo
    Lotto 407

    Panchetto in noce intagliato, XVIII-XIX secolo, seduta e fianchi in cannetè, W. 153 - D. 57 - H. 87 cm

  • Armadio in noce pannellato a punta di diamante, Genova XVIII secolo
    Lotto 408

    Armadio in noce pannellato a punta di diamante, Genova XVIII secolo, montanti con lesene scanalate e capitelli intagliati, cappello modanato, piedi a mensola, W. 150 - D. 80 - H. 220 Cm

  • Comò lastronato, Centro Italia inizi XVIII secolo
    Lotto 409

    Comò lastronato, Centro Italia inizi XVIII secolo, Fronte a tre cassetti lastronati in radica, montanti mossi, piedi a mensola, W. 132 - D. 65 - H. 97 cm

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo
    Lotto 410

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce, Veneto XVIII secolo, fronte mosso a tre cassetti, interno della calatoia con due cassettini, vani porta documenti ed anta centrale, W. 110 - D. 60 - H. 107 Cm

Lotti dal 397 al 408 di 472

Asta N. 677 - Dimore Italiane

  • 25 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 196)
  • 25 novembre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (197 - 474)

dal 19 al 22 novembre ore 10 - 19 | Castello Mackenzie, Genova

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000